Консультация фтизиатра /

Что за диагноза? — вопрос №2662551

R76 1.2 можете объяснить простыми словам. Пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Этот код расшифровывается как - Латентная туберкулёзная инфекция с нарастанием туберкулиновых проб.
Расскажите, какой возраст ребенка и какие результаты проб.
Клиент
Анна Витальевна, ребенку 7 лет. Каждый раз по разному. Бывает 15-17 , а бывает и 6. Кровь ,моча в норме. Флюрография в норме. Кт тоже.
Фтизиатр
Это результаты пробы Манту, правильно? А результаты Диаскинтеста?
Клиент
Анна Витальевна, нет это пробы диаскентест. Делали кватофероновый тест был тоже положительный. Скажите пожалуйста стоит ли пить лекарства.!?
Фтизиатр
Поняла, спасибо. Да, Анастасия, необходимо пройти курс химиопрофилактики 2 противотуберкулезными препаратами на протяжении 3 месяцев на фоне приема гепатопротекторов и витаминов группы В. Если у ребенка уже не первый раз положительная проба Диаскинтест это говорит о Латентной туберкулёзной инфекции. То есть Микобактерии туберкулёза в организме есть, но симптомов и изменений в лёгких нет. Курс профилактики снижает риск развития локального туберкулёза в 7 раз. Дети, как правило хорошо переносят данные препараты. Во время приема профилактики ребенок также посещает школу, любые другие занятия.
Также ежемесячно ребенку будет необходимо сдавать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови для мониторинга и предупреждения развития побочных эффектов.
Клиент
Анна Витальевна, риски побочных действий? Часто ли бывают у дитей?
Фтизиатр
Для профилактики применяют два препарата - Изониазид и Пиразинамид. Конечно, как и любого другого препарата у данных таблеток тоже могут быть побочные эффекты. Это может быть тошнота, соответственно снижение аппетита, также у некоторых детей может появиться боль в суставах. Но это бывает крайне редко. Как правило развитие побочных эффектов мы видим у детей которые принимают эти препараты при лечении туберкулёза на протяжении 6-9 месяцев. За 3 месяца профилактики побочные эффекты как правило не развиваются. Поэтому лучше пройти курс химиопрофилактики 3 месяца, когда ребенок будет находиться рядом с вами, дома. Потому что в случае развития туберкулёза дети находятся на лечении одни и длится курс лечения минимум 6 месяцев.
Скажите пожалуйста, а тубконтакта у ребенка не было? Всё в семье обследованы?
Клиент
Анна Витальевна, спасибо за ответ. Нет. Все здоровы. У нас правда подьезд не много не благополучный. Скажите, а вот препараты эти ефективные? После их приема должно быть все хорошо.
Фтизиатр
Эти препараты сдерживают Микобактерии туберкулёза, чтобы они оставались в неактивном состоянии. Вы должны понимать, что после лечения не будет такого , что Диаскинтест сразу станет отрицательный. Но он должен снижаться и не нарастать. После курса химиопрофилактики вам также будет необходимо посещать фтизиатра, проводить Диаскинтест и КТ ОГК. Тем более, если у вас есть неблагополучные соседи, в чьем здоровье вы сомневаетесь, то лучше пропить препараты, чтобы потом не жалеть.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо вам огромное! Очень вам благодарна.
Фтизиатр
Здоровья вашему ребенку! Если будут вопросы пишите!