Консультация лора /

Длительная заложенность носа — вопрос №267017

"Здравствуйте. У меня хронический риносинусит. Но жить мне он не мешает. Три месяца назад в Индии нахлебался морской воды и, как мне показалось, после этого заложило нос, стало очень тяжело дышать через нос, но без соплей. Вернувшись домой, через какое-то время почувствовал головные боли, болезненность глаз и боль в голове при опускали головы вниз. Через месяц заболел пневманией. Было не до носа. Когда стало легче, вновь стала заметна та же проблема, плюс стало закладывать уши. Пошел в поликлинику, сделал рентген, обнаружили воспаление, врач отмахнулся, сказав, что это аллергия. Тогда я обратился к платном ЛОРу, который меня смотрел года 3 назад. Его диагноз:
Обострение хрон. Риносинусита, гипертония нижних носовых раковин. Тот посоветовал снуп, аквалор-душ, назонекс, флуимуцил, немесил эриус. Сказав, что на основании кт трехлетней давности, если не поможет медикаментозно, тогда только операция. Про лечился 10 дней. Пока пил немесил, вроде стало чуть легче, как перестал, все вернулось.
Сейчас у меня скачет температура от 36.5 до 37.1, заложенность носа, головная боль -виски, лоб, иногда за ушами, закладывает уши, ощущение ваты в голове, все время хочу спать, выделения из носа нет. Иногда чувствую какие-то выделения в носоглотке. Иногда ломает как при гриппе."
Капаю 4 неделю нозанекс и промываю аквалором. Стало вроде чуть лучше. Сдал по совету врачей с этого форума на разные мазки из носоглотки. Ничего не нашли кроме стафилококков. Анализ прилагаю. Что делать дальше? Может пропить антибиотики?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр. Свежую КТ удалось сделать?
Принятый ответ
Клиент
Марина, кт заключение приложмл

Детский ЛОР, ЛОР
В заключение вам описывают только отек пазух (проявляется утолщением слизистой) и две небольшие кисты верхнечелюстной пазухи. При этом корневые части крайних зубов внедряются в область верхнечелюстных пазух. Этот вопрос нужно обсудить со стоматологами.
Системный антибиотик вам в данной случае не показан, следует продолжать противоотечную терапию.
Назонекс и Аквамарис стоит продолжить до 2 месяцев.
Можно также добавить антигистаминное - Лоратадин или Дезлоратадин - для уменьшения отека и Синупрет (если нет аллергии на растительные препараты) по 2 таблетки 3 раза в день на 10-14 дней.
Эпидермальный стафилококк, который у вас обнаружен, является нормальной флорой, однако, с учетом обильного роста в течение 5 дней можно закапывать в нос Левомицетиновые глазные капли по 2 капли 3 раза в день или Полидексу по 2 дозы 3 раза в день 5 дней.
По поводу ваших жалоб на головную боль имеет смысл дополнительно проконсультироваться с неврологом и проверить сосуды шеи и шейный отдел позвоночника. Так как подобная КТ-картина не должна давать таких жалоб.
Клиент
Марина, спасибо, в целом все понятно. А закладывпющие уши, как при сильном насморка, это может быть причиной?
Детский ЛОР, ЛОР
Ощущение заложенности ушей может быть с одной стороны при проблемах с сосудами шеи или шейным отделом позвоночника. С другой стороны на фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы и нарушаться вентиляция в полости среднего уха. На крайнем осмотре лора по поводу ушей вам что-то говорили? Не было ли втянутости перепонок?
Клиент
Марина, ничего не говорили. Ощущения, как будто, простите, там сопли. Зажимаю нос гоняю слегка воздух на вдох/выдох или сглатываю слюну и иногда это помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Если такие манипуляции помогают, то проблема скорее всего все-таки в слуховой трубе. В таком случае важно убирать отек из носа, меры для этого описаны выше. И добавьте пневмомассаж: прикладываете ладонь к ушной раковине и осуществляете давящие движения по типу вакуума по 5 минут 4-5 раз в день 10 дней. Дополнительно можно делать продувания, которые вы собственно уже пытались делать: закрываете рот и нос и дуете в нос, 10 раз. Но обращаю внимание на важный момент эту процедуру обязательно делать на чистый нос, то есть соплей там быть не должно, иначе все пойдет в уши. И втягивать отделяемое из носа, так сказать "шмыгать" носом тоже нельзя, для ушей это вредно.
Если на фоне пневмомассажа и продувания в течение 7 дней совсем нет улучшения или оно есть, но совсем незначительное, то стоит все-таки показаться неврологу и обследовать шейный отдел позвоночника. Если будет выраженное улучшение, но пройдет не до конца, то у лора нужно будет провести тимпанометрию - исследование подвижности барабанной перепонки и давления в полости среднего уха.
Клиент
Марина, в том и дело, что у меня совсем нет соплей. И не было с самого начала. Совершенно сухо. И это странно.
Все понял, спасибо, буду продувать. Вот только непонятно, к какому ЛОРу идти потом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Для постановки точного диагноза и адекватного лечения нужно кт носовых пазух.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, приложил заключение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр. Сразу антибиотик не нужно, желательно до конца найти причину, анализ не критичен. Желательно выполнить кт ппн или хотя бы ретген
Принятый ответ
Клиент
Тамара, заключение кт приложил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Показаний для антибиотика нет.

Продолжайте прием Назонекса, его иногда и до полугода принимают
+ ИРС-19 3 раза в день 14 дней
+Синупрет по 2 драже 3 раза в день 1 месяц

Дообследоваться :
-КТ придаточных пазух носа.
-если длительно уши закладывает-консультация сурдолрга с тимпанометрией и аудиометрией
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, заключение кт приложил
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Александр, укажите дату этого исследования, пожалуйста) там не разборчиво
Клиент
Татьяна, сегодня
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Александр продолжайте Назонекс 1-3 месяца
Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц.

По данным КТ нет воспаления. Но имеется патология, которой нужно заниматься.

У вас в пазухи плорабируют корни зубов. Необходима консультаци челюстно-лицевого хирурга или стоматолога. Необходимо обследовать зубы прицельно. В правой пазухе кисты растут скорее всего от них. Пока маленькие, наблюдать

Но лучше определиттся что с зубами делать. Причина изменений в пазухах-в них.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вы выполнили Компьютерную Томографию Придаточных Пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, да, приложил заключение
Детский ЛОР, ЛОР
У Вас снимки на диске?
Клиент
Эдвард, да
Детский ЛОР, ЛОР
Пришлите, пожалуйста, файл на почту - addi_001@mail.ru
Клиент
Эдвард, архив А. rar пойдет?
Клиент
Эдвард, простите, Вы получили?
ЛОР
Здравствуйте. КТ около носовых пазух носа сделали?
Клиент
Юсупов, да, заключение приложил