Консультация педиатра /

Изменения в ОАК — вопрос №3071387

Ребенку 7 месяцев.сдали ОАК
Гемоглобин
г/л
Эритроциты
4.33
x10*12/л
Гематокрит
35.30
%
Средний объем эритроцитов (MCV)
81.50
фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)
27.00
пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
331.00
г/л
Цветовой показатель
0.81--
Тромбоциты
x10*9/л
Лейкоциты
7.46
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные
0.68-
x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %
9.10-
%
Эозинофилы
0.11
x10*9/л
Эозинофилы %
1.5
%
0 - 3.7
Базофилы
0.03
x10*9/л
Базофилы %
0.4
%
0 - 1
Моноциты
0.65
x10*9/л
Моноциты %
8.70
%
Лимфоциты
5.99
x10*9/л
Лимфоциты %
80.3+
%
СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь
мм/час
0 - 10

С чем могут быть связаны эти изменения.что делать? 9 дней назад сделали вторую прививку Пентаксим

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.

Анализ крови у Ани полностью соответствует её возрасту. Лимфоциты выше, чем нейтрофилы. Это норма для всех детей до 5 лет.
Взаимосвязи с прошедшей вакцинацией – нет

Есть ли жалобы ?
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое.жалоб нет.а то что нейтрофили ниже референтных значений,это не страшно?а то наш педиатр сказала,если через неделю анализ будет такой же,нужно будет обратиться к гематологу

Педиатр, Детский кардиолог
Это абсолютная норма в вашем возрасте. Нейтрофилы и ниже, потому что лимфоциты выше. Лимфоциты выше, чем нейтрофил у всех детей до 5 лет. Если ориентируется только на анализ – вообще показаний для приема гематолога нет. Повода для волнения – нет
По возможности -посетите другого педиатра и получите второе мнение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу который вы предоставили отклонений и воспалений нет
Все соответствует возрасту
Не могу сказать ничего плохого
Связи с вакцинацией нет
Почему сдавали кровь ?
Что вас беспокоит ?
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое.ничего не беспокоит.сдавали анализы для дневного стационара(будем ходить на ЛФК)
Педиатр
Была Рада помочь ♥️
Принятый ответ
Педиатр
Мария, добрый день!
По представленному ОАК признаков острого воспаления нет, анемии нет, норма тромбоцитов у детей до 500.
Лимфоциты так как и положено у детей до 5 лет преобладают над нейтрофилами. Анализ хороший , повода для беспокойства нет.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое
Педиатр
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых людей, что не отражает детских особенностей. Плюс ко всему, каждая лаборатория пишет свои условные нормы. В ОАК рекомендуется ориентироваться только на абсолютные показатели (те, что с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови можно отметить следующее: лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так и есть. Возможно, Вашего педиатра смутило значение нейтрофилов 0,68*10^9/л. Есть такое состоянии под названием «доброкачественная нейтропения анализов» в младенчестве. Костный мозг создает нейтрофилы в полном нужном объеме, но в самом общем анализе крови мы видим не полное их число (потому что часть находится в резерве, в тканях). Поэтому важно всегда ориентироваться на состояние ребенка! Если нет каких-либо жалоб (допустим, ребенок часто болеет, в особенности, бактериальными инфекциями), то консультация гематолога не показана. При таком нормальном анализе рекомендуется лишь наблюдение и плановый контроль, с возрастом соотношение изменится. Эозинофилы и моноциты в норме. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - данных за анемический синдром по этим гематологическим показателям нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не ускорена.
Исходя из этих результатов анализов, в таких ситуациях отмечают отсутствие отклонений. Все показатели в пределах допустимых значений, данных за острые воспалительные изменения нет. Остались у Вас еще какие-либо вопросы?
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Растите большими и здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Представленный анализ крови без признаков воспалительного процесса лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Анемии нет.
Каждая лаборатория в бланках обозначает свои нормы , учитывая реактивы и аппаратуру, на которой проводится анализ
Чаще указываются средние нормы для взрослого населения. А показатели крови детей младшего возраста отличается
Повода для волнения нет
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо огромное!