Краснеет пупок

Добрый день. Ребенку 6 месяцев, с неделю замечаю, что периодически краснеет пупок. Бывает весь день нормально, к вечеру красный, как будто другой узел появляется.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет ли отделяемого, запаха из пупочка?

Алина Александровна, нет, отделяемого нет, запаха тоже нет. Такое ощущение как будто он открывается...

Краснеть пупок может при механическом раздражении — если ребенок ползает на животике, например, подгузник или одежда ему натирает.

Можно на покраснение наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день,

Если покраснение будет нарастать, заметите отек / запах / отделяемое, необходимо очно показаться хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую орошение спреем Мирамистин, это антисептик на водной основе широкого спектра действия, разрешён с рождения, следить, чтобы не было трения пупка одеждой или если ребёнок на полу на животе играет, если не наступит улучшение ,показать ребёнка очно Хирургу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно , так проявляется фунгус пупка.
Пока в таких случаях рекомендуем обрабатывать местно мирамистином 2 раза в день.
И необходима консультация хирурга.

Инна Сергеевна, почему 5 месяцев все нормально была, а сейчас только появился фунгус?

Возможно , и не фунгус пупка.
Возраст у вас уже действительно для этого состояния большой.
Но исключаем все возможное.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала очную консультацию хирурга для исключения фунгуса пупка.

Татьяна Геннадьевна, почему фунгус раньше не проявился?

Елена, я не утверждаю, что это фунгус, я просто рекомендую его исключить, для этого очно показать хирургу. По фото сложно оценить всю ситуацию.
Возможно, просто механическое воздействие, например, трением памперса. Да, фунгус проявляется обычно гораздо раньше. Но я бы все-таки исключила.

Принятый ответ

Здравствуйте что бы исключить фунгус
Нужен очный осмотр детского хирурга
Сейчас наносить мирамистин 3 раза в день
И подгибать подгузник что бы н натирал

Здравствуйте Елена, нужно исключить воспалительный процесс рекомендую очно обратиться к хирургу, пока обрабатывайте мирамистином. Будьте здоровы !