Консультация психолога /

Страх приёма лекарств — вопрос №2666580

Здравствуйте. В 2022 году случилась пищевая аллергия, я была на 39 неделе беременности. На что так и не установили, была тайская кухня. В этом году месяц назад от ангины назначили цефтриаксон, после укола у меня случился отёк, вызывали скорую.
Из-за этих событий появились фобии приёма новой еды (или потенциальных аллергенов - мед, орехи, креветки, хотя я не страдала аллергией на них раньше) и страх приёма лекарств, которые не пила раньше.
Сейчас мне назначили венотоник Флебодиа, и есть небольшой страх, что может возникнуть аллергия, как была с антибиотиком или хуже.
В общем, из-за фобий этих стала стараться избегать морепродуктов, например, или рыбы. И лекарства новые - конечно, выпью, под присмотром мужа, но знаю, что начну переживать потом очень, пока не пройдёт два-три дня приёма и я не пойму, что всё хорошо.
Посоветуйте, что делать? Желательно без антидепрессантов - не из-за страха их принимать) Я думаю, что могу справится как-то без таких серьёзных препаратов, просто понять бы как. А таблетки всегда можно начать пить.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Психолог
Добрый день.Страх,ваш понятен.А выход прост.Скорее всего у вас непереносимость на йод и йодосодержащие продукты,так как вы пишите о тайской кухне.Нужно просто пойти в любую медицинскую лабораторию и сдать анализ на возможный аллерген.Вам точно назовут "вашего врага". Ну,а при себе всегда в сумочке иметь какой то препарат антигистамин типа Эриус.Ну и конечно,всегда предупреждать врачей о вашей аллергии (при назначении лекарств,КТ,Мрт с контрастным веществом)И внести в мед.карту,эта информация очень нужна,не дай Бог,когда оказывают экстренную медицинскую помощь.При соблюдении всех рекомендаций,все будет прекрасно! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо! Да, думаю, сдача анализов на аллергены меня успокоит с продуктами. А вот с новыми лекарствами - конечно, надо будет как-то поработать. Пока, единственный выход, который вижу - принимать под присмотром...

Психолог
Безусловно! Если вы поймете ,что препарат вам не очень подходит и вы чувствуете какие то нежелательные реакции,то сможете подобрать себе аналог. Лечащий врач,вам подскажет какие.Но думаю вряд ли) Тут еще очень важен ваш настрой.Если вы будете себя настраивать и бояться заранее,то от витамина можно "поплыть" Все будет хорошо,когда узнаете,что ваш организм не желает принимать)
Психолог

Здравствуйте.
У вас 2 варианта развития событий:
1. Вы отправляетесь на полноценную диагностику очно к психотерапевту. Доктор оценит ваше состояние, поставит диагноз и примет решение о назначении лечения. Это будет или фармтерапия или психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии(КПТ), или и то и то. Если только психотерапия то заниматься можно с психологом очно или онлайн. Не нужно бояться посещения доктора, вам не станут ничего выписывать просто так. Но если выпишут то это для вашего блага, значит одна лишь психотерапия не поможет с учетом тяжести вашего состояния. Препараты не на всегда. Они работают только на биохимическом уровне и не меняют мышление поэтому если решением будет фармтерапия после лечения нужно все равно добавить КПТ чтобы не было рецидива. Пролечитесь и снова будете жить обычной жизнью, думать не обо всем этом, а об обычных вопросах, где погулять, что вкусненького покушать, куда сходить. Нужно понимать, что само не пройдёт, и что ваша повышенная тревожность портит ваше здоровье, которое вы боитесь потерять. Стресс приводит к множеству заболеваний, это не только психологический дискомфорт но и реальная угроза для здоровья вашего организма. Если опасаетесь анонимности то выберете частную клинику. Ваш страх безусловно не безосновательный и я считаю что достаточно будет психотерапии, но решать должен доктор.
2. Второй вариант, заниматься самолечением, которое не поможет или поможет не значительно или поможет на время. Психотерапевты учились много лет и знают вдоль и поперек что и чем лечить, психологи тоже обучались 5 лет и имеют множество знаний о психике человека, механизмах формирования вашей тревожности, и владеют различными методами психотерапии. У вас нет таких знаний чтобы оказать себе необходимую помощь. Зачем мучаться если решение вашей проблемы давно существует. Попробуйте обратиться за помощью и все обязательно наладится.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, спасибо большое! Да, к психотерапевту ходила. Не назначил лекарств, сказал поработать как раз кпь с психологом. Но так и не дошла, благодарю
Психолог
Можете работать онлайн. Выбирайте любого психолога прошедшего дополнительно курсы по КПТ, это самая эффективная техника имеющая доказательную базу. Ею владеют и психотерапевты и психологи.
Психолог
Дополнительно рекомендую вам книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги. Она улучшит ваше состояние до начала психотерапии, эта книга многим помогла и вам поможет.
А в пользу посещения психотерапевта еще добавлю, что это врач с медицинским образованием и он компетентен дать вам рекомендации по антигистаминным препаратам а анализам на аллергию которые вам точно нужно провести для вашей безопасности. Психологи мед образования не имеют.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо!
Психолог
Пожалуйста ?
Психолог
Здравствуйте, Елена, да, была ситуация, в которой произошла сцепка страха и тревоги и продуктов и сейчас постепенно начинает вырабатываться охранное поведение в виде избегания, что в свою очередь закрепляет тревогу. Конечно, в начале необходимо пройти обследование, чтобы понимать если ли физиологические причины, если нет, то нужна консультация и врача-психиатра, он сможет оценить состояние и необходимость мед.коррекции и подключить работу с психологом:
Есть направление КПТ - когнитивно-поведенческая терапия - это один из эффективных подходов к работе с тревогой и с паническими атаками.
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и от этого и случается паническая атака. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - ведь паническая атака начинается да, может и на пустом месте, но, внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Исследовать Ваши эмоции, ведь панические атаки происходят и от того, что слишком много других невыраженных эмоций, которые копятся внутри Вас и не выражаются и в итоге, сознание не справляется с ним и выплескивает. Например, злость, раздражение, бессилие, беспомощность, обида, гнев, разочарование и т.д.
5. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
6. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Елена!
А что говорят врачи? Аллерголог? Сдайте анализы на аллергены. Важно соблюдать рекомендации врачей и если у Вас есть реакции на определённые продукты, то избегать их, либо у Вас должен быть всегда препарат (антигистаминный?), который снимет аллергию, возможно, это укол, таблетки - проконсультируйте с врачом очно насчёт этого.
Насчёт таблеток тоже можно проконсультироваться у врача, который наблюдает Вас.
Важно найти возможность, способ обезопасить себя, то есть знать, как Вам действовать в такой вот ситуации, всегда под рукой должны быть препараты, которые снимут тревогу, вызвать скорую, просить помощь у близких, то есть должен быть план, как Вам поступить. Когда у Вас будет опора, будет план, то будет легче действовать, не будет такого страха.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Елена! Страхи могут усиливаться, если игнорировать их. Рассмотрите несколько стратегий для их преодоления. Начните с введения в рацион небольших количеств тех продуктов, которые вы раньше могли есть, делайте это постепенно и в безопасной обстановке. Узнайте о вероятности возникновения аллергий и о том, как ваш организм реагирует на различные вещества, это может уменьшить страх. Записывайте свои переживания, эмоции и реакции на новые продукты и лекарства, это поможет вам увидеть, что часто страхи не подтверждаются. Занимайтесь медитацией или дыхательными упражнениями, чтобы снизить уровень тревоги. Обсуждайте свои страхи с мужем и близкими, чтобы они могли поддерживать вас. Если страхи не пропадают, рассмотрите консультацию с психологом, который сможет помочь вам более эффективно справляться с тревогой
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо! Попробую записывать
Психолог
Здравствуйте! Чтобы ваш страх снизился , нужно знать всю систему самопомощи при случаи аллергического отека. Вы напугались , вы не знали что делать и тд. Когда вы четко будете знать, какие действия нужно предпринять , то страха встретиться с аллергией не будет таким сильным.
К тому же , аллергия на еду резко не может всплыть , а на лекарства возможно всякое.

Если со всем сильно мешает состояние , можно поработать с психологом. Но важно осознавать, что ваш страх иррационален, пробуйте в моменте учиться переключаться с него , напоминать себе , что рядом муж и все будет нормально!
Психолог
Елена, ваш страх питается от того, что вы не знаете, на что у вас аллергия, на что ваш организм так реагирует.
Неизвестность всегда пугает человечество. И вы могли бы сдать анализы на аллергены, чтобы иметь медицинское заключение о том, что вот это вам нельзя, а вот это можно.

Ваш страх обоснованный, он имеет место быть, вы не знаете, на что ваш организм даёт аллергическую реакцию. Ты первоначально узнай это.
Ты, скорее всего, после этого момента ваш страх уменьшится, и очень сильно.

Ваш план по приёму назначенного препарата очень хороший, под присмотром мужа, чтобы в случае чего он мог вызвать неотложную помощь. Это некий план Б: «А что я буду делать, если это угрожающее, страшное для меня случится?»

Елена, а мы знакомые препараты, на знакомые продукты у вас же нет такой реакции, что страшно это кушать, страшно принять этот препарат?
Клиент
Андрей, спасибо! На знакомые тоже появилась тревога, как будто пошло тревожное расстройство дальше) То есть раньше я даже не задумывалась, ято что-то может причинить вред. А теперь где-то в подсознании сидит "орехи, мед, мидии - аллергены", и хотя раньше я их ела и наслаждалась, теперь могу и отказаться из-за внутреннего напряжения, лучше бутерброд себе сделаю. Кошмар, конечно...И усилилось это именно после повторной реакции, с лекарством. После первого раза аллергии такого не было, всё провереннре и дальше спокойно ела, а теперь в моей жизни фобия
Психолог
Елена, спасибо большое за ответ.

Страх может распространяться и на привычные вам продукты, на привычные вам лекарства, здесь очень важно прямо проговаривать внутри себя, направлять своё мышление на тот момент, что раньше вы ели этот продукт, ели его неоднократно, и никакой аллергической реакции не было. Что неким экспериментальным путём вы получили результат того, что аллергической реакции нет.

А в те моменты, когда у вас была аллергическая реакция, это были незнакомые продукты, продукты, которые до этого вы не употребляли, они были для вашего организма новыми.
И вот это вот разницу, имена мыслительным процессом понимать и разделять. То было новое, неизвестное, была плохая аллергическая реакция, это старое, известное, и ранее никогда аллергической реакции не было.

Также можете эти рассуждения дополнить вопросом: «А почему же тогда на эти знакомые мне продукты, которые я ранее употребляла, именно сейчас должна возникнуть аллергическая реакция? Почему тогда не возникло, сейчас возникнет?» Вот рационализировать этот момент для вас будет очень полезно, чтобы вы не отказывали себе в тех продуктах, которые вам нравятся, которые вы хотите съесть, которые вам знакомы, которые безопасны для вас.

И здесь та же самая рекомендация, также будет очень полезна аллергическая панель, вы чётко будете понимать, что вот это можно, а это нет, у вас будет мнение компетентного специалиста, лабораторный тест, результаты которого крайне упрямые, как-то по-другому их интерпретировать тяжело, и ваше мышление примет этот момент, то есть рационализирует страх, который есть, тем самым уменьшит его сферу влияния.
И также вы можете продолжать использовать тот метод, тот способ, который вы для себя обнаружили, который вы придумали: не было у вас, к примеру, на миндаль никогда реакции организма, сейчас вот есть этот страх, проговорили то, что я сказал выше, и в присутствии мужа попробовали скушать это, чтобы ещё раз убедиться в этом, и вот отмечаете этот момент, что нет, ничего не происходит. Страх захватывает наше мышление, включает определённые уловки нашего мышления, ошибки нашего мышления.