Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель возможна ли аллергия — вопрос №2670759

Помогите , пожалуйста , моей маме , 78 лет . Аллергии никогда не было , условия жизни не поменялись. Кашляет сильно сухим кашлем с августа . Кашель сильными приступами . Лечили от бронхита - не помогает, Пролечили гастрит с антигрибковой терапией , также без изменений. ( предполагали на рефлюкс) . Последнее время принимает лоратидин тева 1 таблетку на ночь и есть улучшения( может спать ночью) . Какие анализы сдать ? Что можно принимать для облегчения кашля временно пока определяется диагноз .. анализы в норме, за исключением повышенного эзинофилов, . С реак белок спасибо 🙏

Возраст: 78

Хронические болезни: Диабет 2 типа, мастоктомия 20 лет назад

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, здравствуйте.

Повышенные эозинофилы и длительный кашель могут быть проявлением аллергии, в первую очередь необходимо обследоваться на клещей дом пыли , для этого сдайте иммуноглобулины Е спец к пылевым клещам, если есть животные в квартире -иммуноглобулин Е спец к шерсти, эпителию животных,при повышенной влажности -к разным видам плесени.

Аллергия может возникать в любом возрасте, даже ,если ранее не было аллергических реакций.

Хорошо бы проверить функцию легких и сделать ФВД с бронхолитиком.

Лоратадин достаточно слабый препарат для аллергии, лучше начать прием эриус или аллервэй по 1таб -1 р с день-2 Нед.
Дальнейшая тактика по результатам анализов.
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое за ответ . Животных нет , место жительство не меняла . Аллергии никогда не было . То есть возможна в какой то момент возникнуть аллергия на пыль ? Спасибо , анализы сдадим и таблетки от аллергии поменяем ?

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Наталья, да , к сожалению аллергия может появиться когда угодно и на что угодно.
Обследуйтесь, сдавайте спец иммуноглобулины методом ImmunoCap, он наиболее достоверный и присылайте результаты.
Для облегчения дыхания в отопительный сезон в квартире обязательно используйте увлажнитель для поддержания оптимальной влажности-50-60%
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции, ухудшение после приема каких-то конкретных продуктов.
Если несколько симптомов есть, тогда консультация аллерголога и обследование.
Самые главные симптомы аллергии это зуд и чихание !

В такой ситуации консультация лора. Риноцитограмма. Если найдут эозинофилы. Тогда можно задуматься об обследовании на аллергию.

ГЭРБ также может вызвать кашель и отек носоглотки. У вас по ФГДС есть эзофагит и недостаточность кардии , т.е возможен ГЭРБ.
Обратите внимание не усиливается ли кашель после еды. Не кушайте на ночь. Последний раз за 2 часа до сна.

Также кашель бывает нейрогенный, когда человек перестает кашлять, если увлечен.

Если аллергии никогда не на что не было, не было в детстве диатезов. Маловероятно появление аллергии в таком возрасте.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эозинофилы могут повышаться на фоне простуды. С-реактивный белок повышен, как при вирусном заболевании.
Лоратодин может помагать, потому что снимает отек.
За аллергию данных мало.

В подобных ситуация рекомендуется лечение:
через компрессорный небулайзер
Беродуал 20капель + пульмикорт 0,5-2 мл +физ раствор 2 мл 2 раза в день или 3 раза в день, но один без беродуала 5 дней, далее 5 дней только пульмикорт.

Далее :
рекомендуется выполнить ФВД с бронхолитиком. Для исключения астмы.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ . Есть еще зуд кожи- расчесы на коже , но не постоянный . Вот еще думаю на счет снотворных - пьет на постоянной основе анвифен плюс мелатонин на ночь . Пьет 1,5 года каждый день. Без них бессоница . Сделаем , дополнительные обследования, как Вы написали .
Клиент
Ольга Олеговна,ест маленькими порциями и часто . До 7 раз в день Вроде как после еды усиливается и утром до еды не кашляет ..
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это признак ГЭРБ. Начните с лечения ГЭРБ.
Обследование по аллергии дорогостоящие. На данном этапе не вижу показаний. Кроме тех, что вам писала.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Зуд кожи без высыпаний может быть по многим причинам. При аллергии выспания должны быть.
Рекомендуется: б/х крови посмотреть и глюкозу.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо Вам . Да, и очно врачи тоже склонились к этому направлению . Просто меня сбило , то что лечение гастрита особо не помогло . А лоратадин уменьшили кашель. А на счет дыхания пульмиклртом - не может дышать , сразу задыхается .
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Понятно. Жаль, он быстро воспаление снимает в легких.
Там важнее даже лечение ГЭРБ , потому что недостаточность кардии.