Тошнота без рвоты, потеря аппетита

Добрый день! Уже около месяца беспокоит тошнота. Раньше она была несколько раз в днем , наплывами. Но уже около недели практически постоянно, и в целом состояние плохое. Так же пропал аппетит, хотя раньше даже при этой тошноте аппетит не пропадал. У меня есть тревожное расстройство. Теперь я подозреваю еще и депрессию, т.к читал что тошнота может быть симптомом депрессии. В конце сентября проходил гастроскопию, и узи брюшной полости. Во вложении есть заключения, там без патологий. Вопрос, эта тошнота может быть реально симптомом депрессии?

28 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте да может быть , в рамках функционального расстройста на фоне депресии.

А вы какую то терапию по желудку в целом принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Александровна, Добрый день! Переодически пью нексиум

Я бы рекомендовадала вам курсом пропить нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц +ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды .Если данная терапия не облегчит сотояние то рекомендуется добавлять антидеприсант

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!

На здоровье Илья!

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленым обследованиям действительно всё нормально, никакой значимой патологии нет.

Да, в подавляющем большинстве случаев тошнота является именно неврогеннной и часто сопровождает тревожное и депрессивное расстройство.
Тревога способствует выработке стрессорных гормонов, а они в свою очередь нарушают правильную перистальтику верхнего отдела ЖКТ, как результат - тошнота. Никакие препараты гастро группы, тошноту на фоне тревоги, снять не способны, поэтому только коррекция психо эмоционального фона. Терапия должна быть грамотной, анксиолитики(противотревожные) средства в сочетании с СИОЗС ( антидепрессанты) при длительном приёме, дают хороший эффект, с полным купированием симптоматики тошноты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Сергеевна, Добрый день! Подскажите, надо ли повторять данные исследования? Я их проходил больше месяца назад. Могло ли там что существенно измениться?

Нет,абсолютно. Исследования 1 раз в год, не чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Тошнота действительно может быть симптомом депрессии или тревожного расстройства. Хронический стресс влияет на работу желудочно-кишечного тракта, вызывая нарушения моторики и чувство дискомфорта. Однако, так же стоит учитывать, что ранее по ЭГДС был выявлен рефлюкс-эзофагит. Рефлюкс может вызывать постоянное раздражение пищевода, что приводит к тошноте. Стресс и тревога в свою очередь могут усугублять симптомы рефлюкса. Вам необходима консультация психотерапевта для коррекции психоэмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Сара Шамилевна, подскажите, нексиум может помогать при рефлюксе?

Да, но нужен комплексный подход. При рефлюксной болезни рекомендуется прием:
- ИПП, для снижения кислотности (нексиум)
- Прокинетик, для укрепления клапанного аппарат желудка (Ганатон)
- Эзофагопротектор для защиты слизистой пищевода (Альфазокс)

Однако самое важное наладить психоэмоциональный фон, чтобы избежать обострений со стороны ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Сара Шамилевна, понял, спасибо!