Консультация невролога /

Появилась ассиметрия лица, что делать? — вопрос №2668114

Здравствуйте, после родов, не сразу, заметила что лицо искривилось, одна сторона выше другой, губа поджимается и очень видно на фото. Что это такое? Куда обратиться с этим?
Могло ли быть что-то типа микроинсульта , т к летом резко стало плохо, тошнота, онемение нижней части лица , давление упало. Но потом прошло само.
Как раз заметила потом после этого случая, не сразу конечно, не знаю связано ли это.
До родов лицо было более менее нормальное. Ходила к неврологу, но он как-то не очень внимательно провел осмотр, сказал идите к косметологу.

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Прикрепите фото до и после
Еще желательно фото:улыбнуться, закрыть глаза, поднять брови и надуть щеки(все фотографии разные).
Клиент
Марина Алексеевна, отправила, там есть фото до и остальные

Невролог, Рентгенолог
У Вас и раньше была асимметрия лица, но на данный момент она немного выраженнее стала, все люди асимметричны и с возрастом асимметрия становится явнее.
Патологии у Вас нет по фотографиям, данных за неврит лицевого нерва тоже.
Клиент
Марина Алексеевна, может ли это быть из-за зажима в шее ? Челюсть как будто сместилась, такого раньше не наблюдала. Можно ли вообще как то исправить? Возрастное за год ? И что так и останется ?
Невролог, Рентгенолог
Шейный отдел здесь точно ни при чем, максимум, что могло повлиять неправильный прикус, но по этому поводу можно со стоматологом проконсультироваться.
У Вас и раньше была асимметрия, она не так существенно изменилась.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте прикрепите фото где вы улыбаетесь оскалом, зажмуриваете глаза, хмурите брови
Клиент
Татьяна Владимировна, отправила.
Невролог, Детский невролог
Спасибо)
По фото у вас все хорошо, и улыбка симметричная, проблем нет.
Да, лицо может быть физиологически немного несимметрично, но это нормально.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. А то думала невралгия.
Невролог, Детский невролог
Нет, всё в порядке ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По фото ограничение движений в мышцах с одной стороны лица нет. Если вы считаете, что есть асимметрия, скорее действительно стоит обратиться к косметологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ, а что может косметолог?) он же кости лица не поправит.
Невролог
Этот не обязательно можкт быть связано с костями. В процессе теркммности под действием гормонов черты лица могли меняться, за счёт подкожно-жировой клетчатки, модет меняться эластичность кожи и как следствие появляться небольшая асиметрия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, поняла
Невролог
Здравствуйте! По фото нет неврологической патологии. Физиологическая асимметрия с возрастом становится заметнее. Единственное - можно исключить бруксизм, который может усилить проявления. В таких случаях проводится ботулинотерапия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте
По фото нет асимметрии. Если только небольшая физиологическая.