Черный налет на зубах и запах йода изо рта
Добрый день! Ребенку 2,6. На зубах черный налёт, были у стоматолога сказали, что это налёт Пристли, отправили к педиатру, у него ещё не были, хотела бы узнать, что нужно сдать, какие анализы нужны, чтобы со всем готовым сразу на прием придти. Ещё беспокоит запах йода изо рта, возможно это как-то связано. Что вообще это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Налет Пристли образуется из-за жизнедеятельности определенных бактерий, которые вырабатывают сульфид железа. Сам по себе этот налет не вызывает кариес, но может быть признаком дисбаланса микрофлоры в полости рта или проблем с ЖКТ.
Запах йода - возможно ребенок принимает бады\препараты.
Назначают дообследование в виде сдачи:
Общего анализа крови с лейкоцитарной формулой,
Исключают дефицит витаминов назначают сдачу ферритина, сывороточного железа, трансферрин, витамин Д.
Гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы.
Общий анализ мочи.
Кал на гельминтов методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Наталья Александровна, спасибо!подскажите ещё пожалуйста, мне сказали что можно кровь сдать, чтобы исключить паразитов, там какую-то таблетку выпить нужно и дней через 5 сдать анализ, это что за анализ и на сколько он информативнее калла?
Есть иммуноферментный анализ (ИФА) крови на антитела к паразитам.
Но антитела образуются не сразу, и может быть ложноотрицательный результат.
Информативнее кал сдавать.
На счет таблетки - вероятно после лечения гельминтов тогда сдают контрольные анализы.
Но до сдачи никакие таблетки не принимаются.
Наталья Александровна, спасибо большое, поняла
Рада помочь
Принятый ответ
Добрый вечер
Этот налет является вариантом нормы
Специального лечения не требуется.
Достаточно соблюдать гигиену ротовой полости
В таком случае дополнительно сдаётся общий анализ крови и мочи. .
Принятый ответ
Здравствуйте, данный налёт не опасен, косвенно может приводить к кариесу, так как это нарушение микрофлоры в полости рта, но гигиену и чистку стоматологическую стоит провести.
Сдать в таком случае стоит общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на ферритин, трансферрин, витамин д. Если имеется запах Йода, но вы не даёте витамины или добавки с ним, стоит сдать гормоны щитовидной железы ( ТТ-г, ст4, ст3)
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный надет возникает из-за специальных бактерий , которые вырабатывают данный пигмент
В таком случае рекомендуют чистку и соблюдение гигиены полости рта
По поводу запаха изо рта, может быть такое при избытке йода в организме либо же нарушении со стороны щитовидной железы
Для начала можно сдать гормоны щитовидной железы, йод и сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте
Черный налёт на зубах у ребёнка чаще всего внешний налёт, который легко снимается у стоматолога и бывает связан с микроорганизмами, приёмом препаратов (в т.ч. железа), составом воды или средствами по уходу.
Запах йода изо рта не типичен и требует уточнения (впечатление «
металлического резкого запаха может иметь разную причину).
На приём к педиатру с анализами идти не нужно ,врач после осмотра даст рекомендации