Болезненность ноги (бедро)при касании

Наклонилась вниз резко и свело левую сторону низ со спины между тазом и почкой примерно,вроде утихло за 2 недели,но после боль в левую ногу от бедра к колену,при движении и покое не болит,только когда прикасаешься.Боль такая же,как болят корни волос на голове перед температурой, или как синяк.Видимых изменений нет,отека вроде тоже.Что делать?

Гипертония,жкб
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Вы пробовали принимать какие либо препараты?
Похоже на обострение спондилоартроза поясничного отдела позвоночника (защемление нервных корешком между позвонками), либо защемление седалищного нерва.
В подрбных случаях, так как имеется болезненность при пальпации, обычно рекомендуют очную консультацию невролога.
Вам могут назначить МРТ поясничного отдела позвоночника, далее обычно рекомендуют лечение:Мильгамма, Амелотекс, также при необходимости физлечение местно.
При выраженных болях обычно рекомендуют Диклофенак по 1 таблетке 2 раза в день 2-3 дня, под прикрытием нексиума 40 мг у1 раз в день утром натощак за 30 минут до еды

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно вашему описанию, вероятна неврологическая симптоматика. Боль при люмбоишиалгии (невралгия поясничного отдела) также распространяется от спины (поясничного отдела) и иррадиирует в нижнюю конечность
Изменение чувствительности также связано с нейропатией на фоне люмбоишиалгии.

Лечение проводится :
Обезболивающими (мелоксикам или диклофенак или ксефокам)
Миорелаксантами (мидокалм)
Местными обезболивающими (найз, кетанов)
И другими препаратами после осмотра неврологом по необходимости.
Рекомендую перед приемом невролога пройти рентген или мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Если вы рассматриваете возможность использования какого-либо препарата, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы избежать нежелательных последствий.

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендую избегать резких движений, не наклоняться, не поднимать тяжести. Использовать противовоспалительные средства: Диклофенак гель 5% 2 раза в день на больную область, курс 7-10 дней. Для снятия боли можно принимать Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды, курс 5 дней. Для прогревания использовать сухое тепло, если нет отека. Витамины группы B: Нейромультивит по 1 таблетке 3 раза в день или Мильгамма по 1 таблетке 3 раза в день, курс 10-14 дней. Аккуратно растягивать поясницу и бедро (наклоны, подтягивание колена к груди). Если боль сохраняется более 2 недель или усиливается, нужно сделать МРТ поясничного отдела и обратиться к неврологу. Если появятся онемение, жжение, слабость в ноге, срочно обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!
Ваши симптомы могут быть связаны с компрессией нервного корешка в поясничной области. Это может происходить из-за грыжи межпозвоночного диска, остеохондроза или мышечного спазма.
Рекомендуется посетить невролога на очном приёме с целью осмотра. Выполнить электромиографию, рентгенографию или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По результатам определять тактику лечения совместно с неврологом.

Если боль неврогенного характера может оказать эффект следующая схема лечения:
таб. Мидокалм 50 мг 1 таб. 3 раза в день 10 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.

Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.
ЛФК.