Консультация детского стоматолога /

Кариес или налет пристли — вопрос №2904538

Здравствуйте, ребёнку 1 г и 7, всегда следила за состоянием зубов, но в течение последнего месяца замечаю невычищающееся пятно в жевательном зубе. Причём была параллельно с двух сторон одинаковая история, сейчас с одной стороны и я начала сомневаться что это тоже налёт. Посмотрите?

Возраст: 1

Хронические болезни: Железодефицитная анемия сейчас

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Налёт Пристли чаще встречается на передних и задних поверхностях зубов в пришеечной области.

Большая вероятность, что это уже кариес.
Так как рядом с коричневым пятнышком есть изменение цвета эмали.

В ближайшее время необходимо посетить детского стоматолога на очный осмотр.
И решать по дальнейшей тактике.

Необходимо ограничить сладкое до 3 лет.
Витамин Д в возрастной дозировке.
На ночь зубки должны быть чистыми. Ночью пить только водичку.
Стоматолог
Здравствуйте, Кристина. По фото похоже на кариозный процесс. Необходимо лечение. Пастой и щеткой не уберешь. Детям до 3 лет зубы лечат под наркозом (по приказу Минздрава). Требуется консультация детского стоматолога. Ограничить ночные кормления (смеси, кашки- засыпайки). Они провоцируют развитие кариеса. В ночное время пить только воду. Немаловажную роль играет гигиена. Необходимо чистить зубы 2 раза в день.

Стоматолог
Здравствуйте,
на 4 скорее всего, кариес, а не налет от препаратов железа или налет Пристли. Необходим очный прием детского стоматолога, прицельный снимок . Лечат в таком возрасте под наркозом( по ОМС, если кариес эмали, могут без наркоза посеребрить.
Клиент
Светлана, подскажите влияние наркоза на ребёнка такого возраста, возможно ли какое-то более щадящное успокоение - я имею в виду меликаментозный сон и наркоз же разительно отличаются, правильно? При том что ребёнок врачей боится и даже мне манипуляции проводить не даёт, даже посмотреть стоило истерики, поэтому только сейчас и забила тревогу..
Стоматолог
в седации лечат с 3 лет, иногда чуть раньше. Без наркоза можно только посеребрить( метод устаревший,но эффективен при кариесе эмали.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. По фото это похоже на налёт ,который может образовываться на рельефной жевательной поверхности зубов, при проведении домашней гигиены ,может и не счищаться .Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр.налёт счищает доктор на очном осмотре специальными щёточками и пастами. Быстро безболезненно ,в формате игры, чтоб не напугать ребёнка. После этого будет понятно ,есть ли под ним кариес или это только налёт.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, да были две коричневые точечки параллельный друг другу параллельно с препаратом железа, у нас фтосодержащая паста, здоровый рацион, кислое, компоты,, сладкое минимизирую, если даю потом ополаскиваю водой или чищу. Читала-читала (ребёнок врачей боится, хотела как лучше получилось как всегда), консультировались, сказали что и пристли может быть. При этом с одного параллельного этому зубику петно пропало, но опять-таки он странно выглядит, как будто там тоже кариес начинается, а здесь пятнышко стало больше. К сожалению, не давала смотреть, каждый просмотр жуткая истерика, и вот чем закончилось - решила проконсультироваться здесь, все хором говорят о кариесе причём уже относительно запущеннос :( причём были признаки того что ей может быть неприятно чистить этот зуб
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации , на мой взгляд ,сложно делать конкретные выводы о степени кариозного процесса . Можно только предполагать . Раз есть чувствительность,то скорее всего есть нарушение целостности эмали и кариозный процесс. Но все нюансы можно только на очном приеме попытаться понять .
Клиент
Андрей, спасибо большое! А подскажите еслито все же кариес его же можно будет вылечить в мед сне, а не наркозе? Я читала что с года можно, сверху пишут мед сон с 3.
Стоматолог
Для лечения в состоянии медикаментозного сна лучше возраст постарше и требуется очень опытный анестезиолог -реаниматолог. Для безопасности проведения вмешательства,он всегда нужен и нудно одобрение педиатра ,наблюдающего ребёнка Чаше делают в таком возрасте под седацией или закисью азота . Но перед поведением любой подобной процедуры нужно одобрение педиатра,как мы говорили ,выше и предварительная консультация с анестезиологом, который будет заниматься с ребёнком.