Консультация нейрохирурга /

Острая боль в спине — вопрос №2663794

Острая боль в спине, выбивает из жизни на две недели, в этот период колю НПВС, миорелаксанты, витамины в, аппликатор Кузнецова живу в постоянном страхе, что всё снова повторится. Какие перспективы у меня, может быть пора рассмотреть операцию. Спасибо. МРТ прикладываю.

Возраст: 53

Нейрохирург
Здравствуйте.
Основываясь на данных МРТ, а также учитывая отсутствие значимого эффекта от проводимой терапии, вам необходимо обратиться к нейрохирургу по вашему месту жительства.
Вам необходим неврологический осмотр.
Просмотр диска или снимков с результатами МРТ.
После чего врач, основываясь на результатах исследований сможет назначить корректное лечение.
Желательно обратиться в ближайшие 3 месяца, это тот временной промежуток, при котором актуальны данные МРТ исследования.
Клиент
Руслан Павлович, спасибо)

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае не исключается что может потребоваться операция, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами обследований и дисками для решения вопроса об операции сроках ее проведения
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо огромное)
Нейрохирург, Рентгенолог
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Хоть по описанию и есть грыжи и протрузия, но на нервные структуры они не влияют, соответственно не могут вызывать симптоматику связанную с болевым синдромом.
Есть гемангиома-доброкачественное сосудистое образование внутри позвонка, может расти и разрушать сам позвонок, поэтому рекомендуют выполнять мрт данной области раз в год и отслеживать динамику ее роста, физиолечение не использовать на эту область.
Самой лучшей профилактикой обострений является спорт и лфк на регулярной основе.
Периодические курсы массажа допустимо проходить.
Из спорта-плавание, велотренажер, медленный бег, по поводу лфк программу можно лично для себя подобрать с врачом лфк.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы), но по описанию оперировать пока нечего, да и операция не выход, зачастую бывают рецидивы.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное)
Клиент
Марина Алексеевна, а если гемангиома будет увеличиваться, что с этим делать?
Невролог, Рентгенолог
Либо наблюдение, либо вертебропластика-оперативное лечение.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Необходима очная консультация нейрохирурга. Тактика лечения по заключению МРТ не определяется. Нужно смотреть МРТ, провести неврологический осмотр и подробно выяснить жалобы. Только так можно определиться показана ли операция или возможны другие методы лечения.
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в момент острой боли :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо огромное