У ребенка гепатоз
Добрый вечер. Помогите пожалуйста. В 2024 году у ребенка на фоне аллергической реакции на укус насекомого был положительный диаскентест.Фтизиатр на всякий случай сказал пропить изониазид 3 месяца. На фоне его приёма алт 86,аст 45 в первый месяц приёма. Сказали пить дальше. Просили. Через 2 месяца после окончания приёма алт 82,аст 40.ходили к гастроэнтерологу, на УЗИ увеличение печени, назначили Урцевел на пол года, алт 65,аст 35, две недели назад легли в детскую областную больницу в эндокринологию, т. к вес начал расти последние 4 года. Девочке 11 лет, рост 150 см, вес 68 кг. В итоге, при выписке дисфункция гипоталамуса пубертантного периода, синдром пустеющего турецкого седла, гепатоз печени, гормоны в норме. Лечение: диета и Эссенциале форте. Позавчера начали пить эссенциале по 1капсуле 3 раза в день, сегодня с утра началась тошнота и боли в животе, и так периодически на протяжении дня. Утром дала Нексиум. У ребенка загиб желчного ещё. Подскажите, может ли быть тошнота и боли в животе при приёме эссенциале и чем мне его заменить, если это от него? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин (при повышении аст и алт)
Ирина Владимировна, доброе утро, сейчас дочь соблюдает диету, сладкое не ест, ну может одну печеньку в день, остальные блюда варёные, тушеные, овощи, фрукты, единственное в школьной столовой может иногда поесть. Значит эссенциале нужно отменить и продолжить пить урцевел? Просто врачи платных клиник Пензы нам назначали урцевел,а в областной детской больнице г. Саратова сказали, что урцевел бесполезен, назначили эссенциале форте.
Удхк (в том числе урцевел) входят в клинические рекомендации гепатоза, это фактически единственно доказано эффективный препарат
Эссенциале в некоторых случаях может быть использован при повышении алт и Аст
Ирина Владимировна, спасибо большое, значит будем пить урцевел и сидеть на диете, а витамин Е нужно принимать?
По назначению лечащего врача можно
Ирина Владимировна, поняла вас, спасибо большое.
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы!
Здравствуйте!
Да, такие побочные эффекты у "Эссенциале" описаны, стоит отменить препарат.
В общем и целом жировой гепатоз не лечится таблетками, основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной (при ожирении), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Изгиб/загиб/перегиб жёлчного пузыря - это нормальный анатомический вариант, не патология.
Ольга Александровна, спасибо, вас поняла, сейчас дочь соблюдает диету, ничего сладкого, вареное, тушеное, овощи, фрукты. До этого мы мили урцевел, который назначили в платной клинике, но в областной нам сказали, что он бесполезен, нужно восстанавливать печень и назначили эссенциале. Получается, кроме диеты ничего не нужно?
Принятый ответ
Доброе утро! По сути, да. На сегодня ни у одного "гепатопротектора" нет качественных данных об эффективности при жировом гепатозе в долгосрочной перспективе. Основа - это всегда похудение, коррекция питания и образа жизни. Как дополнение при определённых показаниях могут применяться препараты вроде "Оземпика".
Ольга Александровна, спасибо большое, значит будем правильно питаться и все наладится.
Принятый ответ
Добрый день!
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения в подобных ситуациях.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным считается урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема обычно составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием. Можно его прием рассмотреть с лечащим врачом.
Подобные симптомы могут быть связаны с приемом эссенциале. Как правило при гепатозе он не является препаратом выбора.
С учетом загиба желчного пузыря лучше рассматривать курсовые приемы урсосан.
Инна Сергеевна, спасибо большое, просто в платной клинике нам прописали диету и урцевел по 500 мг на ночь, а в детской областной сказали, что урцевел не лечит, нужен эссенциале форте. Значит будем продолжать пить урцевел и соблюдать диету, так же записала ребенка на плавание. Спасибо вам, будем лечится.