Болит колено
Жен, 69лет.Лечили колено от арторза последний год, дипроспан не помогает, гиалуронку тоже. Дошли до плазмотерапии, сделали 3 укола, начинали в марте этого года. Помогало с переменным успехом 03.04.25г резко боли усилились по ощущениям как будто что то зрустоло. Ренген ничего не показал, мануальщик обнаружил, что большая берцовая кость двигается немного влево и вправо. Сегодня сделали МРТ колена: Хондромаляция надколенника, бедренной и большеберцовой 1-4ст, синовит. Артроз 2-3ст, повреждение поддержи вателей надколенника и медиальной латеральной связки. Подвывих медиального мениска. Застарелый разрыв медиального мениска 3б степени. Повреждение латерального мениска 1-2ст. Признаки остенекроза медиальных мыщелка бедренной и большеберцовой костей. Тендинопатия собственной связки надколенника. Травматолог по описанию сказал, что надо лечить уколами и если не помогут то тогда только операция. Само МРТ ещё не видел, сказал надо его детально смотреть. Скажите, пожалуйста, по имеющемуся описанию МРТ мнение
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
Для достижения максимальной объективности повреждение мениска 3 степени по Столлер характеризуется наличием более серьезных и глубинных изменений, прямо указывающих на явное нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (т.е. на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена). При такой патологии консервативное лечение может быть недостаточной.
Лечение повреждения мениска 3 степени по Столлер проводится при помощи (малоинвазивной артроскопической операции)
главной целью которого является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.
На счет остенекроза медиальных мыщелка бедренной и большеберцовой костей, необходую тактику лечения нужно будет проконсультироваться, очно у ортопеда.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь.
Аслан Туркоевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По заключению МРТ коленного сустава из критичного есть повреждение внутреннего мениска Stoller IIIb, гонартроз 2-3 ст (разрушение хрящевой ткани сустава) на фоне этого появилось воспаление в суставе (синовит).
При таких повреждениях чаще всего хирургическим путем удаляют поврежденную часть мениска(артроскопическая резекция мениска).Если не делать операцию, тогда поврежденная часть мениска приведет к разрушению хрящевой ткани сустава.
Артроскопическая операция- это малотравматичный метод оперативного лечения.В области сустава делают два маленьких разреза размером 5–6 мм.
Оперирующий доктор через эти отверстия вводит в полость сустава хирургические инструменты, в том числе маленькую видеокамеру которая позволяет видеть сустав изнутри.
Очень важно, после операции пройти реабилитацию, желательно в рамках реабилитационного центра.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДО ОПЕРАЦИИ:
1)Ограничить физ.нагрузку
2)Носить полужесткий наколенник.
3)Аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней
4)Чтобы защитить желудок Омез 20 мг (1 капсула) 1 раз в день утром до еды, так как все обезболивающие препараты плохо влияют на желудок.
5)Гель Амелотекс 3 раза в день 14 дней
6)Физиопроцедуры (Фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) очень хорошо снимает воспаление в суставе.
Бахром, спасибо большое!
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что боль в суставе может вызывать беспокойство, поэтому постараюсь разъяснить дальнейшие шаги
▪️ На что стоит обратить внимание. Описанные симптомы (боль, отёк, хруст, ограничение движений) чаще всего связаны с остеонекрозом
▪️ При выраженной боли возможно принятие безрецептурного обезболивающего: парацетамол или ибупрофен, строго следуя инструкции
▪️ В подобных случаях рекомендуется наблюдение у травматолога-ортопеда
▪️ Учитывая наличие остеонекроза, после осмотра врач может предложить:
▪️ Фиксацию сустава ортезом для разгрузки сустава
▪️ Использование подмышечных костылей на 8 недель
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Дополнительные препараты, если будут выявлены сопутствующие риски (например, для укрепления костей)
▪️ Не откладывайте визит в травмпункт или клинику: чем раньше будет поставлен точный диагноз, тем ниже риск осложнений
▪️ Все медикаменты (включая рецептурные) назначаются только после очного осмотра
▪️ Буду рад помочь с возникшими вопросами
▪️ Желаю скорейшего восстановления!