Консультация кардиолога /

Приступы аритмии, слабость, низкий витамин Д — вопрос №2636125

Здравствуйте.
Регулярное плохое самочувствие стало проблемой для дальнейшей жизни.
Всё началось в августе прошлого года, прошла обследование выявили латентный дефицит железа.
Ферритин был 9,гемоглобин 134.
Головокружения, слабость, приступы аритмии.
Невозможно было находиться на улице в жаркую погоду, не покидало ощущение что упаду в обморок в любой момент.
Назначили сорбифер,не подошёл, ферритин поднялся только 9.
Но самочувствие в период с сентября по декабрь было в норме.
Сдала гормоны щитовидной железы, была на приёме у эндокринолога, вердикт что её части всё в норме.
В конце декабря сильный приступ, скорая сказала не сердечный.
Поставили панические атаки.
Осмотрел в стационаре невролог. Сослался на ВСД, в детстве мне его часто приписывали.
Отпустили в итоге домой.
Дали таблетку финазипам, анаприллин чтоб снизить пульс, так как был 136.
В феврале прошла снова обследование, сдала на кровь на паразитов, сделали рентген шейного отдела поставили шейный остеохондроз.
В 2012 году была травма шеи, видимо оттуда и следствие сейчас.
Назначили Феррум лек, пустое депо железа со слов терапевта.
Принимала его длительно. Хорошо переносила, даже забыла на время о головокружении и приступов аритмии. Периодически при нервных стрессах пила валемидин.
Но в июле 4 раза скорую приходилось вызывать,сердце колотится, давление вверх. Была у врача, поставила вопрос о холтере, но не ставили. Сделала назначение в виде тофизопама, но я его не стала принимать.
Слабость и патологическая усталость одолели на протяжении 4 месяцев.
Назначили метопролол, пульс почти каждый поднимается от 110-135.
Сдала дополнительные анализы.
Часто с утра пульс зашкаливает, нет сил.
Похудела на 5 кг.Стали мучать экстрасистолы, вибрации, замирания, перевороты.
Бессонница.Пью мелатонин, но помогает не всегда.
Не знаю как жить дальше.
Принимаю витамин Д, цитрат магния, витамины группы В.
Есть свежие результаты анализов, ЭкГ, УЗИ сердца. Помогите разобраться, год никаких твёрдых диагнозов.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит(снят в 14 лет), ВСД, шейный остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования.
Нет проблем по гинекологии?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Вообще не было проблем, регулярный цикл, всё в срок, только в прошлом месяце первый раз на неделю задержка, но был сильный стресс на работе. Трижды мама, рожала сама без осложнений и патологий. Сдала кровь на женские гормоны. Прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Узи сердца в норме, камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Экг без патологичеких изменений.
Если ферритин вырос, это замечательно. Но рекомендую продолжать прием препаратов железа.
По описанию больше данных за психоэмоциональный дисбаланс. Есть тревожность? С чем связываете похудение?
Клиент
Наталья Евгеньевна, стресса за прошедший год было конечно не мало.Кушать стала по сравнению с тем как было раньше то мало, возможно недостаточно для поддержания нормального физиологического состояния.Рост 174,вес сейчас 59,6.
Переживаю за то почему же пульс скачет. принимала триптофан недолгое время, результата не ощутила.Врач начал капли боярышник,пустырник длительно, эффект не заметен.Возможно ли всё из головы? Мысли, страхи?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вес, конечно, маленький для такого роста. За счёт похудения, переживаний , естественно,что будут счкачки пульса,т к чсс лабильна, зависит от множества факторов. При низкой массе тела , при избыточной массе всегда есть более выраженные скачки пульса.
Указанные поепараты слабоваты. Можно попробовать начать прием ивабрадина утром 5 мг, он урежает пульс. И проконсультироваться с психотерапевтом для подбора антитревожной терапии, более серьезной
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое.От метопролола бывает голова болит, давление снижается.Подташнивает.
От препарата, который Вы посоветовали могут быть такие же побочные эффекты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, ивабрадин не влияет на давление, поэтому не будет снижаться ад, тошноты и слабости не должно быть. Лучше выбрать оригинальный препарат - кораксан
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин, конечно низкий. Контроль был после феррум лека?
Причину железодефицита нашли? Было ли обследование по ЖКТ?
Походели за какой период?
Что по экг, эхо сердца?
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте.Ферритин сейчас уже поднялся, был 7,9 сейчас больше 40 это уже прогресс.
Прикрепила экГ, УЗИ сердца
Клиент
Наталья Владимировна, похудела с лета за 3 месяца примерно, но и кушать нет аппетита совсем.
Кардиолог, Терапевт
Узи сердца не нашла) еще раз пересмотрю)
Вижу по ферритину-улучшение. Продолжайте прием феррум лека. Были снижены и трансферрин. Возможно в/в кап сделать курс феринжекта, быстрее эффект.
По экг кничего критичного не нашла. Для уточнения нарушения ритма лучше конечно холтер ЭКГ.
Рекомендовано было проведение Мрт позвоночника и головного мозга, делали?
Клиент
Наталья Владимировна, нет не делала к сожалению.Только рентген.
Эхокг ещё раз прикреплю.
Кардиолог, Терапевт
Если нарушение питания, снижение потребления белка, железа, понятно почему тогда худеете.
Вит Д не сильно снижен, но коррекция нужна, как минимум 6000 ед в сутки, если кормите грудью. Либо 4000 ед, если не на грудном.
Клиент
Наталья Владимировна, да я неделю принимаю по 5000 МЕ утром.
Клиент
Наталья Владимировна,слабость и повышение пульса не связаны с витамином Д?
Кардиолог, Терапевт
Снижение вит Д не выраженное.
С ферритином, повышенной тревожностью, нарушением питания, похудением - это причина может быть для изменения ЧСС.
Клиент
Наталья Владимировна, эхокардиографию посмотрели? Нужно сделать холтер?
Противотревожные препараты посоветуете? Постоянно в голове страх от того что случится сердечный приступ, особенно в общественном месте, стала очень мало выходить дальше пределов детской площадки, пришлось временно уйти на удаленку с работы, так как регулярно плохое самочувствие.
Кардиолог, Терапевт
По эхо норма, размеры камер нормальнык, фракция выброса норма, клапанных патологий нет.
Холтер возможно поставить, е ли в течение дня беспокоят нарушения ритма, учащенное сердцебиение.
По противотревожной терапии можно попробовать атаракс 1/2 таб на ночь (улучшит сон, уберет тревожность), можно капли валемидин.
Если на грудном вскармливании, то валериана, пустырник, глицин можно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови сохраняются признаки латентной железодефицитной анемии.
Признаки дефицита вит д
Признаки перенесенной вирусной инфекции
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Приём препарата железа продолжайте.
Для восполнения дефицита вит д вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли 2 месяца
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое за разъяснения.Магний и витамины В продолжать принимать?
С пульсом что делать, как избавиться от скачков по утрам?
Терапевт, Кардиолог
Тревожные состояния? Эмоциональные напряжения?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по обследованиям сердца у вас патологии нет ,симптомы вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе и железодефицитом, поэтому необходим приём успокоительных и препаратов железа до достижения ферритина уровню вашего веса