Консультация инфекциониста /

Как лечить остриц — вопрос №2667279

Как пролечить остриц ребенку 4 г 3 мес нашла в кале и в попе. До этого выходил аскарид один. По крови и кал парасеп чисто. Сейчас надо лечить хр.колит с гемолитич эшерихией и дисбак. Для начала сказали пролечить паразитов.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно рекомендуется пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Рекомендуется принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном. Препарат принимать не во время приема пищи, а например, через часа 1,5.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Клиент
Инна Сергеевна, мою ее утро вечер и после дефекации всегда, белье меняю ежедневно, полотенца тоже,но вот эти руки во рту, ничего не могу поделать. Не будет ли лечение напрасным,если она руки в рот тяннт ?и вопрос немозол не повлияет на колит ее ?

Инфекционист, Гепатолог
За этим следите чтобы ручки в рот не тянула, не должно быть напрасным, в любом случае будет еще повторный прием препарата, все должно помочь.
Нет, он не повлияет.
Клиент
Инна Сергеевна, полскажите еще пожалуйста, насчет той одной аскариды, если кровь отрицательная и кал, значит второго там не осталось ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, и даже если бы была то она прекрасно лечится однократным приемом немозола в дозе 400 мг.
Клиент
Инна Сергеевна, а хофитол там или полислрб ничего не надо будет ?и их можно будет както заметить когда будут выходить ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это ничего не нужно совершенно.
Можете увидеть часть мертвыми или их фрагменты, а можно совсем ничего не увидеть, т.к. они переварятся.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение немазола 400 (20 мл) 1 раз в день однократно, повторный приём немазола 400 ( 20 мл) 1 раз в день 1 сутки. + 28 дней соблюдать противоэпидемические мероприятия ( ежедневная стирка постельного и нательного белья с проглаживанием утюгом, ежедневная уборка помещений, стрижка ногтей, мытьё рук после улицы и после туалета)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, лечение проходят все члены семьи одновременно
Примеры схем:
1)Альбендазол 400 мг однократно, детям от 2х лет доза такая же, через 14 дней повторить курс.

2) Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки