Консультация гинеколога /

Жанин Выделения — вопрос №2667922

Добрый день!
Год назад была лапароскопическая миомэктомия.
Принимаю Жанин в течение года, принимаю 14 пачку.
Месяц назад была на УЗИ, все нормально. Сдавала анализы на цитологию и флору, нормальные.

Кровотечение отмены началось в позапрошлую среду и шло до воскресенья.

Сегодня принимаю десятую таблетку.
В этом месяце было несколько случаев, что при подтирании были красноватые следы.

Четыре дня назад после того как глубоко вытерлась салфеткой заметила красные выделения. Потом их не было, когда опять глубоко залезла появились.
Это может быть от того что я травмирую слизистую?

Сегодня тоже вытерлась, может чуть глубже чем обычно, и увидела маленький красноватый след.
Ногти у меня не очень длинные.

До этого весь день было все нормально.

Это не опасно?
Насколько глубоко можно вытираться?

Эти выделения могут быть из за того что слишком тщательно вытираюсь?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, глубоко вытираться нельзя тк может нарушаться флора и травмироваться слизистая. Если выделения будут повторятся на следующей пачке то обычно рекомендуется контроль УЗИ, тк возможно препарат перестал подходить.
Принятый ответ
Клиент
Это не опасно?
Если выделения именно при вытирании это связано со слизистой?

А если после па будут выделения, это не опасно?
От чего слизистая травмируется?

Акушер, Гинеколог
Чтобы определить точно откуда выделения желательно пройти очный осмотр. Недавно вы проходили все обследования и осмотр поэтому думаю опасности в этих выделениях нет, но важно определить точно из-за чего они и откуда именно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Все что вы описываете может быть на фоне приёма КОК.
Угрозы для вашего здоровья не несет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Подмываться и вытираться можно и нужно только снаружи. Так вы обезопасите себя от нарушения микрофлоры и травматизации слизистой.

Для более точной диагностики нужен конечно очный осмотр в зеркалах, возможно есть какая-то трещинка. Или просто препарат вам перестал подходить. Понаблюдайте за выделениями. Если при приеме следующей упаковки они также будут присутствовать, это свидетельствует о том , что препарат перестал вам подходить и надо будет его заменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог

Клиент
Это не опасно?
Это могло быть от глубокого вытирания?
Акушер, Гинеколог
Нет, это ничем не опасно. Да, от этого могло быть. Слизистая очень нежная и легко травмируется. Но также она быстро и заживает )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если месяц назад вы были на осмотре и всё было в порядке ( с ваших слов), значит, какая-то проблема образовалась недавно - советую, чем гадать , лучше обратиться на осмотр и провести кольпо-вульво-скопию
Есть такой осмотр половый путей при помощи увеличительной техники
Принятый ответ
Клиент
Эти следы могли быть от глубокого вытирания?
Акушер, Гинеколог
Извините, не совсем понимаю «глубокое вытирание»
Технически это как … и зачем?
Применяйте гигиенический душ или влажные салфетки мягкие и только снаружи.
Никогда влагалище не вытирают насухо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие жалобы может быть связаны с приемом кок, ничего страшного нет