Консультация пульмонолога /

Лечение пневмонии — вопрос №2668233

Добрый вечер! 20.11 общее недомогание, першение в горле, температура 37,5, через день очень сильная боль в горле, температура 38-38,5 назначен Амоксиклав 1000 р в/д, три дня приема антибиотика температура 39-39,5, добавился кашель, осмотр от 25.11 хрипов нет, анализы от 26.11 прилагаю, сегодня сделала рентген - левостороння сегментарная пневмония (описание и снимок прилагаю) : назначено лечение Левофлоксацин 1000 мг 2 раза в день 10 дней, амброксол 30 мг 3 раза в день, щелочные ингаляции на ночь, свечи нистатиновые 500 т ед, дексаметазон 4 мг 1,0 вм единоразово.
Подскажите, пожалуйста, адекватная ли данная доза левофлоксацина при данной клинической картине, не будет ли передозировки (мой вес 50 кг)? В инструкции 500 мг 2 р/д. И сколько дней его нужно принимать? И в целом назначенное лечение? Через сколько можно повторить рентген и СРБ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, яправильно поняла 1000 мг за один прием, то есть в сутки 2000 мг?
Клиент
Добрый вечер, Арпине Араиковна, да написано 1000 мг 2 раза в день. Назначение тоже приложу

Пульмонолог
Несколько комментариев по Вашему случаю:
-по рентген снимку действительно можео предположить пневмонию, особенно клиническая картина тоже схожая. Участок небольшой, вполне возможно лечение получать в таблетках и дома,
-ферритин и срб довольно повышены, что говорит об активном воспалении, болезнь в разгаре, так сказать,
-по общему анализу крови есть признаки именно бактериальной инфекции, что оправдывает назначение антибиотика,
-учитывая отсутствие эффекта от амоксиклава, левофлоксацин действительно к место, однако терапевтическая доза препарата, как Вы заметили, 500 мг дважды в день. Запивайте препарат большим количеством воды.
-дексаметазон нельзя использовать при бактериальных инфекциях, если нет тяжелой пневмонии, требующей госпитализации,
-и последнее замечание насчет ингаляций- таких рекомендаций нет ни в каких официальных источниках.

Рентген повторяем через 2-3 недели, анализы через неделю.
Антибиотик нужно пропить 7-10 дней, в зависимости от динамики процесса.

Если есть еще вопросы, задавайте, постараюсь помочь.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо за ваш ответ. Я уже приняла однократно 1000 мг. Следующий прием через сколько лучше принять в этом случае?
Пульмонолог
Примите 500 мг на следующий день.
С уважением, и Вам спасибо
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Для лечения неосложненной бактериальной односторонней сегментарной пневмонии (в вашем случае подтвержденной анализами крови и рентгеном), среднетерапевтическая доза левофлоксацина обычно составляет 500 мг 2 р в день, 7 дней. Можно проводить ингаляции с амброксолом (раствор) 2 мл+ 2 мл физ раствора, 2 р в день до 7и дней. При этом нужно оценить эффективность антибиотика в течении или спустя 72 часа от начала приёма, должна снизиться температура ниже 38 градусов, улучшиться самочувствие в целом. При бактериальной инфекции дексаметазон не используется рутинно на амбулаторном лечении, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом целесообразность его назначения и, дополнительно, назначение нистатина (вероятно есть какие-то подозрения на грибковую инфекцию). Сдать мазки из горла на бакпосев с атибиотикочувствительностью, кандиду.
Для оценки динамики лечения, желательно повторить общий анализ крови и с-реактивный белок на 6-7 день лечения и сделать контрольный снимок лёгких спустя 10-14 дней от начала лечения левофлоксацином.
Клиент
Добрый вечер! Наталия Васильевна, спасибо за ответ. Есть ли смысл сейчас сдавать бак посев на фоне лечения антибиотиками, будет ли он информативен?
Пульмонолог
Если уже начали принимать антибиотик, то нет. Можно сдать мазок на кандидоз, если у врача есть подозрение на грибковую инфекцию.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. Не знаю с чем может быть связано это предположение, пришла на прием с этими анализами, хронических заболеваний нет, врач сказал, что у меня низкий иммунитет, может даже грибковая пневмония.
Пульмонолог
Даже если есть подозрение на микоз( а как правило он возникает у людей с сопутсвующим иммунокопрометированным анамнезом, каким у вас нет) то лечение обычно проводится немного другими противогрибковыми препаратами, и только после подтверждения инфекции и чувствительности.
Клиент
Наталия Васильевна, поняла, спасибо. Наверно в моем случае целесообразно начать с антибиотика и посмотреть в динамике.
Пульмонолог
Да, конечно. Выздоравливайте ☀️
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. Еще появилась боль при кашле в районе области поражения слева и ниже на уровне диафрагмы с обеих сторон. Подскажите, пожалуйста, н е может ли это быть симптомом плеврита, на снимке бывает видно плеврит?
Пульмонолог
Плеврит был бы виден на снимке.
Так же при плеврите немного другая симптоматика, ваша более характерна для невралгии.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за помощь
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови у Вас выраженные воспалительные изменения (повышение СРБ, ферритина, нейтрофилов(абсолютные значения), ускорение СОЭ), по рентгену действительно можно думать о наличии пневмонии. Объем поражения не большой, судя по описанию, пневмония не тяжелая.

С учетом того, что на фоне приема Амоксиклава в течение 3 дней сохраняется лихорадка до высоких значений- мы говорим о том, что антибиотик не работает. Тактика врача по коррекции лечения на Левофлоксацин верная.

Доза назначена не адекватно, обычно используется 500 мг 2 раза в сутки 7 дней, в зависимости от анализов и клинической картины курс может быть продлен. Обычно повторяют анализы (развернутый и С реактивный белок) через 72 часа- оценить эффективность проводимой терапии, а затем повторный контроль анализов и рентгена через 10-12 суток .

В целом по лечению- дексаметазон не используется для лечения бактериальной пневмонии, по ингаляциям с щелочными растворами тоже нет доказательной базы. По поводу нистатина- обсудите с лечащим врачом необходимость применения препарата (он назначается только при доказанной грибковой инфекции). Остальные назначения адекватные.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ваш ответ! Сейчас появилось боль при кашле слева в районе поражения и снизу с обеих сторон в области диафрагмы. Может ли это быть признаками плеврита? На рентгене можно увидеть плеврит?
Пульмонолог, Терапевт
Судя по Вашему описанию, вероятнее всего боли связаны с напряжением мышц, в том числе диафрагмы при кашле. Объем пневмонии у Вас не большой, такие поражения обычно плеврит не дают.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, спасибо за разъяснения
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если будут еще вопросы- задавайте!