Консультация гинеколог-эндокринолога /

Приём Фемостона — вопрос №2670511

Здравствуйте. Как долго можно принимать "Фемостон2"? Почему с 45 лет до 50 нужно пить "Фемостон1". Какие последствия от приёма "Фемостона2" В 50 лет?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! С 45 до 50 лет вполне можно принимать и фемостон 2/10. Если брать условно возраст, то на фемостон 1/10, можно переходить после 50 лет. Но если есть эффект на фоне приема фемостон 1/10, то его лучше принимать, так как уровень гормона меньше и сответственно вероятность побочных эффектов меньше. С другой стороны если на фоне фемостон 1/10 симптомы климакса не уходят, то принимать стоит фемостон 2/10. Граница возраста в 50 лет носит немного условный характер
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Принимать необходимо всегда минимально эффективную дозировку. БОльшая дозировка эстрогенов оказывает бОльшее влияние на сосуды, соответственно уменьшением дозировки эстрогенов снижает сосудистые риски. Если при переходе на Фемостон 1/10 Вы отмечаете ухудшение самочувствия возвращаетесь к приему 2/10, через 6 месяцев снова можно пробовать снижение дозировки. Также обязательно раз в год контролировать ТТГ, глюкозу, холестерин, ухудшение самочувствия может быть связано с повышением этих показателей. И в 50, и в 52 года можно принимать фемостон 2, но если женщина чувствует себя хорошо при приеме Фемостон 1 нет необходимости в большей дозировке.

Клиент
Спасибо ?? за ответ подскажите пожалуйста верно ли что Фемостон 2 будет оказывать более выраженный эффект на состояние кожи, костей и волос, по сравнению с Фемостон 1? У мамы сильный остеопороз, естественно згт она не принимала.