Крапивница на ладонях

Здравствуйте! Начали чесаться ладони, потом появились красные пятна. Затем на голове появились пятна и за ушами. Обратилась к дерматологу, назначили фексафест от аллергии и Адвантан эмульсию. Затем уколы кальция глюконат внутривенно. Прошло 11 дней, уколы делаю четвертый день, пятна теперь то появляются, то исчезают, но по всему телу. Продолжают чесаться. Чем ещё можно помочь себе и как долго могут идти высыпания. Норма ли это? Кровь на наличие аллергической реакции положительная. Диагноз контактный аллергический дерматит

Нет
39 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

Учитывая ,что элементы сыпи есть не только на ладонях ,но за ушами и по всему телу , то исчезают ,то появляются -это проявление острой крапивницы.
Основное лечение заключается в приеме антигистаминных препаратов 2-го поколения ,если недостаточно 1таб в сутки ,дозировку можно увеличить до 2-3 , максимально до 4 таб в сутки,согласно клиническим рекомендациям.
Дополнительно можно пропить курс энтеросорбентов- лактофильтрум по 2 капс-3 р до еды-5 дней, запивая достаточным количеством воды.

Старайтесь ограничить контакт с чистящими средствами и придерживаться гипоаллергенной диеты с ограничением цитрусов,шоколада, ягод,морепродуктов.

Иммуноглобулин Е общ повышен незначительно, далеко не всегда аллергия бывает причиной крапивницы -это могут быть проблемы с пищеварением, гормональные нарушения, гельминты и даже стресс.

Для выявления этих причин рекомендую дообследоваться и сдать следующие анализы: кал на гельминтов трехкратно по Parasept, б/ х крови расширенный ,гормоны ЩЖ, иммуноглобулин Е общ к предполагаемым аллергенам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо за консультацию

Елена.скорейшего Вам выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото проявление крапивницы. Чаще всего острая крапивница ни с чем не связана.
Повышение ig E это не 100% доказательство аллергии. Должна быть четкая связь ухудшения при контакте с аллергеном.
Если крапивница пройдет в течение первых недель. То дополнительные обследования не нужны. Чаще всего крапивница спонтанно появляется и спонтанно проходит.

В такой ситуации рекомендуется:

Лечение таб.фексофенадин 120 мг 1раз в день 14 дней.
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2х -3х-4х кратной.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо за консультацию

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать