Консультация педиатра /

Глисты у сына 12 лет — вопрос №2692100

Добрый день. Вчера заметили у сына 12 лет (рост 158 вес 52-55 кг) глисты(маленькие белые червячки примерно 1 см)-очень похожи на остриц. Анализ кала отнесла сегодня в лабквест. Результат будет только утром завтра. Итак глазами видно(фото есть. но прикладывать неловко как то) что они есть, анализ сдала скорее для того, чтоб убедиться, что это острицы. Нас 4ро членов в квартире и кот и пёс. Мой вопрос касается схемы лечения . Какой препарат лучше всем нам пропить, возраст 12,18,40,37? Никаких хронических заболеваний ни у кого нет. только у меня гастродуоденит. Давно когда у детей были острицы лечили Вермоксом 1т*2р.д-3 дня. но тогда дети были маленькие. Поможет ли бактерицидная ультрафиолетовая лампа 38Вт с озоном в борьбе с яичками остриц или это выкинутые деньги? Зверей тоже будем глистогонить, естественно. Какое средство лучше для дезинфекции квартиры(хлорка, перекись водорода и тд)?

Возраст: 40

Хронические болезни: гастродуоденит, панкреатит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию это острицы.
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном, не во время еды.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
-Можно использовать бактерицидную лампу, ее эффективность частично при острицах доказана, но не на 100%.
-Животных глистогонить не нужно, они не болеют энтеробиозом, а вот искупать и шерсть обработать нужно, на ней могут быть яйца остриц.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Инна Сергеевна, если не от зверей, то я прям даже удивлена. Детей садовского возраста нет и контактов с таким возрастом нет. Могли ли из бассейна принести?

Инфекционист, Гепатолог
Острицы могут жить на любых поверхностях в течении 21 дня, могло заражение произойти в школе например, бассейн вряд ли, но исключить полностью заражение там нельзя.
Клиент
Инна Сергеевна, доброе утро. Вчера пришли анализы . Яйца гельминтов-не обнаружено, Цисты простейших-не обнаружено. Как такое может быть, если мы глазами видим их? Вчера приняли таблетки по вашей схеме, трусы и постельное поменяли вчера и сегодня. Скажите далее постельное все две недели каждый день менять?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое бывает, что анализы паразитов с первого раза не выявляют. Учитывая, что Вы визуально их видели это уже подтверждение факта, что они есть. Лечение стоит пройти.
Да, менять желательно ежедневно, или хорошо проглаживать белье каждый день горячим утюгом, и так и так можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Да, по описанию это острицы.

Лечение рекомендуется всех членов семьи включая животных.

Препарат выбора Немазол 400 мг, принимается вечером в 6-8 часов, так как активность острицы в вечернее время.
Повторный прием препарата через 14 дней.

Дома влажная убора с добавлением хлорсодержащих моющих средств.
Белье постирать на высокой температуре и прогладить.

Животных обработать согласно назначениям ветеринара.
Педиатр
Здравствуйте ,у ребенка энтеробиоз .

Обычно лечение Немозол таб ,Нужно дать 400 мг внутрь однократно.

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня, через 2 недели после приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.