Консультация терапевта /

Першение в горле и сухой кашель — вопрос №1320247

Постоянно першит горло, чешется и хочется кашлять. Уже более 6 лет жжение во рту, горит язык, небо, десна. Последнее время присоединилась отрыжка воздухом. Уже просто схожу с ума. Не знаю что делать. Кто и как только не лечили.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию такие симптомы характерны для патологии ЖКТ. Стоит пройти ФЕГДС
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я проходила фгдс в 2020 году с биопсией, повторно пока не могу решится. Лечили везде, улучшения никакого нет. В Мониках гастроэнтеролог сказала, что это не их заболевание.

Терапевт
Здравствуйте. У Вас имеется дуодено-гастральный рефлюкс?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если вы исключили:
Хроническую инфекцию зева
Эзофагит, ГЭРБ
Кандидоз пищевода
Гиповитаминозы, анемию
Стоматит

То нужна консультация невролога, после коронавирусной инфекции, ОРВИ бывает поражение нервной ткани и нарушение восприятия вкуса, нейропатии, неврологический кашель.

Принятый ответ
Клиент
Елена, гэрб не знаю есть или нет, фгдс проходила в 2020 году, фото приложила, все пролечивала по несколько месяцев, симптомы не уходили ни на минуту. Инфекции нет, сдавала мазки на флору и грибок, у стоматолога тоже все хорошо. Все разводят руками.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
К неврологу обращались?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Фгдс уже давно выполняли и там были эрозии , нужно сделать в динамике
Клиент
Елена, обращалась. Тоже не помогло.
Клиент
Елена, а после биопсии не показало того, что было на фгдэс
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Эрозии - это морфологический диагноз, по биопсии исключают только, что это не онкология. А сами эрозии видно при внешнем осмотре.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,лечение гастроэнтеролога помогло?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Не помогло.
Терапевт, Функциональный диагност
Хелокобактер не определяли вам?
Клиент
Ирина, хеликобактер был отрицательный
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Аллергические реакции и щитовидную железу не проверяли?
Клиент
Ирина, аллергию не проверяла, а щитовидку проверяю каждый год, так как у меня узловые образования с правой стороны. Гормоны в норме.
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда я рекомендую сдать Ig e. Это маркер аллергических реакций. Если он в норме,тогда дело все таки в гэрб.
Клиент
Ирина, а что гэрб может быть постоянно, вообще никогда не утихать? Ни на минуту?
Может я что то не так делаю или ем. Вроде и так стараюсь придерживаться. Только по поводу овощей не пойму, одни говорят помидоры можно, огурцы нельзя, другие наоборот. Также с кофе, кто то говорит нельзя, кто то можно с молоком. Лук нельзя, но я не пойму и в блюдах вареный тоже нельзя?
Терапевт, Функциональный диагност
Гэрб дает заброс кислоты из желудка. Из за нее горло раздражается и воспаляется. Поэтому и может беспокоить. Кофе и помидоры исключить. В блюдах его можно есть.
Клиент
Ирина, просто у меня на протяжении 6 лет вот это жжение во рту не прекращаясь, с утра начинается, в течении дня усиливается, к вечеру стихает, ночью нет. Обошла многих гастроэнтерологов , все лечили, а потом разводили руками и говорили не их болезнь.
Диету назначили стол 2 по повзнеру, а там можно даже жареное иногда и помидоры с кофе. Я поэтому и в растерянности, что можно всё таки, а что нельзя. Я уже боюсь есть.
Напишите пожалуйста тогда какая должна быть диета.
Клиент
Ирина, напишите пожалуйста диету, что можно, а что нельзя. И я от вас отстану.
Терапевт, Функциональный диагност
Я понимаю вашу проблему и как она вас измучила. Обследования вы все сделали. Помимо гэрб причин явных нет. Сдайте еще на аллергию. И я бы не исключала психосоматику у вас. По питанию питаться надо часто,небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные блюда, томат,соль. И конечно диета номер 5.
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Желаю удачи!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего проблема связана с желудком нужно повторно выполнить УЗДГ, так как была проблема у вас . У гастроэнтеролога были?
Принятый ответ
Клиент
Вита, добрый день. Конечно была и не один раз, проходила лечение. Симптомы ни исчезли ни на минуту. У меня с утра все это начинается, в течении дня усиливается, к вечеру успокаивается, ночью ничего нет. Сейчас прошла лечение, разо, де нол, после денола, ребагит.
Клиент
Вита, а что такое уздг?
Терапевт, Функциональный диагност
ФГДС не так написала.
Терапевт, Функциональный диагност
Вы описываете симптомы рефлюкса, дополнительно рекомендую после ФГДС выполнить рентгеноскопию пищевода с барием, сдать анализ на халикобактер, придерживайся антирефлюксного режима, на данном этапе рекомендую альфазокс 3 раза в день и на ночь после еды через 1-1,5 часа до еды, мотилак 10 мг 3 раза в день.
Клиент
Вита, я сейчас принимаю ребагит и дополнительно домперидон. Все что вы назначаете, это вместе можно. И когда лучше делать обследование, сейчас или после окончания лечения?
Терапевт, Функциональный диагност
Домперилон это мотилак , альфазокс можно он обволакивает пищевод .
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам прошлого исследования были выявлнены мелкие эрозии. По протоколу клинических рекомендаций с такой находкой нужно делать ФГДС 1 раз в год для отслеживания динамики.
Может, эрозии сейчас опять появились идают такую симптоматику!
Очень рекомендую выполнить ФГДС!
После этого по лечению:
Рабепразол 20 мг утром натощак 10 дней
Альмагель по 1 мерной ложке через час после еды 3 р/сут
Клиент
Алена, я сейчас ещё не закончила курс лечения. Разо, денол пропила и уже второй месяц пью ребагит. Биопсия у меня отличается от фгдс, поэтому гастроэнтеролог мне сказала фгдс повторно через 2, 3 года. Я не знаю уже кого слушать и что делать, мне все врачи говорят по разному.
Терапевт
На фоне приема препаратов жалобы сохраняются?
Клиент
Алена, да сохраняются.
Терапевт
ФЛГ как давно делали?
Клиент
Алена, что это? Флюорография? Её я делала месяц назад.
Терапевт
Да, верно. Там все в норме?
Клиент
Алена, все в норме. У меня жжение во рту уже более 6 лет. А сейчас вот присоединилось першение и отрыжка. Мне когда на фгдэс поставили атрофический гастрит, я чуть с ума не сошла, начиталась, что это почти рак. И всё. И теперь я вообще не то что есть, я уже и жить боюсь.
Терапевт
Жжение во рту и атрофический гастрит не связаны
ЖЖение и ГЭРБ, кандидоз пищевода и полости рта- да

Поэтому и говорю про ФГДС
Клиент
Алена, а что если есть Гэрб например, оно постоянное, на протяжении нескольких лет может быть и не поддаётся лечению? Почему у меня никогда не бывает облегчения я не пойму. Из рта я где неделю назад мазок на флору и грибки, ничего не нашли.Фгдс да знаю нужно сделать, но как вспомню прошлый раз, не могу решиться.
Терапевт
Сейчас есть альтернатива- под наркозом.
Это раз.

Два- против ГЭРБ не только медикаментозное лечение.
Антирефлбксный режим ( спать с приподнятым изголовьем и тд)
Исключить или минимизировать кофе, шоколад, цитрусовые, томаты, горечи (чеснок, лук), свежезаваренная мята и тд)
Клиент
Алена, у меня жжение уже очень давно, а гэрб у меня же не находили на фгдс
Терапевт
ГЭРБ- диагноз КЛИНИЧЕСКИЙ! Его необязательно "находить"
Клиент
Алена, а зачем тогда Фгдс делать, если его не видят. Мне один невролог сказал, что у меня какой то глоссит.
Клиент
Алена, и разве при гэрб не должно быть изжоги? Просто у меня её никогда нет.
Терапевт
Не всегда есть изжога.

С помощью ФГДС можно и другие находки увидеть .
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ,во первых конечно у вас признаки арктического гастрита,необходимо пить ребагит по 1 таб 3 раза в день 1 месяц,диета 2 по Певзнеру ,обязательно нужно обследоваться на наличие хилекобактер пилори (уреазный тест).Так же на фоне гастрите скорее всего имеется анемия,возможно б-12 ассоциированная,нужно сдать оак+фолаты+витамин б 12,если будут изменения то лечить.Красный язык,который жжёт, явно говорит о наличии б12 дефицитной анемии,а этот витамин всасывания в желудке, а там гастрит,который этому препятствует.
Клиент
Дарья, на биопсии у меня атрофический гастрит не подтверждён. Для этого и брали биопсию. На все витамины я тоже сдавала анализы, небольшой дефицит только витамина д.
Клиент
Дарья, ребагит я и сейчас ещё пью уде второй месяц.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Дарья, и хеликобактер отрицательный
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Отлично что пьёте его.Он гастропротектор.
Клиент
Дарья, что я только за эти 6 лет не сдавала. И фгдэс уже раз 5 делала.
Клиент
Дарья, и сколько его нужно пить. И как понять гастропротектор.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Посмотреть на последний общий анализ крови можно?И 5а витамин б 12 конкретно и на фолаты.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Его 3 месяца пьют обычно,он способствует заживлению слизистой желудка.
Клиент
Дарья, у меня на руках только анализ на витамин в 12 и д. Д- 15,2, в12 активный холотранскобаламин - 110,7
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Клиент
Дарья, сдавала и не раз
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Гэрб кстати к сожалению не лечится,здесь только антирефлюксный режим(подробнее в интернете посмотрите),диета 2 по Певзнеру, и длительный приём прокинетиков.
Клиент
Дарья, что такое прокинетики?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Препараты нормализующие работу сфинктера, который находится между желудком и пищеводом,например домперидон
Клиент
Дарья, а если у меня нет гэрб, хуже не будет если я их буду принимать? И можно их с ребагитом и как долго?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
С ребагитом замечательно, они только способствуют друг другу,пьют домперидон по 10 мг 3 раза в день месяц минимум. Про диету не забывать, про антирефлюксный режим тоже.
Клиент
Дарья, спасибо, попробую
Клиент
Дарья, я прочитала про этот препарат, написано он противорвотный
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Ну да,это его дополнительный эффект, но в первую очередь он нормализует тонус кардии.Я вам высказала свое мнение,а пить или нет это уже вам решать.Этим препаратом очень успешно лечат проявления гэрб.
Клиент
Дарья, по поводу диеты. Мне все говорят помидоры нельзя, огурцы можно. А в этой диете наоборот- помидоры можно , огурцы нет. Как быть. И с кофе тоже самое, в этой диете можно, а мне говорят нельзя. И лук нельзя сырой или в блюдах вареный тоже нельзя?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Кофе нельзя,газированные напитки нельзя,чёрный хлеб нельзя, алкоголь нельзя,лук варенный можно.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Помидоры тоже нежелательно, т.к. они вызывают излишнее образование соляной кислоты.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у вас кашель и жжение языка и есть за счёт заброса соляной кислоты в пищевод,за счёт плохой работы сфинктера. Так что я б назначила прокинетик однозначно.
Клиент
Дарья, ну а с ребагитом совместно можно? И как и сколько его принимать?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Если вас так смущает именно домперидон, то можно ганатон.Но они все обладают противорвотным действием)