Высокий пролактин, нет беременности

Добрый день, за два года планирования, было 2 биохимической беременности, подтвержденные анализом крови на хгч Сейчас сдала анализы, но пролактин в два раз выше нормы, стресса не было, сдавала все правильно. Ферритин тоже очень низкий 5 Анализы прикреплю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови - отмечается снижение уровня ферритина и некоторых показателей клинического анализа крови, которые говорят об анемии. При таком показателе ферритина необходимо решить вопрос о назначении капельницы с Феринжект
Также отмечается недостаточность витамина Д, по нормам ВОЗ он должен быть в пределах 50-70
Пролактин повышен, но необходимо понимать за счёт какой фракции - необходимо досдать кровь на мономерный пролактин и макропролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли из за этого не получатся забеременеть, и происходить бхб?

Да, конечно
Анемия это частая причина невынашивании беременности в первом триместре, биохимической беременности
Восполняйте дефициты и все у вас получится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подкрепила новый анализ, посмотрите пожалуйста

По результатам анализа - повышен уровень мономерного пролактина, но незначительное повышение
Здесь можно поступить таким образом - сейчас восполнять дефициты витаминов,а через 2-3 цикла снова повторить анализ крови, если будет повышение, тогда сделать МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте, отмечается повышение пролактина, рекомендуется сдать его по фракциям на 2-5 день цикла - макропролактин и мономерный. Если он повышен за счет мономерной фракции, то рекомендуется консультация эндокринолога и проведение МРТ гипофиза и по результатам назначить терапию, направленную на его снижение. Р думы ферритин указывает на снижение запаса железа, при железодефиците согласно современным исследованиям снижается вероятность наступления беременности, поэтому рекомендуется восполнять дефицит за счет приема препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, пересдала на фракции, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Повышение происходит за счет мономерной фракции, рекомендуется проведение МРТ гипофиза и с результатами консультация эндокринолога для решения вопроса о назначении достигнута для снижения уровня пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть такое , что обычный пролактин в итоге нормальный? А мономерный высокий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я думала, что они обычный пролактин высокий и мономерный высокий, а по последнему анализу получается, что обычный в норму, а мономерный нет

Если при этом регулярный менструальный цикл и есть овуляции, то рекомендуется повторить кровь на пролактин через 2-3 месяца. Если есть нарушения цикла, то пройти дообследование, т к повышение небольшое

Принятый ответ

Здравствуйте.
При повышении пролактина рекомендуется повторить анализ через месяц, так же на 2-4 день цикла.
Вырабатывается пролактин в гипофизе.
Если показатель снова будет повышен назначают выполнить МРТ области гипофиза с контрастом. Для снижения пролактина назначают достинекс.
Для коррекции ферритина назначают препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно есть значимое повышение пролактина и макропролактина, но однократный анализ требует лишь повторения, так как при сдаче нужно соблюдать рекомендации, анализ достаточно капризный.
Для беременности нужны проходимые трубы, овуляция, хорошей толщины эндометрий и хорошая сперма.
Самая частая причина прерывания беременности на сроках до 8 недель, в том числе биохимических, это случайная мутация (хромосомная поломка). Одна потеря беременности - это не повод для глубокого обследования, а вот 2 - это уже нужна консультация генетика

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании предоставленных анализов повышенный пролактин мономерный пролактин. Гиперпролактинемия может нарушать овуляцию и имплантацию.
Повторить анализ с соблюдением условий (утром, на 2-5 день цикла, в спокойном состоянии).
Исключить аденому гипофиза (МРТ при стойком повышении).
При повышение в повторном анализе для подбор терапии (агонисты дофамина —Достинекс).
Низкий ферритин говорит о выраженном дефиците железа, может влиять на качество эндометрия и общее состояние здоровья. Показан прием препаратов железа (лучше в хелатной форме или с витамином C для усвоения). Контроль ферритина и ОЖСС через 1–2 месяца.