Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализа гормонов — вопрос №3117203

Третий месяц нет месячных. Узи сделано. Гинеколог все проверял. Анализы сдавали- все хорошо

700.00 р.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброго вечера !
По анализам на гормоны ЩЖ норма
Какой возраст у вас?
Не могли бы прикрепить Узи органов малого таза
Сдавали кровь на репродуктивные гормоны?
Не было снижение веса?
Стрессы , перемены климата?
Клиент
Прогестерон с 18-27.03 ( дюфастон 1 табл 2 раза в день ) снижения веса не было
Клиент
Узи прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день посмотрела
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день посмотрела УЗИ органов малого таза
Эндометрий 11 мм хорошей толщины есть жёлтое тело в яичнике
После приёма дюфастона менструации начались?
Чтобы понять причины
Необходимо сдать кровь на гормоны
ЛГ ФСГ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ОБЩ И ТЕСТОСТЕРОН СВ. ЭСТРАДИОЛ ДГЭАС КОРТИЗОЛ 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН
НА 2,3,4 день цикла
Вит Д ОАК ФЕРРИТИН ЖЕЛЕЗО

Были раньше нерегулярные менструации у вас?
Или это первый эпизод?
Можно пропить курс поливитаминных комплексов ( например Больше чем витамины от Фармамед Или Цикловита 2-3 мес)
Клиент
Был как то сбой. Но через мес пришли. После дюфастона ничего не поменялось. Как сдавать прооактин и прочее если мес нет, их сдавать надо во время, как я поняла
Клиент
Железо в норме. Ферритин тоже.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
Когда допили Дюфастон ?( число?)
Принимали по 10 мг *2 раза?
Клиент
Сегодня 15 день как закончила принимать. Да в такой дозировке
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Менструальная реакция должна наступить через два-четыре дня после окончания приема Дюфастона( обычно это 3 дня), но может быть отсроченной до 14 дней. При отсутствии менструации более 14 дней, необходимо провести УЗИ
Узи прояснит полностью картину
Толщину эндометрия необходимо измерить точно
Возможно что при узи от 18.03 были неточности в измерении
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Беременность исключена?
Клиент
Я полагаю исключена. Проверили вдоль и поперёк
Клиент
А почему узи имеющееся не проясняет?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Назначен дюфамтон ( арогестерон идентичный наиуральному)
При такой толщине эндометрия как описано на узи менструации должны придти от 3 до 5 дней после окончания приёма
Максимально до 10,14 дней
Но менструации нет
Мажущих скудныз кровянистых аыделений тоже не было?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Можно начать прием
вит Е
Омега 3
Кровь на гормоны желательно сдать
Пролактин ТТГ Т3св Т4св можно сдавать без привязки у дням цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, показатели уровней гормонов щитовидной железы находятся в пределах допустимых норм. Какой у вас возраст? Могли бы вы прикрепить протокол узи для оценки эндометрия и яичников? Сдавали ли вы половые гормоны? Не было ли стресса? Измерения массы тела?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если Эндометрий 6 мм и более в такой ситуации рекомендуется симулировать Менструацию Прогестероном. Если менее 6 мм сдать кровь на Пролактин, ФСГ, лг, дальше по результатам. По представленным результатам гормонов щитовидной железы отклонений нет, щитовидная железа работает правильно. Может быть была редкая потеря/набор веса? Или сильный стресс, чрезмерные физические нагрузки, длительные поездки?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Эндометрий достаточно толстый, должен был отслоиться в ответ на прием дюфастона, к тому же описывают жёлтое тело, то есть была Овуляция, Менструация всегда начинается после овуляции через 2 недели. Нужно повторить УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия сейчас. Какой у Вас рост и вес? Пролактин от дня цикла не зависит, можно сдать в любой день утром натощак, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать через 2 часа после пробуждения, утром не курить.
Клиент
Рост 164. Вес 50
Акушер, Гинеколог
Вес на нижней границе нормы, ниже не снижать. Рекомендуется в такой ситуации повторить УЗИ, может быть за месяц сформировалась киста яичника. Дальше если также Эндометрий без изменений, учитывая что реакции на дюфастон не было, можно пробовать утрожестан 200 мг 2 раза в день или 400 мг на ночь так же 10 дней во влагалище. И сдать кровь на Пролактин.
Акушер, Гинеколог
В рационе ежедневно должны быть полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло, высыпаться, стрессы минимизировать.