Остеохондроз грудного отдела, есть изменения на снимке?
Очень болит спина между Лопатками иногда даже отдаёт боль на грудь
Принятый ответ
Здравствуйте, остеохондроз есть.
Пролечитесь:
Мовалис 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Магнитотерапия 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Амбене Био 2.0 в/м через день №10
Василий, спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото рентгенограмм определяется минимальный С-образный сколиоз грудного отдела, ОХЗ, спондилоартроз.
Все изменения носят дегенеративных характер, т.е - это медленные, накопленные с возрастом изменения.
Они не поддаются обратному развитию, но могут прогрессировать. В том виде, каком они есть сейчас, болеть не должны.
Но рентгенограмма не видит грыж, протрузий, ущемления корешков и др.
Стандартом обследования позвоночника, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
ЛФК для грудного отдела позвоночника https://youtu.be/Wlm31nPx1fQ
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Мне не нравиться 12 груднойи 1 поясничный позвонок
? Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в позвонке
? В подобных случаях рекомендуется выполнить МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника
Александр Александроспвич, спасибо большое за помощь
? Поправляйтесь. Вы можете оставить отзыв на моей странице
Александр Александрович, с удовольствием как это сделать?
Спасибо за ваш отзыв. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте!В таких случаях рекомендуется:
Мидокалм ЛОНГ 450 мг 1р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Вольтарен гель 3раза в день 14 дней
Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов
Если болевой синдром будет сохраняться, рекомендуется делать МРТ с последующей консультацией невролога.
Бахром, спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах - дегенеративные изменения в позвоночнике ,1 степень сколиоза
Но возможности рентгенографии ограничены в вашем случае .
-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ, я кормящая мама и нагрузка постоянно потому что ребёнок весит десять кг
Тогда все ясно .Имеем дело с перегрузкой ,из-за этого боли.
Если вы на ГВ,то вышеперечисленное лечение нельзя,
При ГВ рекомендуют:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома,
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
-ЛФК для укрепления мышечного корсета позвоночника
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое вам, удачи!!!