Кардиологические симптомы, или?
Здравствуйте. Последние несколько дней периодически в ушах ощущаю сердцебиение. Около часа назад встал с кровати и почувствовал тяжёлые удары пульса с каким-то ощущением сдавленности, и отчётливо в ушах было сердцебиение. Слышал как-будто со стороны (понятно что не со стороны, просто сильно чувствовались удары). Пульс был в районе 56 во время вставания. И когда я встал сердце не сразу стало ускоряться, а сперва возникли такие ощущения. Недели 3 назад делал узи сердца, органически всё в норме. Могут ли эти симптомы быть предвестниками проблем с сердцем? 2 недели назад болел с неделю с высокой температурой. Узи проходил до появления тех симптомов, которые возникли сегодня. Холтер делал около 7-8 месяцев назад, тогда ещё кроме экстрасистол ничего не обнаружили
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Узи сердца в динамике.
Суточное мониторирование экг в динамике пройдите.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, я 3 недели назад прошёл узи. По узи физиологически сердце здоровое. Скажите пожалуйста, что может давать такая симптоматика?
Невралгия или стрессы?!
Регина, стрессов вроде бы нет. А сердце разве может так реагировать на невралгию?
Возможно на нервной почве, или грудной остеохондроз.
Регина, т.е. сердечная причина маловероятна? У меня ещё достаточно часто ощущаются экстрасистолы, и 1 раз ловили приступ фокусной предсердной тахикардии длительностью около 5 секунд. Сейчас по ощущениям иногда эти приступы повторяются, но поймать Холтером уже не удаётся
Да сердечная проблема маоовероятна.
Экстрасистолы в норме также встречаются.
Регина, спасибо. А как понять что перебои безопасные? Ведь одни могут смениться другими, но не будешь же каждую неделю делать этот Холтер если ощущение перебоев будет меняться
Только по суточному мониторированию экг 1 раз в год достаточно.
Регина, я сегодня поставил Холтер. Скорее всего в воскресенье будет результат. Вы сможете его прокомментировать?
Да конечно
Регина Рафагатовна, доброе утро. Прикрепил результат Холтера. Вчера вечером мне позвонили с этой клиники, и сказали что врач который расшифровывает это сказал что мне нужно пройти узи сердца и узи щитовидной железы, и потом с результатами к терапевту. Посмотрите пожалуйста есть ли по Холтеру проблемы, и почему мне порекомендовали пройти дообследование?
Здравствуйте, по данному суточному мониторированию экг все в пределах нормы.
Причин для тревоги нет.
Узи сердца вы проходили.
Функцию щитовидной железы необходимо исследовать в динамике.
Регина Рафагатовна, а такое количество групповых экстрасистол может грозить чем-нибудь в будущем? И при таких результатах как часто нужно повторять исследования?
Принятый ответ
Наджелудочковые экстрасистолы не опасны для жизни и работы сердца.
Магне в6 курсом, можете в дальнейшем панангин пропить курсом.
Регина Рафагатовна, понятно. Спасибо что уделили время. Здоровья Вам, и всех благ?
Здравствуйте.
Кардиологическая проблема маловероятна.
Суточный мониторинг экг рекомендую повторить для исключения нарушений ритма сердца, узи сосудов шеи - если ранее не проходили.
Алексей, узи сосудов проходил совсем недавно. Врач узи заметил что есть ускорение кровотока, но сказал что сами сосуды абсолютно нормальные и ему не к чему придраться
Алексей, здравствуйте ещё раз. Холтера обычно достаточно, чтобы понять что происходит с сердцем? Просто раз мне удавалось поймать Холтером короткий приступ фокуса предсердной тахикардии, но сейчас иногда эти приступы повторяются, но на Холтер поймать уже не удаётся. Если по узи сердце здоровое, то могут ли такие перебои навредить ему?
Здравствуйте.
Не все заболевания можно выявить по холтеровскому мониторингу.
Если ранее регистрировались пароксизмы предсердной тахикардии, возможно они дают о себе знать.
Можно обсудить диагностику методом ЧПЭС.
При здоровом сердце предсердная тахикардия не опасна, но может снижать качество жизни.
Алексей, понятно, спасибо. Я сегодня поставил Холтер, вы сможете потом прокомментировать результат?
Да, можете написать как будут результаты
Алексей, спасибо что вызвались помочь разобраться ?
Алексей Сергеевич, доброе утро. Прикрепил результат Холтера. Вчера вечером мне позвонили с этой клиники, и сказали что врач который расшифровывает это сказал что мне нужно пройти узи сердца и узи щитовидной железы, и потом с результатами к терапевту. Посмотрите пожалуйста есть ли по Холтеру проблемы, и почему мне порекомендовали пройти дообследование? Узи сердца я делал 3 недели назад, там врач сказал что придраться не к чему
Принятый ответ
По холтеру в принципе все хорошо, есть предсердная экстрасистолия в умеренном количестве.
Можно проверить гормоны ттг и т4 свободный, если ранее не проверяли, все остальное не нужно.
Алексей Сергеевич, спасибо. Меня вчера заставили немного понервничать когда позвонили и сказали что нужно сделать узи. Я там не первый раз прохожу, но звонок был впервые. Спасибо что нашли время на консультацию ?
Здравствуйте, Евгений.
Если Вы недавно болели ОРВИ или др инфекцией с повышенной температурой, вероятно, Ваши жалобы связаны с астеническим синдромом , который часто возникает после интоксикации организма.
Какие цифры ад и пульса в течение дня? Одышка, дискомфорт в груди не беспокоит?
Анастасия, здравствуйте. Давление весь день не измеряю так как нет возможности, вечером обычно 125/74 пульс эти дни низковат в районе 52-56. Одышки вроде бы нет, дискомфорт был сегодня когда проявились эти симптомы
Пульс и АД в пределах нормы, одышки нет- очень хорошо. Думаю, что с сердцем у Вас все в порядке. Это , возможно, проявление вегетативной дисфункции или астенического синдрома. Для более точной диагностики и исключения изменений со стороны сердца, рекомендую планово выполнить холтер- экг . Стоит пропить курс вит Д в проф дозе 2 тыс МЕ, вит С. Мексикор 100 мг 2 р в день месяц- препарат улучшает микроциркуляцию и метаболические процессы в клетках миокарда.
Здоровья Вам!
Анастасия, спасибо. На Холтер записался завтра. Вы сможете потом прокомментировать результат?
Принятый ответ
Да, конечно.
Анастасия Викторовна, доброе утро. Прикрепил результат Холтера. Вчера вечером мне позвонили с этой клиники, и сказали что врач который расшифровывает это сказал что мне нужно пройти узи сердца и узи щитовидной железы, и потом с результатами к терапевту. Посмотрите пожалуйста есть ли по Холтеру проблемы, и почему мне порекомендовали пройти дообследование?
Здравствуйте не переживайте, главное что по УЗИ сердце здоровое сдайте ещё кровь на ттг и ферритин