Консультация пульмонолога /

Пневмония или бронхит по рентгену — вопрос №2667551

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 11 месяцев. Помогите расшифровать описание рентгена. Врачи из стационара говорят все хорошо. А у меня сомнения

Возраст: 2

Пульмонолог
Здравствуйте, если перевести описание рентгена, есть признаки понижения воздушности легкого в нижних отделах.
Так может быть из-за сильного бронхоспазма при бронхитах или из-за воспаления при пнемонии.
Нужно оценить состояние ребенка в комплексе. Анализы сдавали? Какие симптомы есть у малыша? Мне нужно больше информации.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, мы лежали в стационаре, в инфекционке с 13 по 16 ноября, через три дня у ребёнка снова кашель, сопли, горло, это было 19 ноября и снова через 3 дня 22 ноября ухудшение самочувствия, словно заново ребёнок заболевает. Кашель ещё сильнее и чаще, врач пришла, послушала-все чисто, а ушко внутри красное-выписала клацид-8 мл в сутки на 10лней, капельки в ушко.вечером того же дня выпили 4 мл клацида, это было в 21.45, а ночью,в 2:45 рвота фонтаном и постоянно мыть попу-значит неспокойно в животике. Еле уснула. Утром снова я вызываю врача, скорую, ребёнок жалуется на животик, постоянно моем попу. Участковый ничего не слышит в лёгких, подъезжает скорая, температура у ребёнка 38.7,даем нуровюфен 7 мл, вроде чуть оживает, немножечко поспала. Снова горячая-38.2.вызываем скорую помощь и едим в стационар. Температура 38.2 и после этого держится-37.2.рентген сделали-врачи сказали ок, прописали сосудосуживающие в нос, аб в нос-трамицент, мирамистин в горлышко, ингаляции с физраствором и все. До тех пор, пока не поднималась температура, она была 37.2

Пульмонолог
А какой диагноз был у Вас? По этому анализу признаков бактериального активного воспаления нет.
Клиент
Арпине Араиковна, j06. 9,k59. 9,Н65. 0. Но вот кровь брали лишь при поступлении и из пальца. Ещё у нас мезоденит и увеличены лимфоузлы подчелюсные
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. По писанию нельзя исключить воспаление легких в нижних отделах или острый бронхит.
Малыши нечетко могут выполнить команды и хорошо вдохнуть, поэтому не редко картина на Рентгене смазана.
Ориентируемся в том числе на жалобы, результаты осмотра, анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ.
Подскажите, какое самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, мы лежали в стационаре, в инфекционке с 13 по 16 ноября, через три дня у ребёнка снова кашель, сопли, горло, это было 19 ноября и снова через 3 дня 22 ноября ухудшение самочувствия, словно заново ребёнок заболевает. Кашель ещё сильнее и чаще, врач пришла, послушала-все чисто, а ушко внутри красное-выписала клацид-8 мл в сутки на 10лней, капельки в ушко.вечером того же дня выпили 4 мл клацида, это было в 21.45, а ночью,в 2:45 рвота фонтаном и постоянно мыть попу-значит неспокойно в животике. Еле уснула. Утром снова я вызываю врача, скорую, ребёнок жалуется на животик, постоянно моем попу. Участковый ничего не слышит в лёгких, подъезжает скорая, температура у ребёнка 38.7,даем нуровюфен 7 мл, вроде чуть оживает, немножечко поспала. Снова горячая-38.2.вызываем скорую помощь и едим в стационар. Температура 38.2 и после этого держится-37.2.рентген сделали-врачи сказали ок, прописали сосудосуживающие в нос, аб в нос-трамицент, мирамистин в горлышко, ингаляции с физраствором и все. До тех пор, пока не поднималась температура, она была 37.2
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель, насморк
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Более вееооятно вирусная инфекция, бронхит, раз нет хрипов в легких, температура больше не повышается.
Обычно Клацид назначается на 5-7 дней.
Назначения у вас верные.
Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Екатерина Сергеевна, нам клацид первый раз назначили, но принимать я не хочу их, нам прописали панцеф
Клиент
Екатерина Сергеевна, касательно хрипов, в стационаре сказали прямо единичные
Пульмонолог
Единичные хрипы сухие бывают при бронхите. При пневмонии влажные звучные.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а про Панцеф что можете сказать?
Пульмонолог
Хороший препарат. Если ребёнок хорошо переносит, продолжайте, курс лечения 6-7 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте. По описанию рентгена есть вероятность пневмонии. Здесь нужно учитывать анамнез, симптоматику, смотреть анализы. Расскажите подробнее вашу ситуацию, постараюсь помочь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. мы лежали в стационаре, в инфекционке с 13 по 16 ноября, через три дня у ребёнка снова кашель, сопли, горло, это было 19 ноября и снова через 3 дня 22 ноября ухудшение самочувствия, словно заново ребёнок заболевает. Кашель ещё сильнее и чаще, врач пришла, послушала-все чисто, а ушко внутри красное-выписала клацид-8 мл в сутки на 10лней, капельки в ушко.вечером того же дня выпили 4 мл клацида, это было в 21.45, а ночью,в 2:45 рвота фонтаном и постоянно мыть попу-значит неспокойно в животике. Еле уснула. Утром снова я вызываю врача, скорую, ребёнок жалуется на животик, постоянно моем попу. Участковый ничего не слышит в лёгких, подъезжает скорая, температура у ребёнка 38.7,даем нуровюфен 7 мл, вроде чуть оживает, немножечко поспала. Снова горячая-38.2.вызываем скорую помощь и едим в стационар. Температура 38.2 и после этого держится-37.2.рентген сделали-врачи сказали ок, прописали сосудосуживающие в нос, аб в нос-трамицент, мирамистин в горлышко, ингаляции с физраствором и все. До тех пор, пока не поднималась температура, она была 37.2
Пульмонолог
Спасибо за развёрнутый анамнез, с каким диагнозом лежали в инфекционной больнице?
Клиент
Наталия Васильевна, это при выписке j06. 9,k59. 9,Н65. 0. Но у нас ещё Мезоденит и увеличение подчелюсных лимфоузлов.
Пульмонолог
Спасибо, поняла. По крови воспалительных показателей нет, больше данных за вирусное течение бронхита.
Клиент
Наталия Васильевна, я упустила момент, нужно было попросить сделать клинический анализ крови из вены. Наш педиатр выписал нам Панцеф. Говорит, бронхит, Мезоденит, лимфоузлы увеличены, отит. Вы как считаете касательно аб? И почему температура скакануло?
Пульмонолог
Температура могла повыситься за счёт отита. Сейчас ухо беспокоит?
Как нос?
Курс клацида вы так и не пропили?
Клиент
Наталия Васильевна, ушко нас и не беспокоило. Насморк есть и кашель тоже присутствует. Мне кажется состояние немного ухудшилось, в плане кашля, чувствуется, что он поглубже стал. Клацид не допили,и не хочу его давать, мы лежали с девушкой, у которой Микоплазма пневмония. Если мы заболеем от неё, то эта пневмония лечится клацидом
Пульмонолог
Так, это меняет ситуацию. Если вы были в тесном контакте с микоплазмой пневмонии, то, вероятно, это может быть она. Сдайте ПЦР к ней или кровь на иммуноглобулин М методом ИФА. Вероятно, поэтому и нет изменений в анализах, т.к. они не имеют клеточной стенки, и могут имитировать нормальный анализ крови. И да, она лечится исключительно макролидами в детском возрасте ( это азитромицин, кларитромицин, джозамицин).
Клиент
Наталия Васильевна, инкубационный период у Микоплазма пневмония какой? Мы поступили в стационар 23 ноября, а выписались 26 ноября. Сдавали антитела джи, м и мазок 24 ноября к микоплазменную пневмония-отр.
Клиент
Наталия Васильевна, 6 дней прошло с момента поступления в стационар, это маленький срок для инкубационного периода? И как быстро развивается микоплазменная пневмония с момента встречи ней? Мы ходили сегодня к педиатру и завтра идём сдавать оак +соэ+ср белок. Если будет повышены показатели, тогда нам выпишут Панцеф, он убивает микоплазменную пневмонию? Слышала только клацид....просто непонятно, если в анализах будет воспаление мы попьём Панцеф и потом выяснится что мы в инфекционке ещё подхватили МП, тогда как быть? Пить ещё и клацид?
Клиент
Наталия Васильевна, сейчас температура 36.2.может пневмония быть без температуры?
Пульмонолог
Инкубационный период 1-2 недели до 4х недель. Собственно симптоматика появляется по истечению инкубационного периода. Симптоматика появилась 19 числа, мазки и кровь сдавали 24, то микоплазма исключена.

Клиент
Наталия Васильевна, вы немножечко не поняли. 19 числа мы заболели, 23мы легли в стационар, и там же, 23 сдали антитела, мазки, и 23 числа нам положили соседку с микоплазменной пневонией
Клиент
Наталия Васильевна, сегодня были у педиатра и вот что она услышала. Перкуторно на лёгким звук с коробочным оттенком, справа в нижних от делах притупление. Чдд28 в мин. Аускультативно:дыхание проводится во все отделы жёсткое, справа в нижних отделах выслушиваю вся единичные мелкопузырчатые и среднепузырчатые влажные хрипы, выдох не удлинение. SpO2 98%
Пульмонолог
Рентген был сделан при поступлении в стационар. На нем уже есть воспалительные признаки. На тот момент-это не микоплазма. Есть вероятность заражения, т.к был контакт, но сейчас это не эпизод микоплазмы, она может "наслоится" на то, что у вас сейчас имеется, но вероятнее позже. Сейчас придерживайтесь назначению педиатра. По аускультативной картине описана пневмония.
Клиент
Наталия Васильевна, а если мы сейчас сдадим кровь, она будет спокойной, то врач сказала, что обойдёмся без антибиотиков. А если там все же пневмония? Или наоборот, если будет там воспаление, нам назначат Панцеф, не дай Бог, присоединиться Микоплазма, а Панцеф мы уже пьём, но Панцеф на неё не действует и тогда нам нужно будни пить клацид? от которого на плохо.Есть ещё что-то есть кроме клацида? И ещё один вопрос. А если мы в первый раз, в стационаре когда были схватили микоплазму, но анализ во втором стационаре ещё не показал, то нам сейчас нужно сдавать на Микоплазму?
Пульмонолог
Сейчас смотрим анализы крови, пневмония без повышения СРБ быть не может, в общем анализе тоже должны быть изменения.
Сейчас не нужно ничего делать с диагностикой микоплазмы и тем более её лечением. Этим нужно заниматься по факту, если будет повышение температуры и усиление кашля.
Если бы вы заразились микоплазмой в первом стационаре, то анализ бы показал её.
Клиент
Наталия Васильевна, ну хорошо. Бывает, что пневмония микоплазменная протекает с нормальным оак и срб.?
Пульмонолог
Микоплазменная может, но, как правило, срб обычно повышается всегда (может незначительно).
Клиент
Наталия Васильевна, и как тогда понять, есть ли эта пневмония или нет... Оак может повышаться, а может и нет. Если срб повысится, тогда сдавать на Микоплазму? Если на Микоплазму не сдать, то назначат Панцеф, а если там всё-таки Микоплазма, то Панцеф не поможет
Пульмонолог
Сейчас микоплазма маловероятна, т.к вы сдавали анализы на неё, все отрицательно, либо находитесь в инкубационном периоде.
Сейчас вы лечитесь по назначениям вашего врача. Если после лечения или на фоне него поднимется температура и усилится кашель, тогда снова сдаёте ПЦР или кровь на микоплазму, переделываете рентген.
Мы лечим пациента, а не анализы. Смотрим по симптоматике.
Клиент
Наталия Васильевна, если кровь будет не очень, пропишут нам Панцеф, если поднимится температура, то подумают, что антибиотик не подошёл и что то гжв назначить можно ещё? Мы уже 2 антибиотика пропили... Если будет Панцеф, уже, значит, 3.
Клиент
Наталия Васильевна, а если вдруг вообще анализы норм, то как быть с рентгеном и с прослушиванием? Лечить без антибиотиков?
Пульмонолог
На данный момент ребёнок чувствует себя хорошо?
Клиент
Наталия Васильевна, кашель, насморк, ушко внутри красноватое. Нам выписали
Нос: виброцил по 2капл 3р в день, 5дней.
2. В правое ухо данцил по 2капл 3р в день, 5дней.
3. Карбоцистеин (2%сироп флюдитек) по 5мл 2р в день, 5-7дней.
4. БакСет Колд/Флю по 1капс 1р в день, во время еды, 2не
Клиент
Наталия Васильевна, диагноз
Клинический диагноз: ОРИ, рецидивирующее течение. Острый бронхит.
Анебольничная правостороннняя н/долевая пневмония? Отсрый средний отит, течение.
Назофарингит, течение.
Пульмонолог
Назначения адекватные. Если по анализу не будет признаков воспаления, нет температуры, то лечение антибиотиком, на данный момент не требуется.
Клиент
Наталия Васильевна, я думала пневмонию всегда лечат аб, вне зависимости от того, есть воспаление или нет
Пульмонолог
Пневмония у вас не подтверждена. Больше данных за острый бронхит. А бронхит, в большей вероятности, всегда вирусный, а вирус антибиотиком не лечится.
Клиент
Наталия Васильевна, а чем пневмония подтверждается? Какими данными? Бывает же пневмония без температуры и с хорошими анализами крови. А по рентгену и по слуху-все говорит за пневмонию
Клиент
Наталия Васильевна, курс клацида мы не пропили, на ушко она и не жаловалась, просто оно красное внутри. Сейчас прислали анализы крови, кровь спокойная, без признаков воспаления, только тромбоциты очень высокие
Клиент
Наталия Васильевна, я прикреплю новые анализы
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Анализы хорошие, тромбоцитоз часто бывает на фоне вирусной инфекции. С-реактивный белок прекрасный, данных за пневмонию нет. На рентгене был острый бронхит. Аускультативно, если анализы спокойные, хрипы могут выслушиваться при бронхите тоже. Это мокрота.
Клиент
Наталия Васильевна, аускультативно вчера врач услышала :Перкуторно над лёгким звук с коробочным оттенком, справа в нижних отделах притупление. Чдд28 в мин. Аускультативно:дыхание проводится во все отделы жёсткое, справа в нижних отделах выслушиваю с единичные мелкопузырчатые и среднепузырчатые влажные хрипы, выдох не удлинен. SpO2 98%. Схема лечения что и было вчера. Не будет заболачивания от сиропа? И ингаляции нужно? Откашливается плохо
Пульмонолог
Флюдитек разрешен в детском возрасте и входит в клинические рекомендации по лечению бронхита. Он не вызывает увеличение мокроты (как АЦЦ, например), эффекта "заболачивания" тоже. Пока прошло немного времени, курс лечения до 7и дней.
Нужно пить больше воды, тогда мокрота будет отходить лучше. Делайте дренажный массаж грудной клетки ((постуральный дренаж), техника есть в интернете).
Клиент
Наталия Васильевна, а ингаляции не нужно?
Пульмонолог
С лекарственными препаратами-нет, если только с обычным физ раствором.