Высокий холестерин

Добрый вечер! Обращаюсь от лица мамы. Ей 50 лет. Сдала анализы, которые показали очень высокий холестерин, а также поставили диагноз по сердцу. Прикрепляю результаты. Также прикреплю назначенные препараты. Проконсультируйте пожалуйста, верно ли назначены препараты? Еще хотела бы узнать про нарушение реполяризации в миокарде, стоит ли беспокоиться?

Камень в желчном (удалили с желчным)
50 лет

Здравствуйте. У вашей мамы диагностирована ишемическая болезнь сердца? При изменениях на ЭКГ по типу нарушения реполяризации при подозрении на ИБС должны проводить суточное мониторирование ЭКГ и стрессЭхокг. Уровень холестерина очень высокий, прием статинов обязателен. Роксера плюс начали принимать? препарат хороший. Через 2 месяца приема нужен контроль биохимии (АСТ, АЛТ, КФК, общего холестерина и ЛПНП). Целевой уровень ЛПНП менее 1.8 ммоль/л. УЗДГ сосудов шеи делали с целью исключения атеросклеротических бляшек? Какие жалобы в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузалия
Клиент

Татьяна Васильевна, УЗДГ не делали. Была только у терапевта. На данный момент нет жалоб. Но до сдачи анализов пару дней сильно побаливало сердце, мама приняла нитроглицерин. Может быть, следует записаться к кардиологу?

Принятый ответ

Если вы ощутили эффект от нитроглицерина, то это подтверждает ишемический характер болевого синдрома (стенокардию напряжения). Нужно обязательно дообследование ( суточное мониторирование ЭКГ, стрессЭхокг, УЗДГ сосудов шеи) и осмотр кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузалия
Клиент

Татьяна Васильевна, хорошо , тогда запишемся. Спасибо большое за консультацию!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату очень повышен плохой холестерин имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменения , при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.Вам уже их назначили принимаете все правильно.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
- нарушение процесса реполяризации может говорить об ишемической болезни сердца, необходимо обратится к кардиологу, если есть симптомы данного заболевания то могут назначить коронарографию.
- эхо кг, суточный монитор ЭКГ ( холтер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузалия
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте! Холестерин конечно высокий, это повышает риск развития атеросклероза. В прошлый раз когда вы задавали вопрос холестерин был ниже. Не проходили обследования? Я продублирую.
Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.

- Принимать статины только после УЗИ сосудов головы и шеи при наличии атеросклероза.

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Нарушение процесса реполяризации - может говорить о развитии ИБС - ишемической болезни сердца. Для уточнения диагноза следует обратиться к врачу-кардиологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузалия
Клиент

Полина Викторовна, да я в прошлый раз задавала вопрос по своему холестерину. Сейчас пишу от лица мамы. У нее такой высокий уровень

Поняла Вас. Рекомендации прежние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузалия
Клиент

Полина Викторовна, спасибо за консультацию!!

Терапия адекватная.
Кровным родственникам тоже сделать анализ на холестерин, т.к. может быть наследственные нарушения липидного обмена.