Черный налет на зубах и запах йода изо рта

Добрый день! Ребенку 2,6. На зубах черный налёт, были у стоматолога сказали, что это налёт Пристли, отправили к педиатру, у него ещё не были, хотела бы узнать, что нужно сдать, какие анализы нужны, чтобы со всем готовым сразу на прием придти. Ещё беспокоит запах йода изо рта, возможно это как-то связано. Что вообще это может быть?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Налет Пристли образуется из-за жизнедеятельности определенных бактерий, которые вырабатывают сульфид железа. Сам по себе этот налет не вызывает кариес, но может быть признаком дисбаланса микрофлоры в полости рта или проблем с ЖКТ.
Запах йода - возможно ребенок принимает бады\препараты.

Назначают дообследование в виде сдачи:
Общего анализа крови с лейкоцитарной формулой,
Исключают дефицит витаминов назначают сдачу ферритина, сывороточного железа, трансферрин, витамин Д.
Гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы.
Общий анализ мочи.
Кал на гельминтов методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!подскажите ещё пожалуйста, мне сказали что можно кровь сдать, чтобы исключить паразитов, там какую-то таблетку выпить нужно и дней через 5 сдать анализ, это что за анализ и на сколько он информативнее калла?

Есть иммуноферментный анализ (ИФА) крови на антитела к паразитам.
Но антитела образуются не сразу, и может быть ложноотрицательный результат.
Информативнее кал сдавать.

На счет таблетки - вероятно после лечения гельминтов тогда сдают контрольные анализы.

Но до сдачи никакие таблетки не принимаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, поняла

Рада помочь

Принятый ответ

Добрый вечер
Этот налет является вариантом нормы
Специального лечения не требуется.
Достаточно соблюдать гигиену ротовой полости
В таком случае дополнительно сдаётся общий анализ крови и мочи. .

Принятый ответ

Здравствуйте, данный налёт не опасен, косвенно может приводить к кариесу, так как это нарушение микрофлоры в полости рта, но гигиену и чистку стоматологическую стоит провести.
Сдать в таком случае стоит общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на ферритин, трансферрин, витамин д. Если имеется запах Йода, но вы не даёте витамины или добавки с ним, стоит сдать гормоны щитовидной железы ( ТТ-г, ст4, ст3)

Принятый ответ

Здравствуйте! Данный надет возникает из-за специальных бактерий , которые вырабатывают данный пигмент
В таком случае рекомендуют чистку и соблюдение гигиены полости рта
По поводу запаха изо рта, может быть такое при избытке йода в организме либо же нарушении со стороны щитовидной железы
Для начала можно сдать гормоны щитовидной железы, йод и сделать узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте

Черный налёт на зубах у ребёнка чаще всего внешний налёт, который легко снимается у стоматолога и бывает связан с микроорганизмами, приёмом препаратов (в т.ч. железа), составом воды или средствами по уходу.
Запах йода изо рта не типичен и требует уточнения (впечатление «
металлического резкого запаха может иметь разную причину).
На приём к педиатру с анализами идти не нужно ,врач после осмотра даст рекомендации