Консультация педиатра /

Живая вакцина ребенку от полиомиелита во время беременности мамы — вопрос №2669828

Здравствуйте! Ребенку 6 декабря нужно ставить живую вакцину от полиомиелита и вторую прививку от ветрянки.ей 2,1 года.я узнала что беременна,срок сейчас 3-4 недели. я сама скорее всего привита в детстве,т.к. старшему сыну ставили капли,у меня ничего не было,а теперь младшей дочке надо и вот совпало с беременностью. Подскажите пожалуйста:
1. Можно ли ставить эти вакцины,особенно интересует полиомиелит,не повлияет он негативно на развитие плода?
2. если не поставят ей капли(мне по телефону сказали что нельзя раз я беременна)можно эти капли отложить пока младший родится и потом вместе с ним ставить капли ей? Но это конечно пройдет уже 2 года с лишним 🙈
3. можно ли такие отсрочки с вакциной делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
1. Данные вакцины можно комбинировать и ставить в один день, т.к.. они обе живые. На развитие плода он никак не повлияет, самое главное, что Вы вакцинированы, потому для Вас живая вакцина безопасна, соответственно, для развития плода тоже.
2. Капли при наличии беременной дома- это не противопоказание, т.к. срок еще маленький. Если бы было уже недель 38-39, то да, ставить действительно нельзя, т.к. малыш скоро родится, но на таком сроке никаких противопоказаний нет.
3. Отсрочки можно, но они не нужны
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо. Если я не найду свой прививочный сертификат,по крови можно как то проверить,была у меня эта вакцина или нет?на наличие антител или как правильно?чтобы точно убедиться насчёт себя. Но сыну ставила капли,три года назад

Педиатр
Вообще, раньше всех, конечно, вакцинировали, поэтому с большей долей вероятности курс у Вас завершен, но для того, чтобы не переживать действительно можно сдать антитела
Клиент
Да,вроде мне все прививки ставили.спасибо большое за подробный ответ
Клиент
Нашла справку по прививкам свою,вроде все вакцины полиомиелита стоят)))
Педиатр
Отлично, тогда тем более опасностей нет!)
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, если вы привиты, то можете прививать ребенка живой вакциной от полиомиелита, на беременность никак не повлияет, не рекомендуется прививать старшего ребенка ОПВ, мать которого беременна и должна родить менее чем через 2 месяца, чтобы обеспечить разобщение непривитого новорожденного со старшим ребенком
Принятый ответ
Педиатр
Вакцину от ветряной оспы можно ставить, она никак не повлияет. Если вы не знаете о своих прививках, то можно вакцинировать старшего ребенка только инактивированными вакцинами от полиомиелита (ИПВ), такое также практикуется. Отсрочки в вакцинации от полиомиелита и ветряной оспы не нужны
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Если вы привиты в детстве, то капли капать можно. Запрещено в третьем триместре, так как новорожденный малыш будет контактировать, у вас же срок ещё маленький.

Отложить тоже можно (если вы не уверены в своей вакцинации) и поставить капли когда у младшего будет не менее 3х вакцин от полиомиелита.

Такие отсрочки с вакциной делать можно, увеличение сроков вакцинации допустимо
Принятый ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Можно делать две вакцинации в один день

Для плода опасности нет ,так как большая вероятность что у вас есть эти антитела значит малыш защищен

Не рекомендуется делать если срок уже достаточно большой (так как ребёнок заразен 60 дней ).

Откладывать можно ,но не показано сейчас
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вакцины можно ставить. Обе за раз. На плод никак не повлияет
Отказать из за беременности можно в том случае, если до родов осталось меньше 60 дней. Отсрочки можно, но не рекомендуется