Налет Пристли
Девочка 13 лет, появляется черный налет на зубах. Стоматолог счищает, налет появляется снова. Сказали обратится к гастроэнтерологу. Жалоб нет, кушает хорошо, со стулом тоже все в норме, анализы хорошие. Какая причина появления налета может быть?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Причина налёта одна, некоторые бактерии ротовой полости выделяют сероводород, он взаимодействует с железом из слюны, вследствие чего образуется сульфид железа, это и есть тёмный налет Пристли, это не связано с патологией ЖКТ.
Если налет часто формируется, то используйте ферментированную зубную пасту, электрическую щётку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Налет Пристли связан с нарушение микрофлоры полости рта.
Использовать иногда рекомендуют бактоблиз , дентоблиз рассасывать около 1 месяца .
Использовать ферментные пасты зубные 2раза в день.
Пробиотики линекс или аципол курсом .
Марина Александровна, Добрый день! Пробиотики пропивали уже два раза, зубная щётка электронная, купили вчера зубную пасту с растительными ферментами для электронной щетки. Попробуем ещё по расссавыть таблетки. Спасибо большое!
На здоровье .