Консультация невролога /

Защемило поясницу — вопрос №2667063

Добрый день ! Мама 60 лет , наклонилась к ботинками и защемило поясницу. Не может до конца разогнуться и ходить,  как будто кол стоит и острая боль. Аппликатор Кузнецова и найз, антиспазм не помогли. Чем помочь кроме толперизола и найза? Что делать , можно ли тепло на это место ?

Возраст: 60

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет, греть не нужно.
Уколы есть возможность делать?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да уколы есть возможность
Невролог, Рентгенолог
В таком случае можно такую схему рассмотреть
Р-р.Диклофенак 3,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней, далее капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 5 дней(при необходимости, если за 5 дней симптомы не купируются).
+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 10 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки 7-10 дней или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Если через 5 дней легче не станет, то добавить можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней(если нет сахарного диабета).

При уменьшение боли можно пройти лфк, массаж и физиолечение если нет противопоказаний к процедурам.
Невролог
Здравствуйте! Можно в таких случаях использовать сухое тепло, если не возникает дискомфорт. При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Сохранять привычную физическую активность.
Аппликатор Кузнецова использовать можно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, тепло не противопоказано, можно растирать разогревающими мазями,, например Меновазином.
Найз и Толперизон сколько дней прринимали? Эффекта не было?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По вашим жалобам могу заподозрить мышечно-тонический синдром (мышечный спазм)
На данный момент из медикаментозного лечения рекомендую:
1)купирование боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2)Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней.
3) после уменьшения боли реабилитационные мероприятия (ЛФК, плавание, пилатес/йога).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.