Консультация стоматолога /

Зуб или десна? — вопрос №197421

Здравствуйте , позавчера вечером воспалилась десна между 8 (мудрости) и 7 зубом.типа как флюс ,не понятно.вчера была у врача делали несколько снимков и панорамный и несколько прицельных
чтоб точно увидеть-воспаления нет ,врач несколько раз и стучал и "ковырял" ,чтоб проверить-боли нет и десна не болит ,просто мешает (немного было ощущение что саднит,как при царапине).у меня гингивит на фоне горм.сбоя,десна воспалены и иногда воспаляются локально ,но в основном у передних зубов .врач предложил что либо десну поцарапала ,либо гингивит дал воспаление ,сделали проф.чистку ,вроде стало легче+я до этого полоскала сода+соль,но сегодня опять там воспаление ,не знаю нормально ли это?и что делать?если ничего не болит и на снимках не видно-может это быть зуб ?или реально гингивит?и если это десна ,что делать?это нормально ,что она опять воспалилась (как мягкий шарик)?

Стоматолог
Однозначно сложно сказать ,без осмотра и снимков
Если нет выраженного отёка,воспалённых лимф узлов,боли при жевании,открывании рта,самопроизвольных стреляющих болей,-можно предположить десну,либо пародонтальный карман (щель между десной,корнем,костью).
В таком случае хорошо помогает введение Маши метрогил дента (не беременны если) прямо в эти участки два раза в лень на 10дней,тем более если чистку Вам сделали и ничего иного доктор не обнаружил
Принятый ответ
Клиент
Диана, снимок прикрепила ,верхние зубы ,вот между ними и было воспаление (лопнуло),поход к другому врачу ничего не прояснил , только добавил сомнений (врач только визуально поставила диагноз нёбный свищ ,зуб надо удалять,по зубу не стучала и сначала даже не увидела где это было,хотя я даже в зеркало вижу эту ранку). завтра придется идти к третьему .... может там точно скажут.

Стоматолог
Это не обзорный снимок,сложно говорить
Видно,соо у Вас убыль костной ткани,корни оголены,десна рыхлая,нет плотного прилегание к шейкам зубов,не восстановлена жевательная функция,нет 6зуба,соответственно 7 перегружен,от этого и проблемы.
Нужен комплексный осмотр ортопеда и терапевта,план лечения и протезирования
Если жалобы уменьшились-ванночки и метрогил пока что
Стоматолог
Зубы стоят под колоссальной нагрузкой,нужно протезирование,иначе Вы их потеряете
Стоматолог
Здравствуйте, если у вас на снимке ничего нет, значит у вас действительно воспаление десны гингивит. Рекомендую метрогил дента гель на область десны 7 дней полоскания мирамистин 7дней 2 р в день. Снимки конечно лучше прикрепить, если мучают сомнения то сходите ещё на консультацию к другому врачу в другую клинику
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Похоже дело в десне начните метрогил дента
Принятый ответ
Стоматолог
Конечно хорошо было бы посмотреть панорамные снимки. Ни какого восполения на снимке нельзя увидеть в острой фазе.. Можно только следствие хронического ,когда есть изменения в кости. В Вашем случае, острая фаза, потому снимки нужны ,чтоб понять расположение зубов и возможные факторы, которые могут привести к восполение. Судя по Вашему описанию ситуации, очень похоже на гингивит. Если бы Вы приложили снимок панорамный и фото восполенного места, было бы легче попытаться более конкретно ответить на вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, проблема в том ,что снимок забыла в клинике(завтра только заберу),но сейчас ситуация изменилась-шарик(воспаление)лопнул,когда ела(придавила видимо языком ,сразу почувствовала ,что уменьшилось,посмотрела -кровь идёт) ,причем на другой стороне,вышла кровь , завтра побегу к врачу .не знаю что и думать ,что это ?.пока буду полоскать содой,чтоб до завтра продержаться.
Стоматолог
Содой особо не увлекайтесь ,лучше делайте ванночки с хлоргикседином . Сода рыхлит десны , вам это не к чему. Не увлекайтесь мазаньем метрагилом , сильный антисептик, обладает симптоматическим действием но убивая бактерии, плодит грибок. Можно при ярковыраженом воспалении снять острую симптоматику, но не длительно применять. Дней пять и достаточно. Ещё раз повторюсь, что не видя рта, не анализируя снимков ,говорить что-либо конкретно нельзя. Безусловно нужен очный осмотр. Поищите через друзей и знакомых стоматолога с хорошими рекомендациями и покажитесь ему. Сейчас время перед праздниками не самое лучшее для таких дел. Я это понимаю)). Но и страшного сейчас у Вас ничего не происходит, нет сильных жалоб. Завтра обязательно покажитесь доктору ,как и планировали. Соблюдайте хорошую гигиену полости рта и ищите специалиста с рекомендациями. Если получается приложите снимок и фото беаспокоющей области десны.
Клиент
Андрей, да единственное положительное что нет болей (ни зуб ни десна не болят)но вот это воспаление (шарик ), которое ещё и лопнуло, меня приводит в ужас .не хочется чтоб был флюс .и да, впереди праздники,все не вовремя . завтра постараюсь снимок прикрепить.и обязательно пойду к врачу.я все таки переживаю что это зуб даёт . буду пока Хлоргексидином полоскать и держать.глааное чтоб завтра не было ещё хуже .
Стоматолог
Это не флюс это точно. Если вскрылось значит пошел отток содержимого и станет легче. Сходите к врачу и все прояснится. Скорее всего это пардонтальный карман даёт такую реакцию. Прикрепите панорамный снимок и укажите с какой стороны все бяки происходят)
Клиент
Андрей, загрузила фото . посмотрите пожалуйста .два верхних зуба (мудрости и рядом)вот между ними было воспаление ,которое лопнуло.была сегодня у врача-ничего конкретного она не сказала ,сначала вообще ничего на десне не увидела ,потом посмотрев по снимку сказала ,что это зуб мудрости ,его надо удалять.хотя она даже по нему не стучала , только визуально.что корни у него уже подвижны ,мол это он дал воспаление и нёбный свищ(что это?!)я спросила -почему он тогда не болит и когда прошлый врач стучал-не болел .мол это потому что идёт хронический процесс воспаления и он не болит.в общем , завтра пойду к третьему ,уже хирургу(сегодня не попала,все заняты)не знаю что и думать ?. может вы что то увидете на снимке?
Стоматолог
Добрый вечер!
Ситуация похоже на местный хронический гингивит. Скажите, а боль при жевании на этой стороне присутствует? О чем идет речь, когда вы пишите о гормональных сбоях? Принимаете какие-либо препараты?
Принятый ответ
Стоматолог
Спасибо,что загрузили снимок. Без очного осмотра , изменюрения глубины кармана между 7 и 8 без анализа ,как контактируют между собой 7 и 8 ,котегорически говорить оворить нельзя. Но очевидно, что карман слизистый между этими зубами имеет место быть и разрушение ( резорбция) костной ткани альвеолярного отростка между этими зубами имеется. Может попадать пища ,провоцировать восполение и давать ту картину, которую Вы описывали. Та ,что в предложении удалить восьмёрку определенный резон есть и это может снять проблему. Дело не в том ,что болит или нет зуб мудрости, а в том ,что происходит разрушение костной ткани между ним и семёркой ,как следствие карман ,восполение итд ,о чем Вы говорили. С удалением нет спешки ,займитесь этим вопросом после праздников.