Признаки гиперплазии предстательной железы

Здравствуйте мне 58 лет. Я прошёл УЗИ предстательной железы ( все таки возраст) и в заключении написано признаки гиперплазии предстательной железы.Врач сказал что это возрастное,что бы потом не болеть что можно ПРОПИТЬ( проличиться) так , как у нас городок маленький ,уролога часто не бывает.

Гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не хотелось бы не пожилому мужчине на объём простаты 37 мл "натягивать" диагноз "аденома предстательной железы". Но раз при УЗИ написали, то диагноз будет звучать так - "доброкачественная гиперплазия предстательной железы первой стадии), почему первой - нет остаточной мочи. Первой стадии? лечение консервативное. У меня два вопроса : анализ крови на ПСА и какие у вас жалобы?

Алексей Павлович, пока ни чего не беспокоит ,ночью не встаю пса завтра только будет готов

Хорошо, раз не встаете. Условно Простамол Уно (их миллион) в течении 3 месяцев для профилактики будет не лишним.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст, профилактически продолжать наблюдение за предстательной железой, так как всё может меняться - ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Эти обследования проходить нужно 1 раз в год.
На данный момент, умеренный объём железы, возможно из - за погрешностей измерения, особенно если проходили трансабдоминальным датчиком. Поэтому более информативно выполнять ТРУЗИ.
Если жалоб нет, то дальнейшего дообследования не требуется и достаточно профилактически порекомедовать простамол уно по 1 к * 1 раз в день в течение 3 месяцев, затем 3 месяца перерыв и повторить курс (таким образом 2 раза в год можно повторять такие курсы).

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Увеличение начальное.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий. По возможности выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Для профилактики можно рекомендовать
Афалаза по 2 таб 2 раза в день под язык и рассасывать в течение полугода.