Консультация косметолога /

Осложнение отек после сферогель медиум — вопрос №2670411

Здравствуйте!

2 ноября мне сделали инъекцию Сферогель Медиум в зону под подбородком и за ушами в рубцы после пластической подтяжки лица. До этого полтора месяца кололи сферогель лайт каждую неделю и 2 раза сферогель медиум, все было нормально.

Сразу после процедуры шея налилась, возник комок под горлом, мне размяли, сказали, все пройдет. На следующий день 3 ноября я проснулась с воспаленными лимфоузлами на шее справа и в голове под швом. Швы на голове воспалились, под подбородком бвл отек. Мне сказали в клинике выпить нимесил. Я выпила, лимфоузлы уменьшились. Пила его 3дня.

На следующмй день я проснулась с болью в щеке, отек пошел на щеки, а на следующий день появилось онемение под носом. Обратилась в клинику, мне назначили синий свет, нимесил, мазать нимесил, троксевазин.

Поскольку отек не спадал, я обратилась в поликлинику сдала кровь и сделала узи тканей под подбородком, там увеличены лимфоузлы. Отек уже залил всю голову, скулы налились, стали болезненными, лицо горит. Мне назначили Зодак, аркоксиа и наносить диклофенак под подбородок. Пропила, зодак пила 10 дней. Стало немного лучше. В клинике косметологии назначили НИЛи, после прлцедуры становилось легче. Посоветовали сделать у них плазмотерапию. Сделала ее 21 ноября. Отек немного сошел. Но лицо очень отечное, болезненное, сплю только на спине, даже наклониться не могу, больно. Сегодня ощущаю, что отек опять усиливается, лицо наливается. Делаю примочки димексида, пью лимфомиозот, мажу троксевазин нео. Но что делать не знаю уже. В субботу будет месяц после инъекции. Что мне делать, как снять отек? Я просто в панике уже.

Возраст: 47

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Воспаления в ротовой полости у вас нет?
Горло не болит?
Температура?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, температуры все это время не было, максимум 36.9. Горло тоже не болит. Есть небольшое покашливание.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сдайте пожалуйста завтра ОАК и фото приложите
КТ легких надо сделать
Суставы не болят?
Клиент
Виктория Николаевна, суставы не беспокоят. Можно сделать рентген?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, конечно
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер!
Сдала анализ крови и сделала рентген. Прикрепила результаты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все нормально у вас и по крови, и по рентген
При такой картине увеличенными л/узлы не могут быть
В вашей ситуации нужен очный осмотр
Оценить пальпаторно что увеличено и изменено
По фото все спокойно на лице
По обследованиям тоже
Клиент
Виктория Николаевна, возможно фото не передает отечность, но она очень большая. Косметолог меня осматривала, назначили Нили, лимфомиозот. У меня уже месяц онемение под носом, невролог сказал, отек пережимает троичный нерв, из-за этого онемение. Хочу попробовать принять диуретик.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Невролог если видит проблемы по своей части, должен назначить лечение
Рекомендовано
- микротоки 3-4 раза в неделю 10-20 процедур
Лазикс однократно утром можете применить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться на очный приём к терапевту он направит в неврологу.
Необходимо посмотреть вас так.
Наружно Траумель С 2 раза в день 14 дней.
Микротоки в режиме лимфодренаж через день, 10 дней.
Когда кололи была резкая боль и ощущение не так как обычно?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Да, именно так, сразу стало больно, затекла шея и пошел отек. Сначала под подбородком, а буквально через два дня затекло все лицо. Была у невролога, она поставила мне вторичную невропатию лицевого нерва. Прописала целебрекс (начала пить) и карбамазепин (ещё не начинала принимать, немного опасаюсь). В клинике косметологии мне делают НИЛИ каждый день. Мне становится легче после процедуры.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не исключено что задели веточку нерва.
Лечение продолжать.
Это не быстро.
Я также рекомендую вам обратиться для второго мнения к другому неврологу не из их клиники.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за помощь!
Я была у невролога в обычной городской больнице.
Ещё хотела спросить, у меня зона введения под подбородком болезненная и как горячая, примерно также за ушами, где кололи, там один шов до сих пор воспален. Мажу левомеколем, бетадином. Может, чем-то ещё можно помазать?
А под подбородком, когда мажу немиселом становится легче. К вечеру прямо чувствую, как отек из под подбородка на щеки движется.

Ещё хотела сделать плазматерапию, я уже сделала одну, мне немного легче стало. Можно ее делать сейчас?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я бы рекомендовала вам консультацию своего пластического хирурга.
А потом вместе с ним решить о дальнейшей тактике лечения.
Если есть воспалительный процесс, возможно и назначение антибиотиков.
По УЗИ воспаление лимфоузлов есть.
Немисил продолжать.
Если после плазмы легче, сделать можно.
Но всё же лучше дополнительно на осмотр.

Клиент
Оксана Александровна, к сожалению, мой пластический хирург в другом городе. Насчет антибиотиков, а мой последний анализ крови тоже указывает на необходимость антибиотиков? Это мне наверное надо к терапевту сходить. А могли лимфоузлы так отреагировать на сферогель? И какие антибиотики в этом случае следует принимать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По анализу, нет. Но жалобы.
Сложно конечно по фото судить.
Думаю это может быть сочетание.
Возможно вы пришли на процедуру уже заболевая, не зная об этом.
И наложилось.
С антибиотиками можно решить только при очном приеме. Просто так пить не стоит. Но если не назначили, значит нет необходимости.
Клиент
Оксана Александровна, я тогда схожу к терапевту. Сложность в том, что все началось после косметологической процедуры, обычные врачи с трудом воспринимают эту информацию, а ведь это важно. Температуры у меня нет, от покашливания мне назначили синекод. Лучше сходить к терапевту или лору, т.к. лимфоузлы на шее?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В идеале и тот и другой.