Атопический дерматит или аллергическая реакция?

Как понять является ли атопический дерматит - аллергической реакцией? Сыну 6,5 мес. Атопия проявилась в 4,5 ( когда начался процесс дентации), сгибы рук,ног, щеки, пятнышки на груди. Не чешутся, красные локальные пятна. Пользуемся эмолентами, применяем Элидел. Руки и ноги подучилось вывести в ремиссию, щеки очень сложно из-за того что слюни и к вечеру красные. Недавно было обострение, пятна на лице сильно покраснели, как воспаление, в прикорм вводила второй день чернослив, могу связать с ним, распространилось и в область под глазами и на правое веко, глаз немного подпух. Так же появились мелкие прыщики под глазами и на лбу, что это? Аллергическая реакцион на пищу? Дала Зодак 5кап. - 3 дня , краснота и прыщики ушли. Около недели щеки были хорошие, затем опять воспаление и около глаз вновь. ( ели тыкву, но не первый раз уже) Хочу понять как поступать в таких случаях, тк эмоленты не помогают снять такие воспаления. ( руки-ноги частично то же покраснели) Я сама атопик, с АД знакома.

нет
39 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. с учетом отягощенного анамнеза можно предположить все же атопический дерматит.
лечение у этих заболеваний в стадию обострения одинаковые. но вот в ремиссию при атопическом дерматите необходимы эмолиенты и мягкие очищающие средства.

есть основные и дорполнительные критерии диагноза АтД - можно их найти в клинический рекомендациях

Для постановки диагноза атопического дерматита необходимо
сочетание трёх основных и не менее трёх дополнительных критериев

Принятый ответ

Добрый вечер. При наличии атопического дерматита возможна пищевая сенсибилизация, то есть обострение основного заболевания в связи с попаданием определенного аллергена. Обострение атопического дерматита может проявляться как локально в зоне щёк, так и генерализованно. Аллергическая реакция появляется в течение 30 минут после приёма аллергена если это немедленный тип (чаще всего с пищей так и происходит). Поэтому Можно попробовать оценить, действительно ли пища повлияла на течение атопии. Для выяснения, есть ли пищевая сенсибилизация при атопическом дерматите рекомендуется консультация врача аллерголога и сдача специфических иммуноглобулинов класса Е ,есть целые комплексы аллергенов, называются иммунокап.
Атопический дерматит не проявляется отёками, Поэтому если вы описываете отёчность век, вероятнее всего всё-таки это аллергия. Эмаленты и не должны снимать обострение, так как они не обладают лечебными компонентами. Для снятия обострений в вашем возрасте рекомендуется крем Адвантан.
Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится на очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. На тело :Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.Или крем элидел 2 р в день до месяца
На лицо: адвантан крем 1 р в день до недели. Или крем элидел 2 р в день до 2месяцев
2. Капли зодак или зиртек 5 кап 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 0,5 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . Но в обострение нельзя. Добавите через 10 дней .По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
Так же не в обострение В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
По представленному анамнезу и фото можно предположить проявления обострение атопического дерматита, при данном состоянии кожа очень чувствительная к внешним фактором и чувствительна к облигатным аллергенрм, те склонны к аллергии.
Скажите пожалуйста, не проверили кал на углеводы и скрытую кровь.
Сейчас прохладное время года и отопительный сезон очень провоцирует обострение атопического дерматита, стараться.
Стараться придерживаться
Оптимальная температура 18-21° С в помещении
Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
Стараться эмолиенты наносить 2 раза в день и можно более ежедневно, после купания сразу наносить эмолиенты на влажную кожу, слегка только просушить кожу.
Стараться хлопок одежду, следить за ноготками.
Эмолиенты Продолжайте использовать и крем Элидел также можно оставить, в период обострения 2 р день, когда будет стихания 3 р неделю.
Влажными салфетками не пользоваться.
Если нет распространения сыпи, то можно не проверять сейчас IgE общий, но если будет носить волнообразное течение высыпаний, то к году можно проверить Ig E общ и при изменениях обратиться к аллергологу.

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление атопического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать