Консультация онколога /

Врач не направил на биопсию — вопрос №2670633

Здравствуйте.
Моя ситуация: есть заключение ЧЛХ о новообразовании на боковой поверхности языка. Есть заключение по КТ с контрастом, что языка за артефактами от металлокерамики не видно, но присутствует картина образования в подъязычной миндалине. Прорвалась по ОМС к онкологу, онколог направила на УЗИ лимфоузлов (все чисто) и на бронхо и ларингоскопию. Я задала вопрос, будут ли обследовать мой язык на ларингоскопии, получила от врача ответ "будут отщипывать кусочки". Сегодня были фаринго и ларингоскопия, на вопрос лаборантам про язык ответили "это вообще не наше, у нас вот подъязычная миндалина". Исследование проводили без анестезии, т.к. на лидокаин у меня аллергия, а других анастетиков в больнице нет. В результате запись "все прочее хорошо, а про миндалину из-за сильного кашлевого рефлекса ничего сказать не можем, рекомендовано посещение аллерголога" . То есть мое новообразование на языке, с которым я первоначально и начала поход по мед.учреждениям, вообще никого не интересует, и я должна потерять еще с месяц хождения за направлением к аллергологу, ожидание записи и приема у аллерголога, по новой получить направление к онкологу и опять фаринголарингоскопия (при которой мне порвали нос внутри, долго шла кровь).
Собственно вопрос: завтра снова еду на прием к онкологу, могу ли я настаивать, чтобы онколог дала мне направление на биопсию языка и подъязычной миндалины? как мне убедить онколога, чтобы получить эти направления, и получить уже сразу точный диагноз по гистологии?? или эту систему хождения по странным исследованиям не победить?

Хронические болезни: Гастрит

Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований
Клиент
Юлия Бабековна, загрузила что есть в электронном виде (кроме заключения ЧЛХ, его отсканенного у меня нет)

Онколог
По описанию обследования есть прямые показания для проведения биопсии. Не совсем понятно какие дообследования еще должны быть проведены, так как на первом этапе при такой картине должны брать биопсию, если визуально врач видит этот участок, в сопоставлении с данными кт. Просите письменный отказ, если не проведут биопсию с обоснованием причины
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, так и сделаю завтра, буду требовать письменный отказ.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, при любом образовании которого не должно быть нужно брать биопсию, вас должны направить в лор отделение и под наркозом взять биопсию
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь только обсуждать вопрос возможности биопсии под общим наркозом, если местную анесиезию не могут провести или в рамках стационара, пробовать делать премедиккацию (ваедение противоаллергических препаратов) и повтор анестезии с эндоскопическим исследованием (в стационаре на случай аллергическрй реакции, чтобы была реанимация) или как вариант покупать самостоятельно анастетик, если в учреждении др.нет. Весь вопрос в морфологической верификации и получении биопсии.
Клиент
Светлана Александровна, я думаю, что забор биопсии я как-нибудь с этих поверхностных частей без анестезии переживу. Пережила же бронхоларингоскопию без анестезии, хотя было больно.
Вопрос в том, назначит ли мне врач эту биопсии в принципе, или откажет под предлогом что другие исследования не выполнены.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото языка к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, новообразование расположено почти на корне языка, не могу поэтому сделать фото.