Результаты гистологии
Добрый вечер. Маме удалили кисту яичника вместе с яичником. Посмотрите пожалуйста результаты гистологии. Если я правильно поняла , то киста доброкачественная? Нужно какое-то дальнейшем лечение? Или так как яичников тоже удалили и менопауза лечения не требуется?
Принятый ответ
Евгения , здравствуйте
Пока не вижу результатов
Евгения Эдуардовна, загрузила
Увидела.
Серо муцинозная цистаденома это доброкачественное образование. Лечение не нужно, но при наличии цистаденом мы всегда рекомендуем пересмотр стекол в онкоцентре, также и с учетом возраста Вашей мамы
Евгения Эдуардовна, киста была 3 см, онкомаркеры в норме. Всё равно рекомендуете пересмотреть? Анализы крови тоже в норме
Да, я бы пересмотрела. Как минимум, для Вашего же спокойствия.
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо большое. Уточните, а почему рекомендуете пересмотр? С учётом того, что киста доброкачественная и как я поняла из описания в интернете риск её перерождение не большой? Просто для понимания ситуации
Рекомендую с учетом возраста, в большей степени. Скорее всего, все будет хорошо, но все же.
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ и пояснения.
Рада помочь!
Евгения Эдуардовна, забыла с перепугу указать, что перед операцией делали мрт с контрактом. Если б что-то плохое было оно б показало? Мрт без особенностей,
Вообще да, мрт высокоинформативный метод
Евгения Эдуардовна, спасибо ещё раз)
Будьте здоровы Вы, и Ваша мама))
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат гистологии в норме , атипических и злокачественных клеток не обнаружено
Наталья Игоревна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Цистаденома - это не рак, но пограничная опухоль, нужен только контроль узи через 3-6/9-12 месяцев , далее 1 раз в 6 месяцев
Виктория Леонидовна, даже если удалён яичник и сама киста?
Если киста вскрылась во время операции, то возможен рецидив с другой стороны
Виктория Леонидовна, спасибо, поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату гистологии образование доброкачественное, маме далее плановое наблюдение по месту жительства.
Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ!