Жировой гепатоз
Здравствуйте, с 2021 года ставят диагноз жировой гепатоз. Лечения не было. Очень хочу избавится от него. Возможно ли это? АЛТ, АСТ, чаще в норме. Недавно стал повышаться ГГТ. После приёма пищи в вечернее время, ощущение в правом боку и как будто желудок не работает. Пропила месяц эссенциале, улучшения ощущаю. Рост- 168, вес -82. Анемия. Узлы в щж.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение совсем незначительное. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения (жирово гепатоз) носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция:
Учитывая наличие взвеси в полости желчного пузыря обычно рекомендуют прием урсосан 500 мг на ночь в течении 3х месяцев+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане обследования рекомендуют:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота) 1 раз в 6 месяцев в дальнейшем контролируем.
Инна Сергеевна, анализы выполнила и приложила
Анализы посмотрела, отклонения ферментов незначительное.
Рекомендации прежние+еще рекомендуется добавить омакор 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца.
Инна Сергеевна, эссенциале нужно принимать?
Здравствуйте, я данный препарат не назначаю, в виду того что не увидела на фоне его приёма у своих пациентов положительных результатов.
Инна Сергеевна, принимать ферменты нужно?
Здравствуйте, нет, только гепатопротективная терапия, урсосан 500 мг на ночь в течении 3х месяцев+тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца.
Инна Сергеевна, красное вино не много из редка?
Можно в меру по большим праздникам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, от жирового гепатоза можно избавиться, это обратимое состояние.
Основа лечения жирового гепатоза - это плавное (в течение 6-12 месяцев) снижение массы тела на на 5-7% от исходной, рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и регулярная физическая активность (не менее 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, к примеру) и 2 силовых тренировок по 30 минут (можно с собственным весом) в неделю).
Также стоит сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, так как в ряде случаев картина жирового гепатоза может возникать на фоне хронических вирусных гепатитов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, признаки гепатоза по узи необходимо доследование . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза. Кровь на HbsAg, антиHCV
Гепатоз сам по себе обратим.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
По узи есть признаки застоя желчи, как раз удхк используется и для этого
Ирина Владимировна, если по узи не описан фиброз, то он все равно может быть?
Да, большинство узи аппаратов не описывают фиброз