Консультация невролога /

Отказ от антидеприссанта — вопрос №1483544

Здравствуйте невроог прописал от панической атиаки связаной с головокружениями - Элицея(антидеприссант)-1/2 табл 1 раз с утра и Тералиджен(1//2 табл 1 раз первые три дня и с четвертого дня 2 раза по 1/2)

Принимал 4 дня и со второго дня началась аритмия, головокружения усилились и появилась диарея. Причем эти симптомы появляются после приема с утра антидеприссанта и закнчиватся через 6 часов

Вопрос в следующем - я хочу отказаться от антидеприссантов - не усилятся ли эти побочные эффекты при отмене использовнии антидеприсаантов с учетом того что принимал только 4 дня

Возраст: 39

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет вы можете смело отменить приём антидепрессантов в таких дозах это будет безвредно для организма
Клиент
Юлия, Спасибо

Невролог
Добрый вечер! Можно отметить антидепрессанты, Вы их принимаете очень короткое время, никаких последствий не будет. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, Спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антидепрессанты отменять можете спокойно, одномоментно, просто ситуация не изменится в лучшую сторону (по тому состоянию, по которому вам его назначали).

Эсциталопрам в первые 10-14 дней может давать тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому тут тералиджена скорее мало, и он не перекрывает (его бы лучше рекомендовал увеличить до 2-3х таблеток в сутки).
Невролог
Здравствуйте. Можете спокойно отменять антидепрессант. Но проблема в том, что антидепрессанты начинают свою работу только на 4-5 неделе приема (до этого момента возникает усиление симптомов и проявляются побочные эффекты), поэтому назначают препараты прикрытия. Доза Тералиджена которую вы принимаете очень маленькая (даже детям прописывают больше). Рекомендую увеличить дозировку до 1 таб 3 раза в день. Но решение всегда за вами, мы только консультанты.
Клиент
Анастасия, просто я месяц лечил аритмию сердца и вылечил а после приема антидеприссанта проблема с сердцем вернулась. В связи с тем, что паническая атака не сильная а аритмия сильно беспокоит я решил отказаться от антидеприссанта
Клиент
Анастасия, Я прикрепил то что прописал врач
Невролог
Я так понимаю у вас были частые экстрасистолы?
Невролог
Вы можете отменить антидепрессант, и заняться когнитивно-поведенческой психотерапией, чтобы устно проговаривать моменты которые вас волнуют, или посоветоваться с психотерапевтом, чтобы сменить антидепрессант.
Клиент
Анастасия, наверно - то что писал кардиолог я прикрепил
Клиент
Анастасия, спасибо - волнует только одно - что если куда то пойду будет кружится голова
Невролог
Психотерапией можно заниматься и дистанционно. Думаю, что когда экстрасистолы уйдут, головокружение тоже уйдет (потому что вы успокоитесь).
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо
Невролог
Выздоравливайте. У вас все будет хорошо)