Консультация диетолога /

Холестерин и похудение — вопрос №2663103

Добрый день
По анализам выявили железодефицит и высокий холестерин, прикрепляю их
На приеме эндокринолог сказал, чтобы худеть ( а у меня это получается плохо при большой активности - спорт зал+кардио+бытовая активность, подсчет бжу) надо убирать жиры, т к холестерин высокий и поэтому организм испытывает перегруз. Но как их отменять, это же вредно
Сказал убирать молочку, т к там много жиров
Вцелом, процесс похудения шел, мог остановиться из- за скинутых 3-4 кг и достог плато, и надо пересматривать бжу
Но я хочу исключить органические причины
Из- за железодефицитныа может остановиться похудение и надо ли реально убирать жиры из рациона?

Возраст: 29

Хронические болезни: Миома, гиперпролактинемия за счет макропролактина

Диетолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Ни в коем случае нельзя полностью убирать жиры из рациона. Так как это строительный материал для клеток, гормонов, это очень важный пищевой элемент. Возможно, врач имел ввиду «снизить». Как правило, при повышенном холестерине рекомендуется не исключить, а снизить потребление а рационе молочных продуктов высокой жирности, ультрапереработанных продуктов, таких как печенье, сладости, маргарин, торты. Необходимо так же ограничить свинину, пальмовое и кокосовое масла. Субпродукты - печень, почки, легкие. Икру рыб, печень рыб, жирные сорта рыб. Желток яиц, майонез, орехи, семечки.
Из-за железодефицита процесс похудения остановиться не мог.
Он мог остановиться из-за того, что достиг плато, либо вы не в дефиците и где-то ошибаетесь при подсчете БЖУ. Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес? Как давно вы худееете? Я так поняла, что вы худеете именно на подсчете калорий - почему выбрали этот способ и какую выбрали суточную калорийность для себя?
Клиент
А что тогда можно употреблять в пищу? Это на всю жизнь так? Реально такой большой показатель холестерина? Почему необходимо снизить потребление этих продуктов? Я ем из жиров рыбу форель, сыр, яйца, протеиновые батончики, сырники, йогурт греческий.

Мой бжу - 65 ж, 120 б, 160 у
Вес 75, рост 170
Калл выходит 1800 примерно
Потому что это более точный метод, хочу нормальный результат
Сейчас тренер предлагает выйти на поддержку веса на 2 недели (около 2200 калл), и через 2 недели опять на 1800

Диетолог, Терапевт
Эти продукты можно употреблять, просто необходимо ограничить их количество (не злоупотреблять). Так как в их составе много жиров. Конечно, основную роль играет не холестерин, который поступает с пищей, а холестерин, который синтезируется в организме.
Нет, показатель холестерина не сильно высокий. Скорее всего, это наследственность может играть роль, такое довольно часто бывает.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, жиры нужны организмы обязательно, их нельзя убирать, иначе начнутся проблемы с кожей, волосами, менструальным циклом.
Жиры при похудении в рационе должны быть 25-30%.

Холестерин на 80% образует наша печень, и повышение холестерина - это не причина лишнего веса, а следствие.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП в норме (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Рекомендуется сдать контроль липидного профиля через 3 месяца.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с такими показателями ферритина (запас железа в организме) обычно диагностируется железодефицит, но проблема в том, что у вас трансферрин понижен - это белок-переносчик. Вы хоть сколько будете есть железа (хоть в таблетках, но ферритин будет расти медленно, потому что трансферрин не возьмет это железо в кишечнике).
При таких показателях рекомендуется поднимать трансферрин сначала, а только потом препараты железа. Либо прием липосомального железа, например, сидерал форте.
Также при плато веса рекомендуется проверить уровень витамина Д