Консультация терапевта /

Расшифровать анализ крови — вопрос №2668260

Дочь-подросток 15 лет почти 2 недели с температурой - сначала поднималась до 39,5, сбивали жаропонижающими (нурофен, парацетамол) - так продолжалось 4 дня, потом 38,5 - 3 дня, далее по настоящий момент температура 37-37,5. Кроме температуры других симптомов не было, только слабость. Пропила циклоферон по схеме, имудон рассасывала. Пару дней назад появились белые пробки на миндалинах в небольшом количестве (горло при этом, говорит, не болит). Пришел анализ крови из пальца, прошу просмотреть и объяснить что с показателями. Через день пересдали кровь, т.к. в поликлинике посчитали, что ошибка в результатах - и что то там не сходится...но там тоже отклонения. таким образом, два анализа крови прилагаю. Также в поликлинике брали экспресс тесты на ковид и грипп - оба отрицательные. Рентген грудной клетки - в норме. Аппетит у ребенка есть, состояние обычное, к вечеру усталость появляется, жалоб других нет. За три недели до поднятия температуры дочь лежала в больнице (конец октября) - была артроскопия коленного сустава (сделали частичную резекцию мениска). С коленом жалоб в данный момент нет, реабилитация проходит нормально. Может есть какая то связь с этой операцией?! До нее все показатели крови были в норме. Прошу подсказать, что с нашими анализами не так и что делать? - к врачу пойдем только завтра, нужно еще мнение специалиста. Спасибо.

Возраст: 15

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В свежем анализе крови атипичные мононуклеары - это типично для инфекционного мононуклеоза - вируса Эпштейн барр
обязательно нужно проверить уровень алт и аст, они могут повышаться при мононуклеозе, узи брюшной полости с оценкой печени и селезёнки

Нет ли увеличения лимфоузлов?

Специфического лечения инфекционного мононуклеоза нет, лечится симптоматически
К лечению рекомендуется добавить фосфоглив по 2 капс 3 раза в день 1 месяц
Диета щадящая и больше пить теплой жидкости
Лечится около 10 дней плюс минус
Не переживайте, все будет хорошо
Многие подростки его переносят

По анализу так же анемия лёгкой степени

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 1 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ.
Лимфоузлы врач вчера проверила - в норме, сказала.

Клиент
Вероника Андреевна, по показаниям крови с разницей в два дня - они могут так отличаться? И тромбоциты снижены - из-за этого мононуклеоза?
Терапевт
При инфекционном мононуклеозе могут увеличиться лимфоузлы, если это произойдет — не переживайте, это характерно и типично

Если есть вопросы — задавайте
Клиент
Вероника Андреевна, железо периодически принимаем. Продолжим прием снова. Гемоглобин у дочки всегда понижен. Проверим ферритин, спасибо.
Терапевт
Да, могут, в динамике как раз появились мононуклеары
По поводу тромбоцитов - такое занижение в данном случае из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к нереалистично низким показателям тромбоцитов, пробирки могут различаться в зависимости от добавок - антикоагулянтов.

Вам пересмотрели тромбоциты по Фонио (микроскопом) и получилось нормальное значение - так как подсчёт велся вручную, что более точно
Клиент
Вероника Андреевна, то есть по поводу низких тромбоцитов не переживать?!
Терапевт
Да, поводов для волнения нет??
Клиент
Вероника Андреевна, а может еще порекомендуете сдать какой то анализ крови, чтоб точно понимать что это - мононуклеоз или Эпштейн Барр вирус? Это вообще заразно для окружающих?
Клиент
Вероника Андреевна, горло стали полоскать фурацилином, чтоб пробки вышли из миндалин. Врач в поликлинике сказала, что это из-за сниженного иммунитета и пройдет, если полоскать горло антисептиками. Это верно?
Терапевт
Можно сдать анализ пцр на ВЭБ для верификации диагноза
Но появление атипичных мононуклеаров в крови и клиническая картина с ангиной и высокой температурой типична для диагноза ВЭБ (инфекционного мононуклеоза) и даёт заподозрить именно его.
Терапевт
Да, можно полоскать фурацилином, при выраженной болезненности - полоскать горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывать граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Но пробки из-за инфекционного мононуклеоза, а не из-за снижения иммунитета.
Клиент
Вероника Андреевна, горло то не болело. Только белые пробки появились - это считается ангиной? Дочь вчера говорила, что ощущение, что горло хочет заболеть… сегодня такое же ощущение у нее, но прям чтоб болело - нет такого.
Терапевт
Да, это ангина - воспаление миндалин, в таком случае достаточно полосканий фурациллином, но если возникнет болезненность - можно присоединить раствор Оки/граммидин

Щадящее питание, теплые жидкости - очень важно для ускорения восстановления миндалин
Клиент
Вероника Андреевна, пцр на ВЭБ это мазок или кровь?
Клиент
Вероника Андреевна, в случае повышения алт и аст, врач назначит другое лечение, чтоб вернуть показатели в норму? Сдадим сами, чтоб не ждать и быть на готове.
Терапевт
Фосфоглива будет достаточно + контроль показателей в динамике и узи брюшной полости
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за то, что успокоили. Будем лечиться. И пройдем дообследования.
Терапевт
Пожалуйста! Все будет хорошо, не переживайте ??здоровья!
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Фосфоглив есть разные дозировки и серии - форте, урсо и просто фосфоглив. Какой нам нужен? Прочитала, это для защиты печени, желчегонный препарат?! У дочки, давно сдавали когда, был повышен холестерин (это у нас наследственное), этот препарат не окажет отрицательного эффекта на показатели холестерина?
Терапевт
Доброе утро!
Просто фосфоглив без приставок по 2 капс 3 раза в день на 14 дней
Нет, не переживайте, это гапатопротектор, желчегонного действия нет, оно только в фосфоглив урсо (а вам просто фосфоглив)
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, поняла. Стоит ли сдавать биохимию анализ? или только АЛТ, АСТ, пцр на ВЭБ достаточно?
Терапевт
Достаточно только АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции билирубина и ПЦР на ВЭБ.
Клиент
Вероника Андреевна, поняла, спасибо. Сейчас пойдем сдадим кровь, чтоб не терять время.
И еще, вы выше писали про железо:
"Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды..." Натощак его можно давать? Мы всегда после приема пищи принимали (бисглицинат железа THORNE гениколог в поликлинике рекомендовала). Т.е.можно принять таблетку и до завтрака, как вариант?
Клиент
Вероника Андреевна, еще сывороточный ферритин? или какой анализ на железо сдать? проверить уровень гемоглобина
Терапевт
Ферритин, имейте в виду, что лаборатории неверно указывают Референс нормы ферритина
Согласно клиническим рекомендациям нормы ферритина выше 40 – 60 нг/дл, Поэтому ориентируемся на такие значения, если значение ниже 40 – назначается прием препарата железа
Терапевт
Да, можно натощак
Бисглицинат - это хелат железа и такие препараты назначаются во время или после еды. А двухвалентное железо - отдельно от приема пищи
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, сдаем Ферритин, ориентируемся на нормы, указанные вами. Сывороточный ферритин, вы писали выше... анализ называется как? это один и тот же, если сказать в лаборатории - сдать Ферритин?
Терапевт
Да, он либо сывороточный ферритин либо просто ферритин - это одно и тоже) скажите просто ферритин
Клиент
Вероника Андреевна, хорошо, спасибо вам.
Терапевт
Пожалуйста ?
Клиент
Вероника Андреевна, про железо поняла. Будем придерживаться правильного приема. Благодарю.
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день. Прикрепила еще фото горла дочки. Посмотрите, пожалуйста. Побывали у врача, поставили нам всё-таки инфекционный мононуклеоз (на основании тех двух анализов крови, которые здесь прикрепила). Для лечения прописано: Супракс 400 мг. - 1 р/день 10 дней., Изопринозин 500 мг. по 2 т./3 раза/день - 5 дней, БакСет - 1 к./день - 14 дней. Как вы считаете, антибиотики обязательны при таких показателях крови? - не убьем всё что можно внутри?
Клиент
Вероника Андреевна, фосфоглив можно одновременно с Супраксом принимать? - если решим всё-таки антибиотики принимать
Клиент
Вероника Андреевна, или лучше дождаться результатов анализов, которые вы рекомендовали, и потом начинать антибиотики? Изопринозин, прочитала, иммуностимулирующее средство - в показаниях как раз ВЭБ указано. Его бы начала уже давать дочке.
Терапевт
Антибиотики не назначаются при инФекционном мононуклеозе - так как это вирусная инфекция, ангина вызвана вирусом ЭБ и от приема антибиотика лучше не станет
Согласно клиническим рекомендациям по ИМ нет специфического лечения, терапия должна быть симптоматической, то есть если болит горло - убираем болезненность и тд

Изопринозин препарат без доказанной эффективности ни во время ни после острого процесса его принимать не стоит, в современных источниках его указывают как препарат устаревший и не рекомендованный к приему

Единственное, что мы делаем - это принимаем гепатопротекторы

Вы, конечно, можете давать изопринозин, но его эффект будет таким же как и без него
К сожалению, вот так
Эта инфекция проходит самостоятельно, обычно длится до 10 дней с постепенным улучшением самочувствия
Клиент
Вероника Андреевна, поняла. Спасибо.
Клиент
Вероника Андреевна, скину еще результаты попозже, как придут. Может придется корректировать лечение под них?
Терапевт
Да, конечно, пишите
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер. Звонила врач из поликлиники, у которой были сегодня. Пересмотрели анализы, и их беспокоит показатель - тромбоциты. Он очень низкий. Сказали, должен быть не менее 40 хотя бы. Что нам делать? Ехать в больницу, сдаваться? Ждем анализы из вены, которые утром сдавали. Их пока нет:(
Клиент
Вероника Андреевна, я не понимаю, почему у них паника. Чем это чревато?
Клиент
Вероника Андреевна, 25.11 кол-во тромбоцитов=276, а 27.11 =20. Как они так могли упасть? я так понимаю, этот показатель их смущает?
Терапевт
Смотрите по микроскопии, это явно ошибка лаборатории, при микроскопии не может быть такого показателя, так как накануне была норма, никаких кровотечений не случалось
Доверяем именно микроскопии 1 анализа от 25.11
Сейчас нужно дождаться анализа из вены, он сегодня должен придти?
Я на 99% уверена, что это ошибка переноса показателя, так как в бланк вносится это вручную

Врачей это напугало, поэтому они вам позвонили
Можно съездить в приёмное отделение пересдать кровь, обычно быстро выполняется исследование за 10-15 минут, либо дождаться уже сданного анализа
Как самочувствие дочери?
Клиент
Вероника Андреевна, самочувствие нормальное - намного лучше, чем когда была температура высокая, сейчас температура 37.
Вы пишете, что "это ошибка переноса показателя, так как в бланк вносится это вручную". Это действительно вручную вносится в этот бланк? врач вчера говорила, что автоматически - всё делает компьютер. Я не знаю, как там устроено всё в лаборатории, но ей вчера поверила) и удивилась, что всё делается "на автомате" - почти без людей.
Клиент
Вероника Андреевна, а ведь этот показатель - кол-во тромбоцитов (микроскопия) связан с какими то другими показателями в данном анализе? - может, по ним можно понять есть ошибка тут или нет?
Терапевт
С анализатора - автоматически, а с микроскопии - считается глазом и соответственно вносится вручную

По другим показателям не определить, так как тот же тромбокрит рассчитывается по заданному числу тромбоцитов

Человек просто не может без кровотечения за 2 дня столько тромбоцитов потерять, не было бы нормального самочувствия, открылись бы кровотечения и тд
Тем более уровень эритроцитов в норме
Вероятно, это подсчет анализатора, а не микроскопии вообще, они, конечно, могли снизится, но точно не так
Давайте дождемся анализ, вы сегодня клинический анализ крови так же сдали? С подсчетом тромбоцитов вручную или автоматически? Обычно в частных лабораториях (Инвитро/Хеликс и тд) перепроверяют дважды низкие уровни и пересматривают вручную , если сдали в хорошей лаборатории, то ожидаем их результат
Клиент
Вероника Андреевна, в Хеликсе сдавали, клинический анализ был.
Клиент
Вероника Андреевна, с подсчетом тромбоцитов вручную или автоматически - точно не знаю:(
Терапевт
Подождём анализ, обычно до полуночи они приходят в хеликсе
Клиент
Вероника Андреевна, съездили в больницу, после долгих ожиданий, есть результат крови из пальца. Приложила. Посмотрите, пожалуйста, прокомментируйте показатели ?? От госпитализации отказались, рекомендаций по лечению нам там не дали, отправили к педиатру по месту жительства. По температуре - сейчас была 37,7, что то надо с ней делать? Или сама уйдет постепенно?
Терапевт
Вот другое дело! Хорошие тромбоциты, явно в том анализе ошибка и зря пугались

Сохраняется лейкоцитоз за счёт лимфоцитов, что характерно для ВЭБ инфекции
Гемоглобин низкий, железо начали давать?

Насчет температуры - снижать по самочувствию - Ибупрофен или парацетамол, постельный режим с минимальной нагрузкой, пить много тёплой воды, дома проветривать каждые 2-3 часа
Пока больше ничего не требуется, прикрепите анализ, как будет готов
Клиент
Железо принимать начали сегодня, запила разведенным в воде пакетиком витамина С. Фосфоглив начали принимать и дала всё-таки Изопринозин. Думаю, хуже не будет.
Клиент
И ждем анализы из Хеликса. Сразу скину сюда, сообщу.
Спасибо, с Вами спокойно:)
Терапевт
Хорошо, присылайте!
Рада помочь Вам ??
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Наконец анализы из вены пришли. Посмотрите, пожалуйста ?
Клиент
Вероника Андреевна, СОЭ вернулся в норму. Если болезнь в разгаре, это как возможно?
Атипичные мононуклеары 4% - что намного ниже, чем днем раньше (было 53 %).
АЛТ, АСТ высокие:(.
Клиент
Вероника Андреевна, пцр ВЭБ еще не пришел. Думаю, и по этим анализам картина ясна.
Клиент
Вероника Андреевна, по анализу от 27.11 внизу под табличкой сноска - комментарий. Он как раз и говорит о том, что анализ скорее всего неправильный. Почему то никто из врачей в поликлинике не обратил на это внимания:( и отправили вчера нас в больницу... сами вчера только изучили этот момент, пока находились в ожидании в больнице.
Терапевт
Соэ - неспецифический показатель, оцениваем все в совокупности

Да, кровь типичная для ВЭБ и без пцр
В динамике уменьшились мононуклеары, лимфоциты, тенденция хорошая, дочь идет к выздоровлению
Повышение алт и аст - так же типично для ВЭБ инфекции и такой уровень был ожидаем, если честно, я думала, что показатели будут даже выше, обычно они могут достигать и 500-700, то есть многократно превышать норму, тут всего лишь до 2-3 норм увеличились, достаточно фосфоглива и контроля в динамике через 2 недели алт и аст
Все рекомендации прежние

Ферритин сейчас может быть ложно нормальный, так как есть воспаление, он реагирует на воспаление повышением, анемия есть по гемоглобину, принимать железо обязательно в течение месяца, далее снова контролировать гемоглобин и Ферритин

Насчет агрегации, да я писала вам выше « По поводу тромбоцитов - такое занижение в данном случае из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.
Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к нереалистично низким показателям тромбоцитов, пробирки могут различаться в зависимости от добавок - антикоагулянтов» пробирки с натриевыми цитратами или EDTA могут вызывать агрегацию тромбоцитов, собственно поэтому я и писала про ложный показатель, что за 2 дня такое снижение ну исключено
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за разъяснение.
Фосфоглив лучше принимать 14 дней или месяц? - вы в первом сообщении написали 1 мес., а потом - 14 дн.
Ферритин, жаль что реагирует повышением на воспаление - не знала, обрадовалась, что он не низкий). Сдали его до кучи - посмотреть... как и холестерин. ЛПНП не могли снизиться из-за ВЭБ? - тоже удовлетворил меня результат, т.к. ранее наблюдалось повышение холестерина.
Терапевт
Пока 14 дней приема, далее после анализа повторного на Алт и АСТ, если цифры не придут в норму - продолжить прием
ЛПНП могли снизиться из-за питания, так же из-за вэб инфекции могли, в целом - хорошо ведь
Клиент
Вероника Андреевна, поняла, спасибо.
Лечимся!
Еще вопросик про железо. Оно у дочки всегда (последнее время, как стали контролировать) низкое, как и гемоглобин. Возможно, это из-за обильных МС. А может быть еще дело в другом? На что обратить внимание, какие может доп.анализы сдать? - чтоб понять, почему железо всегда в упадке:(
Терапевт
Чаще всего снижение гемоглобина связано с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо, последуем рекомендациям.
Прикрепила еще, пришло заключение врача из Хеликса, по билирубину. Там вроде ничего плохого, но непонятно. Расшифруйте, пожалуйста, если нам эта информация нужна.
Терапевт
Во втором абзаце «У вас в крови определен нормальный уровень общего, прямого и непрямого билирубина, что
свидетельствует об отсутствии лабораторных признаков нарушений пигментного обмена.» - по билирубмну все хорошо, нарушения оттока желчи нет, гемолиза (повышенного разрушения эритроцитов) нет
Все хорошо ❤️
Принятый ответ
Клиент
Отлично. Большое спасибо.
Побольше бы таких врачей, как Вы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. А ранее были изменения в анализах?
И нет ли каких-либо высыпаний на коже или зуда?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Высыпаний нет. Результаты предыдущие, когда сдавали кровь перед операцией на колено, были в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда можно так не переживать, обязательно обратиться к лечащему врачу по мж, обрабатывать горло антисептическими растворами и сдать в динамике анализы.
При сохранении темпутуры , пробок на миндалинах, увеличения лейкоцитов и изменения формулы в анализах стоит рассмотреть прием антибактериальных препаратов.
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови может быть вирусная инфекция, учитывая возраст нужно исключить мононуклеоз, рекомендую сдать анализ на Эпштейн Барр, биохимический анализ крови, сделать УЗИ органов брюшной полости, далее с результатами обратиться к педиатру, либо сразу к инфекционисту.
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте. В текущих анализах повышены атипичные мононуклеары. Это не говорит уже о присутствии в организме этого вируса - Эпштейн Барр? Сдать биохимию и еще какой то специфический анализ на Эпштейн Барр? Уточните, пожалуйста. Те два анализа были из пальца. Они не настолько информативные?
Терапевт
Атипичные мононуклеары это иммунные клетки, которые выбарабвтываются организмом для защиты от инфекции, то есть нужно еще сдать кровь на саму инфекцию, вероятнее всего это Эпштейн Барр, нужно сдать кровь из Вены на выявление ДНК вируса. В биохимии нужно посмотреть АЛТ, АСТ, общий белок, креатинин, мочевина. УЗИ брюшной полости для выявления поражения печени и селезенки. У вас в общем анализе крови снижено количество тромбоцитов, такое может быть при повреждениях печени. По результатам всех анализов и обследования нужно будет решить дальнейшую тактику лечения, может даже потребуется госпитализация.
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте. К доктору попали сегодня с этими анализами, для лечения прописано: Супракс 400 мг. - 1 р/день 10 дней., Изопринозин 500 мг. по 2 т./3 раза/день - 5 дней, БакСет - 1 к./день - 14 дней. Как вы считаете, антибиотики обязательны при таких показателях крови? АЛТ, АСТ сдали, ПЦР на ВЭБ тоже - ждем. АЛТ, АСТ, врач сказала, скорее всего будет повышен на фоне ВЭБ и смысл было его сдавать?!
Терапевт
Скорее всего врач назначил антибиотик по поводу горла, я рекомендую попробовать пока полечить горло без антибиотика, полоскать раствором фурацилина 5-6 раз в сутки, орошать мирамистином. Изоприннзин и бак-сет можно принимать. То что будет повышен АЛТ и АСТ это да, но сдается он как раз для того, чтобы оценить насколько они повышены, чем больше , тем более будет повреждена печень. Так что конечно это нужно обязательно сдавать, от этого зависит дальнейшая тактика лечения. И кстати нужно сейчас минимизировать любую физ нагрузку.
Терапевт
Прочитала, что вам звонили из поликлиники, что вам предложили? Они же не просто позвонили сказать, что низкие показатели тромбоцитов? Вам предложили ехать в приемный покой инфекционного отделения? Или пересдать анализ?
Клиент
Анастасия Анатольевна, сказали ехать в больницу ложиться. вот думаем, ехать сдаваться или дождаться анализ утренний из вены (пока нет результата). Там придет клинический анализ, АЛТ, АЛС, пцр на ВЭБ. Возможно лабораторная ошибка была в анализе 27.11?
Терапевт
Смотрите сами конечно, но я тоже советую обратиться в приемное отделение, пусть там возьмут общий анализ крови, он делается около 5 ти минут в стационарных условиях, если количество тромбоцитов подтвердится, тогда конечно нужно будет лечь под стационарное наблюдение, если не подтвердится, поедете домой, дождетесь анализов. Просто при мононуклеозе поражается сеоезенка, которая служит депо тромбоцитов и при повреждениях печени также наблюдается уменьшение их количества, поэтому и рекомендую поехать перепроверить, такое маленькое количество возможно. Не могу утверждать, что это ошибка лаборатории.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Вам нужна срочно консультация гематолога!

У девочки очень низкие тромбоциты (50 и 20 - это очень мало, и такое не должно быть при мононуклеозе), и непонятная ситуация по лейкоцитам - кратно увеличены лимфоциты.