Лечение остриц
Добрый день. Второй день как появился зуд в заднем проходе. Обнаружила острицу. Как лечиться? Двое детей (2 года и 3 месяца) у детей пока симптомов нет, кал не проверяла) есть домашние животные (кошка). Кормлю грудью.
Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендуется приём препарата пирантел 3 таблетки в сутки однократно, или немозол 400 мг,также однократно, и через 14 дней повтор в той же дозе, также однократно. Детям рекомендуется сдать кал методом парасеп, проверить на гельминтозы, и соскоб на энтеробиоз.
Здравствуйте!
При подозрении на глистов рекомендуют сдать соскоб с ануса и/ или кал трижды с интервалом 2-3 дня , утренняя порция , желательно с самими « червячками» или если из нет визуально , то без подмывания ребенка .
Если придет положительный результат , в таком случае рекомендуется проведение противоглистной терапии препаратом мебендазол/ альбендазол в возрастной дозировке с возможным повторение через 14-21 день . Анализы сдаются трижды с интервалом в 2-3 дня после приема препарата.
Больному рекомендуется соблюдение личной гигиены: тщательное мытье рук после каждого посещения туалета, коротко подстриженные ногти, частая смена белья, стирка белья в горячей воде и проглаживание всех вещей горячим утюгом, воздержание от расчесывания зудящих мест. В помещении, где находится больной, производят ежедневную влажную
уборку. Гигиенический режим при энтеробиозе следует соблюдать 2-3 недели.
Противогельминтные препараты как правило принимает вся семья .
На грудном вскармливании безопасен прием Пирантел ( взрослым 3 таблетки в сутки), ребенку 3 месяца профилактически не дают таблетки , лишь после лабораторно подтвержденного заболевания .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат Немозол при ГВ: благодаря низкому уровню кишечного всасывания препарат выделяется с грудным молоком в клинически незначительных количествах. У младенцев, матери которых принимали препарат, не сообщалось о каких-либо проблемах. Очень низкая пероральная биодоступность предотвращает попадание в детскую плазму через грудное молоко, за исключением недоношенных детей и во время раннего неонатального периода, во время которого может наблюдаться кишечная проницаемость. Имеет очень низкий уровень токсичности. Эксперты и ВОЗ считают, что использование во время грудного вскармливания, вероятно, безопасно. Обычно назначают противопаразитарный препарат Немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Детям можно суспензию немозол (20 мл=400 мг). Препарат лучше всего принимать на голодный желудок. Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, способствующие элиминации (изгнанию) остриц: тыква, особенно семечки – в плёнке содержится противопаразитарное вещество кукурбитин, земляника, морковь, гранат, чеснок, горчица и др специи – конечно в умеренных количествах и по вкусу.Напрямую от собак и кошек паразиты не передаются, даже если у кошки или собаки есть глисты – сначала яйца должны попасть в почву пройти там цикл развития и затем с землёй попасть в ротовую полость человека либо от другого человека, а напрямую – нет.
Даже если как-то гельминты и попадут в ротовую полость человека, то они просто переварятся либо выйдут транзитом, в любом случае – нежизнеспособны. Можно вообще обойтись без приёма препарата - достаточно прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Жизненный цикл остриц 4 недели. Если не поступит новых яиц, они просто сами закончат свою жизнь и наступит выздоровление. Сейчас рeкoмeндую ногти подстричь, следить чтобы ребёнок не кусал пальцы, ногти, не клал в рот пальцы и предметы - карандаши, линейки, игрушки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев. .
Принятый ответ
Здравствуйте
У всех противоглистных препаратов большое количество побочных реакций, так как эта группа достаточно токсичная для организма, поэтому и не рекомендуется пить с целью профилактики
Кормящим матерям допускается прием немозол 400мг без прекращения ГВ, повтор через 14 дней
Обычно только при наличии показаний - положительный соскоб либо в исключительных случаях
Обнаружение остриц в перианальных Складках
При обнаружении остриц, лечение рекомендуется пройти всем членам семьи для исключения повторного заражения.
Препарат выбора немозол (как указала выше) старше 2 лет 400 мг
Рекомендуется принимать двух кратно, вторая доза через 14 дней, связано с жизненным циклом остриц
При обнаружении остриц рекомендуется всем членам семьи провести профилактику, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку), но кроме детей до года (в этих случаях стараться собрать правила личной гигиены максимально)
Так же рекомендуется обработка нательного и постельного белья, обработка игрушек, для того чтобы не было самозаражение повторного, стрижка ногтей коротко, частое мытье рук
Через 10-14 дней после последнего приема препарата, рекомендуется сдавать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов назначают Немозол таблетки 400 мг
Нужно дать 400 мг таб или 20 мл суспензии внутрь однократно. Детям и взрослым старше 2 лет
Детям младше 2 лет 10 мл (200 мг )
Лечится всей семьей
Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.
Через 2 недели повторить прием препарата
Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема Немозола.
Профилактика
Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется сдать соскоб на энтеробиоз и кал на гельминты методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня. Но, Если действительно обнаружили визуально гельминта, тогда лечение проводится без сдачи анализа. Анализ сдается через 14 дней после лечения. Детям необходимо сдать сначала анализы. При подтверждении гельминтоза - назначается лечение
В лечении обычно назначается Немозол суспензия в возрастной дозировке. Детям до 2х лет 200 мг (10 мл суспензии), страше 2х лет 400 мг (20 мл) суспензии. Прием однократно.
Через 14 дней повторить приём препарата и затем провести сдачу контрольных анализов
Так же рекомендуется остричь ногти, обработать все игрушки (мягкие постирать, пластиковые помыть).
Ежедневно менять нижнее и постельное белье, проглаживать с двух сторон
Коротко стричь ногти.
Влажная уборка с мыльным раствором