Консультация фтизиатра /

Бцжит инфильрат ,холодный абцесс — вопрос №2666114

Здравствуйте. Ребёнку 1.1 г . В 10 месяцев , 17.08.24 поставили бцж ( был медоотвод) . Где то в октябре образовалаось красное пятно ,размер примерно 12 мм . Фтизиатр назначила примочки димексид + римпомицином + физраствор ( 16 мл физ + 4мл димексид + таблетка) . Через 3 дня вскрылось ,вышло много гноя ,уменьшилась . Затем опять надулась ,видно ,что гной есть , но вскрылась через 12 дней точка маленькая, и еле еле иногда выходит жидкость по капле. Резать пока не хотят ,назначили вода 26 мл + 6 мл димексид + таблетка. Мазь мометазон 2 раза в день . Можно ли применить мазь вишнёвского. Что вообще ждать ?

Возраст: 1

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Действительно, БЦЖ проходит этапы своего развития, образования гнойничка и выход гноя - один из этапов.
У Вас он затянулся, из-за этого фтизиатр назначил компрессы.
Судя по описанию, после компрессов гной выходит и это хорошо.
Дополнительно можно сделать УЗИ плечика, там будет видно гной в виде инфильтрата скопился или он в капсуле.
В моче у ребёночка обнаружено незначительное количество бактерий. Повторить лучше общий анализ мочи.
У Вас достаточно противовоспалительной терапии (Димексид, гормональная мазь). Мазь Вишневского можно дополнительно, но лучше после окончания курса гормональной мази, если ещё останется гной там.
Клиент
Гной вышел первый раз хорошо, теперь почти не выходит, это пугает ,плюс моча нехорошая пришла

Пульмонолог, Фтизиатр
Лейкоцитов в моче нет, поэтому вряд-ли это воспаление какое-то, лучше повторить общий анализ мочи и сдать среднюю порцию мочи на анализ.
Гной может выходить в несколько этапов. УЗИ, конечно более точно покажет что ещё осталось там.
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. В принципе, по фото всё неплохо, несколько затянулась стадия пустулы и выделения гнойного содержимого. А так, всё нормально. По анализам - в крови изменения лейкоформулы - малыш сталкивается с различными вирусами, и лейкоциты сразу реагируют. Это всё правильно, так и должно быть. По моче - в следующий раз, если у Вас мальчик, постарайтесь помыть малыша, приподняв крайнюю плоть (там нередко задерживается слизь, частички эпителия), если девочка - просто хорошо подмыть. Лечение назначено достаточное, мазь Вишневского на ночь, конечно, можно, но острой необходимости в ней пока нет. Вместо Вишневского можно Пимафукорт тонким слоем дней 10. Но сначала лучше сделать УЗИ мягких тканей ручки малыша, чтобы определить количество гнойного содержимого, состояние капсулы.
Клиент
Нормально ли ,что сначала гной вышел ,она стала чуть меньше , а потом опять накопился гной ,и вернулись к тому же размеру ,только ещё и гной теперь плохо отходит.
Фтизиатр
Да, гной может выходить однократно, при этом ранка (так называемая язвочка) быстро и максимально очищается. Но нередко содержимое пустулы выходит частями, нередко в течение нескольких дней. Для быстрейшего очищения язвочки и назначаются противовоспалительные препараты.