Консультация невролога /

Боль в пояснице ногах температура — вопрос №2669719

Здравствуйте. 35 лет. 2 года температура 37-37.2. Ноет поясница, тянет икры ног когда стою или иду, немного бедра и ягодицы. Боль только при нагрузке. Лежа ничего не болит. Сдала Оак, сое, срб, кфк, алт, аст, глюкозу, ферритин, магний, лдг, ревматоидный фактор, антитела к ацетилхолиновым рецепторам, асло, анф - везде норма; мрт позвоночника(артроз суставов груд отдела, в поснице суставы норм, есть 2 дорзальные протрузии L4-S1, до 2 мм, сужающие субхондральное пространство, анализ прикреплен) и прицельно мрт КПС (сакроилеита нет, анализ прикреплён), узи тазоб.суст и коленных(нет палатогий).
Началось все год назад. Боль в грудном отделе. Сейчас беспокоит редко. В апреле этого года болела поясница, крестец, и ноги. Летом острое состояние- сильный тонус, не могла ходить, лежала в стационаре. Выписалась. И меня накрыл реактивный артирт - жгло суставы. Скривило палец на руке не сильно, но заметно. Потом мышцы ног, рук, треслись при нагрузке. Сейчас этого нет. Только боль при даже при незначительной нагрузке. Стоять долго не могу. Цщи вен и артерий норма. Температура 2 года 36.9, 37, 37.2.. утром как только проснусь- температура 36.6. В течении часа бодроствования - поднимется до указанных цыфр.
Гинекологию исключили. Эндокринологию исключила. Гормоны щитовидной в норме. Гормоны надпочечников в норме. Феохромоцитому исключили. В почках - норма, белок норма, мочевина, креатитнин, моч кислота - норма, на узи камень и киста небольших размеров - тоже не дает температуру и не беспокоит никак.
Пила ксефокам. 10 дней, отмена, возврат болей. Пью напоксен Сейчас. На его фоне есть боли тянущие, при ходьбе и стоянии тянет сильнее.
Нашли нейропатию сенсорных волокн малоберцового нерва обоих ног по ЭНМГ. На узи этих нервов есть утолщение в области колен и все.. Пью аксамон и тиоктовую кислоту, начала второй месячный курс.
И кружится голова периодически
На мрт шеи протрузия с3-с4, 0.15 мм , нестабильность. Мрт головы- очаги сосудистого генеза в лобной части. Ранее были эпизоды резких скачков давления до 160, причину не выявили.
Вопрос: можно ли присоединить к Напроксену, Аксамону и Тиоктовой ещё Церетон (для головы), и Картексин проколоть?
Эти препараты совмещаемы? И можно ли с тиоктовой Артру? Читала, что молочку с ней нельзя, и все что кальций содержит. Артра вроде не содержит. Но все таки уточнить хотела бы ваше мнение.
И может быть ещё какие то анализы пройти. Чтобы выявить причины температуры.

Возраст: 35

Хронические болезни: Жильбера

Невролог
Здравствуйте
Церетон и кортексин, к сожалению , не оправданы с точки зрения доказательной медицины. Их действие сомнительно
Можно эффективность препарата проверить на сайте https://mediqlab.com/
По описанию нельзя исключить термоневроз ( когда нарушена работа нейромедиаторов в головном мозге )
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, тест проходила, там 9 тревога и 9 депрессия. У меня болезнь не от тревоги, а тревога от болезни. Потому что вылечится не могу долго.. ходить не могу куда обычно ходила из за боли.. отсюда упаднические настроения. Грандаксин не помогает. Назначают габапентин. Я чёт пока боюсь его пить.. пишут на печень сильно действует, а у меня итак билирубин скачет даже от лишней тарелки супа(

Невролог
Можно рассмотреть к приему венлафаксин или дулоксетин. Антидепрессант с противоболевым действием хорошо купирует хронический болевой синдром
Билирубин скачет из с-ма Жильбера
Клиент
Алена Алексеевна, ВИЧ и все гепатита сдавала,к слову.
Клиент
Алена Алексеевна, венлафаксин совместим с нпвс и ипидокрином?
Невролог
Да, совместим . Только нпвс более 10 дней не рекомендовано
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тестирование -опросник на выявление фибромиалгии
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кортексин и церетон не имеют доказанной эффективности применения, у них сомнительный эффект.
Пройдите пожалуйста тест на выявление фибромиалгии и прикрепите здесь результаты
По ссылке:
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/?ysclid=m418mci72y395222161
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тест 3 из 6. Боль в основном - крестец, икры, поясница
При определённых позах или нагрузке.
Отмечу, что в состоянии лежа не беспокоит совсем ничего. Боль ноющего и тонущего характера. В грудном отделе позвоночника иногда жжение.
Трапеция будто в тонусе, не всегда.
Ягодицы и бедра тянет, как тяжёлые. М.б тонус мышц поясницы когда стою
Лягу - проходит
Слабости мышц нет
На днях отжалась от пола - присоединился тунеотный синдром на одной руке. Немеют 2 пальца средних на руке и болит локоть. Онемение в положении лежа , и стоя если согнуть в локте
Когда много хожу, начинает ныть крестцовый отдел с двух сторон, мне кажется где кость подвздошная ноет и по центру. Ноет сильно, даже давление от болевого синдрома подскакивает.
И при ходьбе икры ноют. Или когда стою.
Невролог, Рентгенолог
Данных за фибромиалгию нет у Вас. Вероятно, это хронический болевой синдром.
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Клиент
Марина Алексеевна, а что я должен чувствовать при фибромиалгии? Может это начало ? Щас лежу, ноет крестец с двух сторон, и места тазобедренных суставов (хотя по узи норм). И мышцы рук как будто усталые и тоже как то постанывают, не сильно. Нет энергии в теле. Как усталость. Мож правда фибро?
Невролог, Рентгенолог
Если бы это была фибромиалгия, то по тесту который вы проходили было 5 баллов из 6
Там как раз критерии диагноза и перечислены
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
В таких случаях препаратами выбора являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога. Нейропатия малоберцового нерва чаще всего возникает из-за любимой позы нога на ногу или на корточках. Препаратов для восстановления нервов не существует. Они восстанавливаются самостоятельно в течение нескольких месяцев, либо бессимптомно изменения остаются на всю жизнь. Исключить позу нога на ногу + регулярный спорт для укрепления мышц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а габапентин стоит начать?
Невролог
Габапентин применяется при нейропатической боли, когда болит сам нерв. При этом боль идёт по ноге или руке. При местной боли в спине боль хроническая и лечится она совсем по другому
Клиент
Анастасия Юрьевна, как на вашей практике, вход в эти антидепрессанты нормально проходит? Отзывы о препаратах страшные..
Невролог
Побочные эффекты бывают,но обычно назначается прикрытие на первый месяц приёма- атаракс, тералиджен или бензодиазепины. В таком случае побочные эффекты минимальны. И конечно они проходят. А отзывы всегда чаще пишут негативные,чем положительные. Но это тне соответствует действительности
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Кортексин и Церетон не применяются в доказательной медицине
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, габапентин один принимать , больше ничего?