Консультация педиатра /

Ротовирус — вопрос №2669791

Здравствуйте.Ребенок 5 лет заболел ротовирусом.Пролежали неделю в больнице,дома третий день.Подскажите пожалуйста как правильно привести ребёнка в норму.Чем его кормить,поить,как часто,какими порциями?Какие препараты можно принимать.Аппетит есть,но боюсь давать много,хотя он просит.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На данный момент жалоб нет? Рвоты , диареи ?
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты недельку и постепенно расширять рацион ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Стул в норме,даже я бы сказала твёрдый. Подскажите как часто можно кормить? Потому что кушать просит постоянно. Боюсь навредить.
Педиатр
Кормите ребёнка по аппетиту , ничего страшного нет
Педиатр
Главное пока не нарушать резко диету
То что у ребёнка есть аппетит-это отлично ?
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте!
Если на данный момент нет никаких жалоб, стараемся придерживаться диеты в течение 7 дней после перенесенного заболевания.
Исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею и рвоту. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. Насильно не кормите, кормим по аппетиту.
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
Как можно чаще предлагаем ребенку воду.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Кушать просит постоянно,но я опасаюсь много давать. Стул твёрдый. Как часто можно кормить и какими порциями подскажите пожалуйста. Можно ли дать котлетки из грудки индейки на пару?
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите ещё пожалуйста ребёнок может пить сколько хочет или ограничивать нужно.
Педиатр
Кормим по аппетиту, порции обычный, которыми ребенок питался до инфекции.
Во время болезни ушло много сил, то что у ребенка есть аппетит- это прекрасно. Это отличная динамика.
Да, конечно, котлетки можно.
На 7 дней рекомендую ограничить только употребление молочных продуктов, жареных и жирных блюд. Ограничений в отношении воды нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое вам.