Заключение:Изолированная дилатация переднего рога латерального желудочка, венозный отток в норме (3.4 и 6.1 мм первое; 4.6 и 8.6 второе).
Добрый день! Ребенку делали узи в 1 месяц 3 недели и в 3 месяца. Заключение:Изолированная дилатация переднего рога латерального желудочка, венозный отток в норме (3.4 и 6.1 мм первое; 4.6 и 8.6 второе). Ребенок родился 3750 и 56 см в срок 39 недель при плановом КС. Беременность протекала хорошо, без болезни, при рождении ребенку поставили 8 и 8 Акбар. При рождении был синдром Грефе, темор нижний челюсти, теперь оно не проявляется, иногда можно заменить косоглазие. Сейчас ребенок в 3 месяца агукает, рассматривает ручки, всех узнает, удерживает головку с положения лёжа, но спит много, есть любимая сторона и установочная кривошея справа (возможно от того, что в первый месяц мы переболели отитом). Спокойный, но вечером перед сном иногда любит покричать сильно. По питанию в весе прибавляем хорошо (7100 кг 64 см). Ребенок на ИВ, грудь он неохотно брал с самого рождения. Сейчас он ест преимущественно во сне или сонным, так как если он возбудим, например, хочет спать, то будет давиться бутылочкой. Так же в эти моменты пустышка может вызывать рвотный рефлекс. Осмотр невролога происходил на втором месяце жизни, из рекомендаций повторное УЗИ. Насколько критичны отклонения по УЗИ?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. По УЗИ изменения совершенно не критичны, как правило такие изменения проходят самстоятельно к году. Просто контролировать 1 раз в 3 месяца УЗИ.
По развитию у Вашего малыша все хорошо. Про кривошее хорошо помогают массаж, остеопатия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете здорового ребенка. Нужно опираться в первую очередь на это, результаты обследования вторичны (и в данном случае изменения некритичны), а метод УЗИ очень субъективный. Рекомендация повторить УЗИ в динамике верная.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи все допустимо
Можно пройти курс массажа
Лфк, занятия на фитболе
Походите в бассейн на грудничковое плавание
Больше времени проводите на полу , меняйте сторону кормления и положения в кроватке
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо кривошеи старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
По поводу кривошеи
Чаще меняйте стороны при кормлении , при вкладывании в кроватку , игрушками привлекайте внимание с разных сторон
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание
Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)