Рассеянный склероз
Здравствуйте , помогите пожалуйста понять , по клиническим данным нет проявлений на МРТ есть
Принятый ответ
Добрый день, Амина. Будьте добрый, прикрепите сюда результаты МРТ. Расскажите, есть ли какие-то жалобы, в связи с чем сделали МРТ? Какие-то еще обследования проходили? Можете прикрепить все файлы? Жду
Вижу, что прикрепили результаты. Подскажите, в связи с чем делали МРТ? Наверняка, были какие-то симптомы?
Нет ничего такого , были редкие боли в висках просто делали МРТ бесплатно и я решила просто проверить
Вас не направляли в центр лечения рассеянного склероза? Есть ли у вас такой в городе?
Принятый ответ
Здравствуйте! В связи с чем проходили МРТ головного мозга? Были ли обследования ранее? На них были такие очаги или нет? Бывают ли выраженные головные боли с тошнотой, рвотой или свето и звукобоязнью?
Головные боли редкие , когда очень громко неприятно , МРТ делала просто так ! После первого МРТ была в центре РС в СПб ставили РИС
Сравнивал ли предыдущее МРТ рентгенолог? Очаги демиелинизации бывают не только при демиелинизирующих заболеваниях, но и при мигрени
Предыдущее заключение прилагаю и заключение врача с центра РС
Очагов по МРТ стало больше, но это не говорит о демиелинизирующем заболевании, т к в осмотре у вас указана мигрень, при которой они тоже могут увеличиваться.
Вы проходили люмбальную пункцию?
Нет не проходила, нужно после МРТ с контрастом сходить да и первое МРТ было без контраста
Анализ на олигоклональные антитела уже точно может дать ответ, есть ли демиелинизирующее заболевание. Если отклонений нет, то вероятнее очаги связаны с мигренью. Они не требуют наблюдения и лечения
Я постараюсь сдать в ближайшее время! Но у меня вопрос у меня часто бывают судороги на ногах , и как-то зажат тб сустав но у меня коксартроз, иногда немеют пальцы при зажатом суставе а при разгибании проходят , плюс ко всему мне иногда кажется что язык заплетается и ещё я забываю название вещей то есть я знаю но сказать не могу но через пару секунд называю ! Может это все проявления РС я уже нервничаю постоянно
Нет, при РС симптомы имеют постоянный характер, они не меняются в течение дня и не пропадают + должен быть выявлен неврологический дефицит на очном осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста в связи с чем выполняли МРТ?
Диагноз рассеянный склероз на основании только МРТ заключения не ставится .
В чем заключается ваш вопрос ?
Чем лечите тревожное расстройство?
Нет не лечила , мне многие говорят что меня на Питом посадят а без клинических симптомов могут их назначить ?
Без клиники не целесообразно ставить диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам МРТ действительно имеются очаги схожие с таковыми при рассеянном склерозе. Не всегда клинические проявления имеют место быть, возможно, они были давно и не очень выраженными, и на них не обратили внимание.
Для уточнения диагноза в спорных ситуациях назначается люмбальная пункция для выявления типа синтеза антител.
Принятый ответ
Добрый день! По МРТ описывают очаги демиелинизации - по описанию похоже на очаги РС, но чтобы выставить диагноз рассеянный склероз недостаточно МРТ исследования. Диагноз ставится в сочетании с клинической картиной и выявлением неврологического дефицита.
В дальнейшем рекомендуется выполнить анализ ликвора на наличие олигоклональных антител.
Необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. Лучше обратиться в кабинет рассеянного склероза для назначения дообследования.
Я была уже однажды ! Теперь ещё раз нужно сходить
Лучше обратиться, да. Вероятнее всего надо будет делать анализ ликвора на олигоклональные антитела
Здравствуйте! для исключения диагноза РС рекомендуется пройти -Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
_________________________________________________________