Болит в правом предреберье

Добрый вечер! После приема пищи часто болит в правом предреберье, многое уже исключила из рациона. Сделала кт печени с контрастом. Обнаружены гемангиомы и кисты. Общий билирубин повышен. Подскажите, как это лечится?

Высокое давление
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Татьяна, обследования кишечник, желудок, молочные железы, малый таз, лёгкие пройдены. Всё в норме.

Сдавали ли вы биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Татьяна, да. Повышен непрямой билирубин- 33

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие цифры билирубина ? Сдавали печеночные ферменты ?

Кисты и Гемангиомы не могут болеть

Фгдс не выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Виктория, билирубин прямой 4, непрямой 33. Фгдс делали и колоноскопия тоже. Всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Виктория, результат кт прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Виктория, ещё делала колоноскопию. Всё в норме

За гемангиомой нужно наблюдать . Сейчас возможен прием препарата урсосан или урсофальк 250 мг по 1 капсуле вечером после еды , через неделю дозу увеличить еще на 1 капсулу . Курс 3 мес . По возможности достигнуть дозы 10 мг/кг.

Данные по билирубинам больше говорят за синдром Жильбера . В этом случае сдается генетический тест на с.Жильбера

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ в желчном пузыре билиарный сладж.
В печени гемангиомы и кисты.
Гемангиома это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов, требуется ежегодный контроль.
Общ билирубин на сколько повышен?

Нужно сдать общ билирубин и его фракции для уточнения причин повышения.
Если будет отмечаться повышение за счёт непрямой фракции, то это может быть синдром Жильбера ( это наследственное заболевание связано с дефектом гена, протекает доброкачественно)
Чаще всего повышение наблюдается при стрессе, физической нагрузке и т.п.
Если повышение за счёт прямой фракции, то это билиарная дисфункция (застой).

В правом подреберье может беспокоить печёночный изгиб кишечника, так как печень сама по себе не болит.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг на ночь 1 неделю.

Обязательно пройти обследования :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Общ билирубин и его фракции, щф, ггт, аст, алт, срб, оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Анна, спасибо. Общий билирубин повышен. Прямой -4, непрямой -33. Колоноскопию сделала, всё норм, фгсд тоже норм.

Повышение за счёт непрямой фракции, для подтверждения синдрома Жильбера нужно будет сдать генетический анализ синдрома Жильбера

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемангиомы и кисты печени - это доброкачественные образования, нуждаются в контроле через 6 месяцев. Для исключения паразитарного характера кист необходимо выполнить анализ крови на антитела к эхинококку. Какие значения билирубина - общий и прямой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иванова
Клиент

Марина, прямой 4, непрямой - 33

Рекомендую придерживаться диеты ;5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели с последующим контролем уровня билирубина, а также - генетический анализ на диагностику болезни Жильбера.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Гемангиомы это доброкачественные образования , за ними нужен контроль раз в год .
Так же в желчном у вас нарушена реалогия желчи . Необходим прием урсосана 10 мг на кг массы тела . Начинать с 250 мг на ночь 7 дней, далее 500 мг на ночь 7 ночь и если дальше необходимо увеличивать , то постепенно увеличиваете дозировку .
Если биллирубин повышен за счет непрямой фракции , нужно сдавать анализ на синдром жильбера