Консультация акушера /

Выделения и тонус — вопрос №1577340

Добрый вечер! Беременность 35 недель и 3 дня. Вчера погуляла по торговому центру, вроде бы не устала, но сегодня у меня целый день тонус не проходит и заметила жидкие выделения как водичка, их немного, и стало больше слизистых выделений, тест на подтекание вод отрицательный. Что значат такие выделения? Это предвестник родов? Нам ещё месяц нужно сидеть! Как снять тонус? Можно ли выпить нефедепин или поставить свечку декловит? Ставила утрожестан до 34 недели 200 мг утром и вечером, но началось раздражение от него и я стала его пить , сейчас пью 100 мг на ночь. Ицн не ставили, последний раз несколько недель назад шейка была 33 мм, утрожестан назначили от треников и тонуса. Может поставить на ночь утрожестан?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Верните на неделю утрожестан, по 200 х 2 раза.
Если давление не низкое, можно применить и Нифедипин, по 2 таблетки х 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Спасибо! Сделаю! Скажите, пожалуйста, а что вообще значат эти жидковатые выделения?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это шеечная и влагалищгпя слизь. Она на последних неделях перед родами всегда более жидкая и обильная.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно увеличить дозировку Утрожестан до 200 до 36 недели.
Рекомендую обратиться очно на приём, для оценки степени зрелости шейки.
Можно до 36 недели Нифедипин по 1 табл через 6-8 часов.
Ношпа 2-3 в сутки, Магний 300мг в сутки. Свечи папаверин ректально, на выбор.
Слизистые выделения не говорят о скорых родах.
Такие выделения будут вас сопровождать, пока вы не родите ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо вам, завтра скорее всего сделаю цирвикометрию, а доктор моя шейку не хочет смотреть , говорит что это опасно
Акушер, Гинеколог
На вашем сроке шейку нужно смотреть именно на кресле.
Оцениваем не только длину, но и плотность, проходимость, центричность
Клиент
Екатерина Сергеевна, страшно, а это не спровоцирует роды? вообще она у меня всю беременность мягкая
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если только узи сделать, это не достаточно информативно?
Акушер, Гинеколог
Осмотр роды не спровоцирует. Аккуратно посмотреть нужно.
После 22 недели по УЗИ на длину шейки не ориентируемся.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, я поняла
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно сдать посев из влагалища с чувствительностью к препаратам
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, сдавала бак посев не так давно, но результата пока нет, а обычный мазок нормальный (сдавала когда раздражение от утрожестана началось) очень боюсь как бы она не укоротилась или не открылась из-за этого тонуса , который целый день не проходит
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
А ребенок как себя ведет? С кишечников все хорошо? Запора нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете использовать утрожестан 200 2 раза в день.
Нифедипин только после очной консультации гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а свечу может на ночь поставить индаметациновую или дикловит, обычно помогало от тонуса ? Или не рисковать ?папаверин и ношпу немного боюсь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Жидкие выделения не являются симптомом предвестников родов.Если у Вас мазки в норме и тест на подтекание околоплодных вод отрицательный, волноваться не стоит, такие выделения могут быть в Вашем сроке беременности. Рекомендую Вам пропить Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки 10 дней, ограничить физические нагрузки, ходить в дородовом бандаже.