Здоровый зуб начал шататься , что делать с деснами?
Начались болезненные ощущения в зубе и десне, начала использовать Метрогил дента, становилось легче. Потом болеть стало сильнее, зуб стал шататься. Снимок оказал, что зуб полностью здоров и проблема в десне. Зуб вырвали, Парадонтолог выписал следующее лечение: уколы линкомицина 30% в десну 10 дней, таблетки трихопол по одной три раза в день 10 дней, полоскание травами, сменить пасту и ополаскиватель. Подскажите, насколько эффективно прописанное лечение? Необходимо ли применять сразу два антибиотика? Может есть какие-то более современные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вам прописана старая схема лечения, для снятия обострения , она эффективна при условии, что сделана профгигиена и, при необходимости, кюретаж. Данная схема считается устаревшей.
Поэтому стоит посетить оперирующего пародонтолга, при необходимости- вектор, плазмолифтинг, кюретаж( зубные камни глубоко под десной ультразвуком убрать непросто, а заполировать под десной щетками при обычной профгигиене невозможно.
Поэтому- очный прием другого пародонтолога, а пока- полоскать- мирамистин и ротокана, чередуя, мазатьхолисал и асепта адгезивный бальзам, чередуя. Имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта. Обязательно использовать ирригатор. Зубная паста - с травами, например пародонтакс( содержит соду и экстракты трав)
поливитамины или хотя бы аскорутин внутрь
Принятый ответ
Хдравствуйте
Сможете прикрепить снимок до удаления?
Схема ,по-моему мнению,не совсем корректная
Это не лечение,а снятие симптомов,симптомы снимутся и так сами по себе ,если зуб удалили,ведь пародонтит и его обострение бывает,только если зуб есть
Уколы в десну не имеют никакого смысла
Отменять назначения Вашего врача я не имею права,но уверена,что и без этой огромной нагрузки антибиотиками все у Вас прекрасно заживет)
Виктория Алексеевна, здравствуйте. Снимок прикрепила
По снимку на 4 периодонтит,канал пролечени плохо
Какой зуб беспокоит из них и подвижен?какой удалили?
В любом случае,лечение должно заключаться в открытом/закрытом кюретаже карманов,а не просто приеме антибиотиков
Вас сейчас бкспокоит что-то или боль ушла?
Виктория Алексеевна, подвижен был верхний предпоследний зуб .его и удалили. боль ушла сразу после удаления зуба.
Если Вас ничего не беспокоит уже,то,конечно,антибиотик пить и колоть нет никакого смысла
У Вас средней тяжести пародонтит,он лечится только у пародонтолога чисткой,иногда кюретаж,а дома Вам нужно хорошо вычищать зубы,использовать ирригатор,тогда процесс можно замедлить
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время уколы антибиотиком не делают. Назначают антибиотики внутрь. Этого достаточно.